Littleorangefox
Живите, радуйтесь, творите!
Цитаты и высказывания о фотографии #1
Littleorangefox / Blog
09.06.2010 15:23
423712+10

На досуге решила поискать интересные, на мой взгляд, высказывания и цитаты о фотографии.
Есть и те, над которыми можно подумать. Есть где можно посмеяться. Есть такие, где защищают фотографию и высказывания тех, кто не совсем любит её Я выбирала на свой вкус, так что не судите строго =)
Моя любимая:
"Главное отличие профессиональной фотографии от любительской: приходится снимать не то, что нравится самому,а то, что хотят видеть другие." (Джулиан Лав)

P.S. немножко трафика. Приятного просмотра =)



Фотография – это умение заключать увиденное в рамку, а умение заключать в рамку – способность выбирать одно и отказываться от другого. (Артуро Перес-Реверте)

В наше время все существует ради того, чтобы окончиться фотографией.
Фотография мумифицирует время. (Анри Базен)

Фотографировать — это в один и тот же миг, в малейшую долю секунды признать факт и строгую организацию увиденных форм, которые выражают этот факт. Это поставить на одну линию прицела голову, глаз и сердце. Именно эта доля секунды является для фотографа единственным моментом созидания. Это есть накопление опыта, жизненного стиля, образа мышления, культуры, эмоциональности, воображения, случайности, и я не знаю чего еще. (Анри-Картье Брессон)

Если ты хочешь, чтобы зрителю стало немного грустно — ты должен рыдать над этой фотографией. (Автор неизвестен)

Фотография фиксирует вечность, на деле являясь доказательством того, что всё есть лишь краткий миг в глазах вечности. (Али Смит)



Она фотографировала и жалела, что не может запечатлеть движения, жесты, чередующиеся взгляды в их реальной последовательности. Она бесповоротно упускала возможность поймать мгновения, которые никогда более не повторятся. Волшебство фотографии состоит не только в игре света, но прежде всего в кульминации мгновения. Так она это называла. И боялась упустить эту кульминацию, когда, после каждого щелчка затвора фотоаппарата, ручкой перематывала пленку. (Януш Вишневский)

Я совершенно убежден, что можно покорить любую женщину, без конца фотографируя её. (Сергей Довлатов)

Печальная штука – старые фотографии. Хуже бывают только вечера встреч бывших одноклассников, сокурсников. Горделивый осмотр потерь. (Братья Вайнеры)



Фотография может быть картиной в такой же степени, как нечто написанное красками — ею не быть. Фотография со всеми своими отличиями — такое же плоское и неподвижное изображение реального мира, как и произведения графики или живописи. (Александр Лапин)

Фотография — это сама жизнь. Из мусора ничего не значащих мелочей, пятен, мазков реальности складывается удивительная картина жизни, ни с чем не сравнимая в своей подлинности. Может, фотография, этот моментальный срез явлений и судеб, для того только и создана, чтобы дать ответ на единственный вопрос: в чем смысл? Вот мы рассматриваем изображение погибших в далекой войне или свадьбы у незнакомых людей. Мы ощупываем их глазами, как слепой ощупывает пальцами предметы невидимого для него мира. Мы стремимся увидеть все — и трупы, и лица, и светящуюся кожу женщин, которые никогда не будут нам принадлежать, увидеть все, что позволено и не позволено человеку видеть, чтобы понять единственное: в чем смысл такого многообразия? (Александр Лапин)

На вопрос «Может ли фотография вызвать поэтическое переживание?», — следует ответить: сколько угодно. Коль скоро переживание это может быть вызвано какими-то эмоциями, образами, связанными с реальностью, а фотография — энциклопедия зрительных образов реальности, и к этому еще надо добавить ее способность будить воспоминания, вызывать в сознании некие островки памяти. (Александр Лапин)



Искусство фотографии существует потому, что сама реальность спонтанно создает некие моменты истины и красоты. Задача фотографа — интуитивно откликнуться и запечатлеть такой уникальный момент. Ситуацию, когда автор зачастую не в состоянии предугадать, что у него получится, трудно себе представить в каком-то другом искусстве, кроме фотографии, разве только еще в поэзии. Стихи возникают спонтанно, стихи рождаются в подсознании из случайно услышанного слова или промелькнувшего созвучия. Поэт часто бывает медиумом, связующим звеном между чем-то неосязаемым (не представимым) и листом бумаги. И фотография чаще всего рождается спонтанно, по воле случая. Она складывается из невообразимого количества слагаемых, которые «встречаются» в один единственный момент времени и создают гармоничную картину, полную взаимосвязей и нюансов. Поэты бывают медиумами или создателями. Фотограф, работающий репортажным методом (без режиссуры, вмешательства в происходящее), всегда медиум. Он откликается на происходящее, но не создает его. (Александр Лапин)

Уникальность фотографии заключена в том, что это сотворчество художника и природы, это всегда игра для двоих. (Александр Лапин)



В определенных случаях фотография способна к фантазии и вымыслу. Часто она показывает то, чего не было, но могло бы случиться. Очень часто то, чего никто не увидел и не заметил. И уж, безусловно, то, о чем сами персонажи и не подозревали. (Александр Лапин)

Художественная материя делится на три части: то, что автор хотел выразить, то, что автор сумел выразить, и то, что он выразил, сам того не желая. (С. Давлатов)

Как поэзию, так и фотографию никак нельзя пересказать простыми словами, содержание той и другой непереводимо, слишком оно многозначно. (А. Лапин)

Фотография – самое демократическое из всех искусств. (В. Песков)



Господа фотографы! Снимайте Москву, она уходит! (Фотографический листок ~1911г.)

Композиция должна быть предметом наших постоянных забот, но во время съемки мы можем почувствовать ее только интуитивно… (Анри Картье-Брессон)

Если человек сделал за свою жизнь сто фотографий, это действительно великий фотограф. Для фотографа оставить после себя сто фотографий - выдающееся достижение. (Ара Гюлер)


Думай, пока снимаешь! (Мартин Мункачи)

С уважением, Алеся Осадчая

Blog / Littleorangefox
09.06.2010 15:23
423712+10

Обсуждение

 
ash
PRO
190.2809 июня 2010 18:18
щось тут пороблено...
Анри Картье-Брессон о фотографии:
 
Littleorangefox 3.8910 июня 2010 00:29
Живите, радуйтесь, творите!
Да, высказывания у меня этого автора тоже есть )) но я много насобирала и решила по частям выкладывать)) все равно, за раз все сразу мало кто прочитает))
 
Glupets 2.1713 июня 2010 20:48
VVVVV
дифирамбы фото-искусству...
красиво.
 
Alexandr Mukhin 27.4316 июня 2010 16:17
@a_mukhin
 Супер понравилось)
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть