Алексей Потапов
Фотография с историей
01780

Ноябрь 1982 года.

Первый раз я заработал фотографией, когда летом 1982 года подарил карточку соседке бабушке, торговавшей семечками. За фотографию 9х12 она насыпала мне полный стакан семечек. Ага, подумал я, значит 9х12 стоит 20 копеек. Цена была весьма приятная, поскольку 25 копеек стоила цела пачка фотобумаги. Несколько позднее она пригласила меня сфотографировать всех её родственников, и вот тогда я уже взял деньгами :)

Но рассказать хочу сейчас о другом.

Летом того же 1982 года недалеко от нас поселилась цыганская семья. Не те цыгане, к которым мы все привыкли, а вполне цивильные. Но. Цыганка та гадала. На картах и на книге. Сеанс гадания стоил 30 рублей. Напомню, что сторож или уборщица за месяц получали 70. Летом я их сфотографировал. Первый раз на просьбу главы семейства я отказал, вроде как надо дождаться яркого солнца. На самом деле, мне не хотелось. Но когда они дождались яркого августовского солнца, мне было уже не отвертеться. Фотографии получились, конечно, жуткими, но деньги я получил. :)

В ноябре у меня был уже ФЭД-5В с фантастическим набором выдержек до 1 секунды. Про Смену-8М и вспоминать не хотелось. Короче, по первому снегу, я пришел к своим соседям с камерой и штативом-струбциной. Экспонометра не было, но вот как-то высчитал я правильную выдержку на диафрагме 2.8. Плёнка была замечательная, Тасма Фото-32... Отснял главу семьи с другом, брутальным цыганом. Хрустальные стаканы, водка, закуска. И я фотографирующий с табуретки...Затем сфотографировалась жена цыгана, со всеми тремя своими детьми. Потом фотографировались дети, вместе и порознь. А потому на автоспуске и я сфотографировался вместе со своими заказчиками.

Когда печатал карточки, уже правильного размера 13х18 см, в кювете плавали не листы фотобумаги, а купюры. К тому времени на честно заработанные деньги я обзавёлся реле времени Силуэт за 13 рублей 50 копеек. Почти, как сама Смена. Но печатать фотографий стало заметно удобнее.

В моём домашнем альбоме нет этой фотографии, негативы так и лежали в конверте ровно 36 лет.

Привет из прошлого... Мне здесь 14 лет.

01780

Обсуждение

К данной записи пока нет ни одного сообщения
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть