Нейросеть раскрашивает фотографии
Zavgo Andrew / Blog
22.10.2020 12:45
16069+10

Цифровизация, автоматизация, роботизация неотъемлемая часть современного прогресса. Наверное, с этим не будут спорить, даже Ксения Собчак и Ольга Бузова. Lol. Будет ли искусственный разум когда-нибудь на равных с человеком?

Нейросеть раскрашивает фотографии

Рассуждение дилетанта об искусственном интеллекте

Отличия, как видит человек и машина:

Современная военная техника, боевые самолеты, вертолеты, обмундирование переходят на новый пиксельный камуфляж. Почему? Ведь для человеческого глаза более комфортна маскировка в виде листьев. Потому что: «квадратики» специально заточены под компьютеры, приборы ночного видения, головки самонаведения и т.п. ИИ может истолковать «пиксели» как цифровой шум и не заметить объект.

Еще один пример, реальный случай, автомобиль на автопилоте. Красный дорожный знак «стоп», с налипшим снегом, любой водитель это заметит. Беспилотник считывает снежинки как пиксели и нарушает правила ПДД.

Несомненно, программы будут, дорабатываться, совершенствоваться. Но сегодня, существует принципиальная разница восприятия информации с монитора компьютером и человеком и не важно, военный он, водитель или художник.

Нейросеть раскрашивает фотографии

Огромное количество заголовков в интернете: «искусственный интеллект, нейросеть раскрашивает фотографии за несколько минут, машинное обучение» и т.п. За вас восстановят, отретушируют, отреставрируют старые потрескавшиеся фотографии. Красиво звучит, но при ближайшем рассмотрении за навязчивой рекламой всего лишь набор алгоритмов, шаблонов, очень стандартных и примитивных.

  • Колоризация фото нейросеть. Преимущества:
  • Не надо тратить деньги, это бесплатно;
  • Почти мгновенный результат;
  • Недостатки:
  • В большинстве случаев ужасное качество;

Вам не ответят, не исправит ошибки, пожелания и замечания;

Нейросеть раскрашивает фотографии

Профессиональная ручная ретушь и «современной искусственный интеллект», это всё равно, что сравнить искусства Древней Греции, Рима с мультфильмами про Симпсонов, Томпсонов и Губку Боба.

Термины, которые часто можно встретить в интернете:

  • Раскрашивание черно-белых фотографий;
  • Расцвечивание фото;
  • Окрашивание старых фотографий;
  • Колоризация (Колорирование) фото;
  • Добавление цвета к чёрно-белому изображению;

Последняя фраза, на наш взгляд, более точно и грамотно описывает данный процесс.

Нейросеть для улучшения качества фото

Нейросеть колоризация фото

Некоторые, «очень продвинутые» ретушёры, пользующиеся бесплатными услугами - «нейросеть колоризация фото», гордо называют себя «художниками-колористами». Эта фраза всё чаще появляется в сети. Рискнем предположить, «колорист» от английского слова-coloring (раскрашивать). Если набрать Google поиск изображений- coloring photos (колоризация фото), получаем результат — детские чёрно-белые картинки для раскраски.

Простите за занудство, идём дальше. В английском языке слово «художник» - artist. Будьте последовательными, называйте себя не «художниками-колористами», а «артистами-колористами», так будет более грамотно, «продвинуто» и в рифму. Lol

Нейросеть колоризация фото

По секретному прогнозу специалистов, искусственный разум «типа терминатор» создадут не ранее чем через 20-40 лет. Возможно тогда, профессия художник уйдет в небытие, как и многие другие или получит новый импульс и движение вперед. На эту философскую тему написано много книг, снято, огромное количество фантастических фильмов. Ответ узнаем уже скоро.

Нейросети реставрация фото Как работает.

Простыми словами: программа захватывает лицо человека, фигуру, сегодня это сделать несложно. Далее, грубо накладывает шаблонные, стандартные цвета, часто с размытыми, неточными границами. По качеству это напоминает старые портреты на памятниках, чёрно-белые фото по металлу, сверху полупрозрачная краска.

Нейросеть для улучшения качества фото, всегда ли срабатывает, как рассказывает реклама? Нет. Только в стандартных вариантах портрета. Если задача более сложная, часть лица закрыта рукой, присутствует борода, очки, повернута голова и так далее, в большинстве случаев финальный результат не предсказуем.

нейросети реставрация фото

Реставрация сильно поврежденных фотоснимков. Искусственный интеллект запускает фильтр (аналог в Photoshop) ретушь мелких царапин. Средние и крупные царапины не видит.

Мы не отговариваем вас, не пытаемся встать на пути прогресса и передовых технологий. Несомненно, автоматизация займет свою большую нишу в современном мире. Быстро, удобно, бесплатно. Большинство простых пользователей будут удовлетворены.

Но настоящие гурманы, ценители прекрасного, всегда определят искусственную подделку от живой работы.

Нейросеть для улучшения качества фото

Мы использовали несколько нейросетей, от американской Algorithmia до российского сервиса mail.ru. Отечественный искусственный интеллект, на наш взгляд, более продвинут чем разрекламированные зарубежные аналоги, ему отдаём Пальму первенства. Как минимум имеет четкие границы захвата области и вполне приятный цвет лица.

Реставрация старых фотографий

Примеры работ: восстановление, ретушь, раскрашивание черно-белых изображений до и после. Сделанных вручную, по старинке, "ДЕДОВСКИМ СПОСОБОМ". Источник Sharji.ru

Реставрация фотографий

реставрация старых фотографий

колоризация фото онлайн

раскрашивание фото онлайн

бессмертный полк реставрация военных фото

раскрашивание фото онлайн

Blog / Zavgo Andrew
22.10.2020 12:45
16069+10

Обсуждение

 
No photos
Наталья Фомина 0.0014 февраля 2024 10:29
@pr0st-0_nata
Хотя применение нейросетей в раскрашивании фотографий звучит увлекательно, я согласна с автором статьи, что это всего лишь набор алгоритмов и шаблонов, которые могут быть довольно стандартными и примитивными. Я задумываюсь о том, какие возможности и ограничения может иметь использование искусственного интеллекта в сфере фотографии и насколько эффективно он может заменить человеческий творческий процесс.
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть