Нью Йорк в квадратном формате, продолжение.
Boris Gurevich / Blog
16.07.2021 10:42
5423+7

Очерк о Нью Йорке Нью Йорк в квадратном формате / Фотоотчеты / Дневники фотографов (photoclub.by) был моим первым опытом блога на этом ресурсе. Отзывы были разными, в основном положительными,но многие аспекты подверглись критике, не всегда мною принятой. Предлагаю вашему вниманию продолжение рассказа об одном из самых значительных городов нашей планеты.

В моем понимании город это синтез многих составляющих, в основном зданий, людей и движения. Убрав одну из них мы получим множества, но не целое. В прошлый раз я допустил две ошибки: собрал на скорую руку все в одну кучу без направляющих комментариев и ограничил себя 30 кадрами. На этот раз я попробовал вести зрителя по городу и увеличил количество фотографий, заранее извиняясь перед коллегами, у которых не хватит терпения досмотреть очерк до конца.

Независимо в какой раз, попадая в Манхеттен, взгляд уходит вверх, а разум пытается оценить где-же этот верх заканчивается. Проходит время, а ответ не находится.

С целью действительно оценить третье измерение этого гиганта нужно либо взглянуть на него со со стороны Бруклина или Нью Джерси, либо забраться на какой-нибудь небоскреб и посмотреть вокруг, хорошее занятие для туристов и влюбленных.

Спустившись вниз, ситуация не меняется и взгляд по-прежнему направлен вверх, но через короткое время устает шея, глаза постепенно опускаются вниз и, к удивлению, находят на земле тоже много интересного.

Иногда привлекает внимание лоток распродаж, или заманчивая витрина 5-й Авеню, но нижняя часть здания Трампа оказывается намного интереснее.

Вдруг, среди массы стекла и бетона, солнце освещает башни собора Св. Патрика и, на короткий период, ощущается атмосфера ирландских скелл вокруг.

Несколько раз я ловил себя на факте часовой прогулки вокруг 3 самых лаконичных зданий Нью Йорка на 6-й Авеню, меняя объективы и крутя аппаратом в поисках сотого ракурса.

Есть еще одно здание, CRAG Building на 42-й улице, лаконичное, с параболическим фасадом, мимо которого я не могу спокойно проходить.... Есть еще несколько, но уже для следующего очерка.

Конечно интереснее передвигаться по Нью Йорку на колесах, но уж очень часты светофоры и пробки. Приоритет движения вдоль каждого авеню заставляет невыносимо долго стоять в улицах. Я предпочитаю метро – там можно увидеть интересных персонажей, послушать джаз на пересадках и поснимать.

Огромную территорию в Манхеттене занимает Центральный Парк, одно из самых опасных мест в семидесятые стал при Джулиани оазисом отдыха и спрокойствия для жителей города и многочисленных туристов. Больше всего я люблю ноябрьские прогулки в солнечную погоду, когда воздух прозрачен, часть деревьев еще покрыта яркой осенней листвой, контрастируя с обнажёнными ветвями.

К вечеру начинается исход из многочисленных оффисов, люди спешат покинуть город на транспорте, через мосты и туннели. Мы же остаемся в центре, используя возможность заглянуть в окна кафе, парикмахерских или просто насладиться постепенно загорающимися окнами старых зданий.

Заканчивать день, разумеется перед поздним ужином в Patsy's, любимом ресторане Фрэнка Синатры (или в другом подобном), рекомендую предварительно посетив Time Square, с целью напоследок окунуться в людские потоки и подпитаться энергией Нью Йорка на следующий день.

Blog / Boris Gurevich
16.07.2021 10:42
5423+7

Обсуждение

 
Boris Gurevich 456.5216 июля 2021 12:36
@bobus
Коллеги, предлагаю вашему вниманию продолжение предыдущего рассказа о Нью Йорке. Почти два ковидных года прошло с последнего посещения этого города и предлагаемый очерк как-бы заполняет создавшийся во мне вакуум. Приятного просмотра.
 
Николай Семёнов 327.1517 июля 2021 00:42
@nikolay828
Очередная интересная серия! Для меня вертикали, что выше моей головы, теряют смысл, либо я из просто не вижу, будь то Манхеттен или центр Бостона (больше нигде в США не был). Душа не принимает! Поэтому мне вполне понятна строка "большое видится издалека". Хорошо, что разбавили кривыми и даже округлостями. Они на высоких уровнях уже не нужны. Кривая все же от бога, и тут я с Гауди целиком согласен: колени должный быть округлыми)))
 
Boris Gurevich 456.5217 июля 2021 05:21
@bobus
Очередная интересная серия! Для меня вертикали, что выше моей головы, теряют смысл, либо я из просто не вижу, будь то Манхеттен или центр Бостона (больше нигде в США не был). Душа не принимает! Поэтому мне вполне понятна строка "большое видится издалека". Хорошо, что разбавили кривыми и даже округлостями. Они на высоких уровнях уже не нужны. Кривая все же от бога, и тут я с Гауди целиком согласен: колени должный быть округлыми)))
Николай Семёнов, Рад, Николай, что впечатлило.
Сколько людей столько и мнений..... мне как раз наоборот, высота импонирует, наполняет энергией, как и движение. В мегаполисах я как рыба в воде, понимаю и принимаю с первых моментов....., а в городках чувствую себя не в своей тарелке, там необходимо понимать местные тонкости, укрыться то негде....))
 
Владимир Фроликов 342.3022 марта 2022 10:25
@niko_rmat-70
Замечательно!
 
Boris Gurevich 456.5223 марта 2022 04:05
@bobus
Замечательно!
Владимир Фроликов, Приятно.
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть