ash Pro Account
щось тут пороблено...
Искусство rовнографии.
ash / Blog
Pro Account17.08.2010 16:55
593482+28

Юный пользователь живого журнала!
Ты не умеешь фотографировать, и тебе лень этому учиться? А вкусить вкус славы и почивать на лаврах почёта хочется уже сейчас? Ура! Значит, говнография – твой выбор!

Выйти из уютной гавани фиксатора совместного времяпровождения «а-ля фотофайл.ру» в бурные воды «мэтра жж в искусстве говнографии» легко. Половину успеха обеспечит фильтр «повышение резкости» в программе Photoshop. Вторая половина состоит в донесении до общественности идей превосходства своего творчества. Методы донесения мы и рассмотрим ниже более подробно.


Великая цель говнографии - получить как можно больше положительных комментариев, при этом отфильтровать все отрицательные. Разумеется, это нигде прямо не заявляется и даже отрицается.

Положительные отзывы.
Любая ваша фотография хороша просто по определению. Гениальность всех прочих фотографий определяется двумя факторами. Во-первых, если фотографию сделал общепризнанный мастер, то она, безусловно, гениальна. Становится она такой ровно в тот момент, когда под снимком появляется подпись.

Гениальность других фотографий можно измерить побитовым сравнением с вашими работами (вариант - с работами мэтра). Чем больше различий, тем меньше гениальность.

Итак, еще раз. Поймите в первую очередь для себя: снимали Вы, значит это уже хорошо. Если бы другой человек снял такую же работу, то даже будучи идентичной пиксель в пиксель она не содержала бы и десятого духа гениальности, который вы вложили в неё, и который присутствует незримо.

Для начала положительные отзывы будут оставлять Ваши друзья и знакомые. Поэтому чаще фотографируйте (и публикуйте) их портреты. Людям свойственно с любовью смотреть на самые плохие фотографии тех моментов, где им было хорошо. Со временем к ним подключится и другая аудитория, например лица противоположного пола, которым вы показались симпатичны.

Неплохо работает старинная тактика «Петушка и Кукух»: Сделайте пару комплиментов в журнал какой-нибудь девушки, с большой вероятностью ей понравится ваше творчество. Автору женского пола следует намекнуть на мужественность её зрителей. В сочетании с юзерпиком «Мисс плейбой - май 1994» (Не беда, что вы не слишком на похожи на Шае Маркс, гораздо важнее что внутри себя вы такая!), это творит великолепные результаты.

Впоследствии можно воспользоваться тактикой «Кто похвалит меня лучше всех, получит сладкую конфету!».

Отрицательные отзывы
Рассмотрим основные ответы недоброжелателям, позволяющие сделать из критика кретина.

1. «Вы хотели снять ровно то, что получилось». Вы проснулись утром, в обговорённое ранее время оказались в предварительно назначенном месте. В нужный момент вы навели камеру и нажали кнопку «спуск». Вы получили задуманный снимок и опубликовали его.

Зритель думает, что в кадре есть лишние предметы, фотография пересвечена, композиция неверна? Он ошибается. Всё, до последней детали, именно так и было задумано. Зритель думает, что вы стремились снять хорошо. Нет, вы стремились снять говнографию.

2. «Кому не нравится, могут идти вон». Иными словами, тут приняты положительные оценки. Отметим, что эта формула исключительно популярна среди пользователей живого журнала как ответ на любую критику вообще. Впрочем, чтобы не быть уличённым в нелюбви к критике можно следовать следующему пункту.

3. «Критика должна быть конструктивной! Умеешь лучше - скажи как!» Чтобы превратить поле говна в ящик конфет следует убрать всё говно, построить на его месте шоколадную фабрику и наладить выпуск продукции. Большинство людей хотя и отличат говно от шоколада, но понимает методы изготовления последнего лишь интуитивно и начинает рекомендации с первого пункта. Реплику «Легче переснять» не назовёшь конструктивным советом, а любые конкретные претензии к снимку легко снимаются пунктом номер один.

4. «Это снимок сделан без претензии на художественность». Один-два человека обязательно восхитятся вашим творением, подчеркнув что гениальные вещи вы способны делать просто так, нечаянно. Для въедливых критиков написано: без претензий.

Что снимать.
Для начала приведём небольшой список проверенных временем сюжетов говнографии:

1. Церковь.
2. Цветы.
3. Котята. Ой, пуси! ПУСИ!
4. Фотография чего угодно сквозь стекло в капельках дождя.
5. Закаты на водоёмах с отражением солнца в воде.

Если у человека возникла критика по поводу фотографий с этими сюжетами, смело переносите его мнение на объект съёмки. Критикующий церкви — бездуховная и пустая личность. Критикующий цветы не понимает самого идеала красоты - что с ним, убогим, спорить? Людей, не любящих котят (они же милые пуси! ПУСИ!), следует изолировать от общества. Критикующие последние две темы не понимают настоящей романтики и не умеют оригинально смотреть на мир.

Чем снимать.
Один из выгодных ходов говнографии — съёмка на плёнку. Поясните, что «цифра безжизненна, вроде всё правильно, но чего-то не хватает... Только плёнка передаёт сердце, жизнь снимка!» Особый шик - съёмка на древние фотоаппараты. «На заре фотоискусства камеры делались с душой, мастер вкладывал в аппарат всего себя, всю свою боль.. Этот дух не мог не перейти и в мои работы...»

Впрочем, плёнку в живой журнал надо сканировать, а это хлопотно. Поэтому приобретите цифровую камеру. Если на хорошую камеру не хватает денег, то ваш конёк «Фотографию определяет мастерство фотографа, с талантом можно снять на банку из-под кофе! Кривые руки не спасёт и самый лучший фотоаппарат». Мозг неискушенного зрителя будет долго блуждать между этих двух альтернатив, и мысль о том, что в кривые руки попала плохая камера, его минует.

Если деньги есть, приобретите зеркальную камеру. У тех же неискушенных наблюдателей один ид черного корпуса уже вызывает радостное «Ооо! Она у тебя профессиональная, да?» Тут главное - закатить кверху глаза и сказать что-нибудь неопределённое так, чтобы все поняли «Да. Это последняя модель».

Количество в качество!
Разобравшись с внешними критиками, добейтесь полной внутренней свободы. Совершенно недостаточно просто снимать все подряд, необходимо еще публиковать как можно больше. Зритель сам отберёт удачное.

Не пытайтесь доводить каждую фотографию до идеала. Количество, как известно, переходит в качество, а не наоборот.

Названия фотографий
Для начала приведём небольшой список проверенных временем названий произведений говнографии:

1. «Настроение».
2. «Нежность».
3. «Лететь!..», «Быть!.. », а также любые другие глаголы в неопределённой форме, сопровождающиеся восклицательным знаком и многоточием. Исключение - «Е$ать!..», самоирония говнографии не присуща.
4. «Утренний позитифф!!!», смайлики, восклицательные знаки по вкусу.
5. Новая жизнь :: Времена года :: Лето :: Деревня :: Пёсик Кузя.

Последнее создаёт впечатление гигантской работоспособности. Фотография «Пёсик Кузя» входит в серию снимков «Деревня», входящей в блок «Лето», являющийся частью проекта «Времена года» творческого периода «Новая жизнь». Никто не будет проверять, что творческий период «Новая жизнь» длился с четверга по субботу, и в него вошли три фотографии: «Пёсик Кузя» и еще две, которые нечаянно стёрлись.

В целом, упирайте на эмоциональную сферу - это простой и беспроигрышный вариант. На любые попытки людей что-то понять отвечайте, что «фотография передаёт настроение», для шедевра этого достаточно. Вы делились с людьми своей печалью, радостью - а он пришёл, гад, всё попортил.

Можно заметить, что каждый видит в вашем творчестве свой смысл, согласно его уровню развития. Объяснять его тому кто не понял, означает объяснять дикарю почему он не может палкой сбить солнце. Попробуй теперь, покритикуй!


Ян Владимирович (vladimirovich)
@ 2006-11-07

источник

Blog / ash
Pro Account17.08.2010 16:55
593482+28

Обсуждение

 
No photos
Зарегистрировавшийся, когда-то на сайте 0.0018 августа 2010 02:23
бу-га-га
 Улыбка Нужная статья для любого фотосайта.
Каждый найдет и вспомнит сотни ситуаций из своей практики общения с "гениальными творцами"
Буду теперь отсылать (посылать) к этой ссылке "талантливых фотохудожников"  Улыбка
 
Ольга Лойко 174.9518 августа 2010 03:07
ок
Последнее создаёт впечатление гигантской работоспособности. Фотография «Пёсик Кузя» входит в серию снимков «Деревня», входящей в блок «Лето», являющийся частью проекта «Времена года» творческого периода «Новая жизнь». Никто не будет проверять, что творческий период «Новая жизнь» длился с четверга по субботу, и в него вошли три фотографии: «Пёсик Кузя» и еще две, которые нечаянно стёрлись.
 Смех  Смех  Смех
 
ash
PRO
190.1018 августа 2010 03:56
щось тут пороблено...
Игорь Козлов (adam_k), это всего лишь частное имхо. таких классификаций хватает на просторах инета. кого что достало, тот так и классифицирует. а эта статья про меня  Грустный не хочу быть говнофотографом  Я рыдаю




 
Master
PRO
0.0018 августа 2010 04:53
Master
ash, демотиваторы не хотлинкуются  Знаю, что говорю
 
Bad boy slim 81.2218 августа 2010 05:40
коцiк
В разделе "Что снимать" мне кажется упущены некоторые пункты:
6. Протащить свою девушку (или модель) по трущобам, подвалам и страшным подворотням, там раздеть и нащёлкать.
7. Затащить свою девушку (или модель) на стога сена, катышки соломы или уложить в траву, погрузить в болото или любой другой водоем, там раздеть и нащёлкать.
8. Раздеть и нащелкать.
9. Свадьба-свадьба-свадьба.
 
No photos
Зарегистрировавшийся, когда-то на сайте 0.0018 августа 2010 07:13
бу-га-га
ash,
не хочу быть говнофотографом
- не будешь  Улыбка в этом я уверен. Это скорее характер, чем умение или неумение что-то делать. Говнофотограф может с успехом быть и говностроителем и говноврачом и говноучителем. Это психотип людей не терпящих критики к себе любимому, во всем разбирающихся, боящихся хоть раз сказать вслух "я этого не знаю", "я этого не умею".
Радует одно, что говнофотограф и его потуги не так опасны для окружающих, как остальные говночеловеки и их деятельность  Улыбка
 
C00Lib1N 0.7318 августа 2010 08:21
Передавай кадром настроение и жизнь, а не яркость картинки.
Ну вот, меня раскусили  Улыбка
 
Viktar Klimovič 39.7018 августа 2010 10:05
@klimovich
Braguine, а что делать если девушки стремятся раздеться, где бы ты их не снимал. Смех На свадьбе только ни разу еще не было, но видимо потому что еще молод, возможно все еще впереди.;)
 
Светлана Плашкова 143.8918 августа 2010 11:24
:)
хи... мне осталось только ню поснимать... На фоне разрушенных зданий Улыбка
 
Борис Беленький 34.4518 августа 2010 14:30
@b-bel
Графоман-Это звучит гордо!
 
Владимир Чесноков 12.8618 августа 2010 14:35
@vovachess
Когда срастаются модель, свет, задник, все в соответствии, цвета не ругаются, есть настроение, динамика, смысл, все в порядке с композицией, есть о чем задуматся зрителю - получается фотография!
В высказываниях много правильного, но и много стеба. Это ни к чему. В любом сообществе индивидумы будут "кучковаться" по интересам, уровню, жанру и т.д и т.п. Мерилом любого "шедевратора", любителя, фотохудожника, ремесленника - есть фотография. Инструментом для объединения заинтерисованных "лиц" являются комментарии, краткие, но конкретные (позитивная критика, замечания, не захваливание), а не смайлики, нра..., я тащусь! А остальные безсмысленные, "котики", "шедевры" пропускаются мимо, как будто их и нет. И к интернет рейтингам давно нужно относится спокойно - "Собака лает - караван идет", Идите своим путем к своей цели! Всем удачи и творческих успехов.
 
Елена Гордейчик 36.2618 августа 2010 17:55
@elena_gordeichik
ash, что же делать.. у меня есть фотография с названием "нежность".. аа.. Смех тоже не хочу быть говнофотографом!!
 
Andrei_L 8.7818 августа 2010 18:23
+++++
Да-да.. каленым железом и все такое. Статья неуместно грубая, нежнее надо с нежнее.  Смех
Тема Рек на Рек недостаточно хорошо раскрыта, как и тема "Друзей", которые собственно торговлей "рекомендациями" друг с другом и дружат. Смех
 
No photos
Slav 0.0019 августа 2010 03:54
@ved
Ай да ASH!
Ай да сукин сын!!
Супер статья!!!
 
ash
PRO
190.1019 августа 2010 04:13
щось тут пороблено...
Slav, источник указал, а автора явно - нет. сейчас исправлю. кста, написано в 2006 году...
 
Sasha Laguna 16.9719 августа 2010 05:39
@forever
посмеялась от души.
офигительная статья:) и очень актуальна:)
 
Валерий Бараш 271.5819 августа 2010 12:32
@valbar
А может стоить ввести раздел"Говнография",на этом сайте, вместо раздела-"домашний альбом"? Улыбка Ведь это,в принципе,одно и то же!!А недовольных отсылать к этой статье..
 
ash
PRO
190.1019 августа 2010 12:41
щось тут пороблено...
Валерий Бараш, эта статья не стандарт, не ГОСТ, а, повторяю, имхо конкретного автора. можно выделить десяток мировых имен, а все остальное свести к говнографии. можно только свадьбы считать идеалом фотографа, а остальное опустить ниже плинтуса. воспринимайте статью как стеб, шутку юмора.
 
DMITRY APALIKOV 275.8919 августа 2010 15:34
х
Понравилась статья, даже было смешно. А прочитав "серьезные" комментарии по мотивам статьи, вообще ржал! Сразу комплексы начали раскрывать свои. Относиться проще ко всему надо!!!

ЗЫ. Собой нужно гордиться! А не заниматься уничижением!!!
 
Valery Kraiko 0.2019 августа 2010 15:45
@valery_kraiko
шутка юмора улыбнула))) клас спасибо за материал для размышления хыхы))

а вообще похоже кстати на краткий справочник того что делать нельзя!))
реально много такого на просторах всемирной, и к сожалению ничего с этим не поделать.. это банально, но попсово! нравится вот некоторым это самое "Ой, пуси! ПУСИ!", а другие радостно пользуются этим.. se la vie  Пиво
 
Helen Sergeenko (top-lena) 141.2720 августа 2010 07:07
В мире нет важней вещей чем ветер и твоя голова.
хаха, мне повезло, я вообще не фотограф, а значит и приставку говно- не к чему приставить
 
No photos
Зарегистрировавшийся, когда-то на сайте 0.0020 августа 2010 08:05
бу-га-га
top-lena, правильный подход  Улыбка
 
Pavel Alexeev 119.3720 августа 2010 08:05
от улыбки станет всё светлей!
Пёсик Кузя:) в мемориз, да, местами я тоже говнофотограф:)
 
Anna Boyarova 2.5820 августа 2010 08:35
Фотография - не хобби, но привычка.
В разделе "Что снимать" мне кажется упущены некоторые пункты:
6. Протащить свою девушку (или модель) по трущобам, подвалам и страшным подворотням, там раздеть и нащёлкать.
7. Затащить свою девушку (или модель) на стога сена, катышки соломы или уложить в траву, погрузить в болото или любой другой водоем, там раздеть и нащёлкать.
8. Раздеть и нащелкать.
Эти пункты для мужчины!
А для девушки:
Протащить модель по трущобам, подвалам, подворотням, стогами сена, водоемам в вечернем платье и нащелкать Улыбка
 
Andrei_L 8.7820 августа 2010 15:04
+++++
10. Дети и детство. - беспроигрышная тема.
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть