Метафизическая фотография-Журнал? Попытка рецензии
Valeriy Sviderskiy / Blog
08.07.2018 15:51
981230+6

Вышел в и интернет фото журнал - Метафизическая фотография.

Журнал-дело хорошее. Особенно,в наше недородное на культурные инициативы время.Дизайн, расположение, подбор материалов - вполне на уровне. Читается (в смысле букв) легко, просмотр приятен глазу. Однако,главное для журнала,– его концепция. Она заявлена редакторами вполне конкретно:

Мы видим миссию журнала прежде всего в документировании событий, которые могут быть интересны нашему зрителю. В этом выпуске мы публикуем полные каталоги недавних персональных выставок Тимура Баринова и Михаила Палийчука, - и это центральная часть нашего номера.

Против этого трудно что-либо возразить: архивное дело в фотографии не развито совсем,и архивный журнал нам не помешает.

Однако, позвольте, а это что?

Жизнь сообщества тоже не останется без внимания: дискуссии, обучающие материалы и игры можно найти в разделе “Практика”, ориентированном на начинающих авторов и активных участников группы "метафизическая фотография" на фейсбук.

Журнал, в его традиционном понимании, ориентирован на широкий круг читателей и стремится к максимально широкому охвату читающей публики.Самых разнообразных убеждений,предпочтений и взглядов. Оглушительно успешные в свое время Плейбой и Пентхауз публиковали все, что могло заинтересовать, привлечь широкую публику: от любителей спорта, сигар, и женских задов до литературы для высокоумных интеллектуалов. Для последних там печатали остро модных тогда современных писателей.

Однако,эта традиционная журнальная цель никак не сводится к обучению начинающих авторов группы МФ веселым играм и началам фототехники.

Озадачивает и ссылка на «активных участников группы МФ» Это что же такой установлен лимит для читающего контингента? Маловато будет. Это - кружок, в кружке не Сократы с Платонами - и на журнал тут их совсем не хватит-материала не наберется. Но заявленная местечковая аудитория уже дает свое «сияние» и скверный отблеск . В новостях группы Практика публикуются «дискуссии» членов группы и их"отзывы" Язык самый примитивный, неразвитый, местами ругательный, суждения косноязычные, тон панибратский. Ну,нельзя такие убогие и по смыслу и по лексике речи помещать в журнале (уж если журнал) . Поднадоевшие своей монотонностью разборки малоразвитых людей с первого слова напрочь отвращают от дальнейшего чтения. Мы все это скудомыслие и беднословие видим в интернете, и оно нам категорически надоело. Иными словами у журнала должен быть литературный уровень языка. Но если заявили горизонтом местечковую группу - то язык ей соответствует.Только нам он не интересен.

Последнее,что удивило - обязывающее ко вступающим пожелание обязательно прочесть статью Дм Музалева.

Это что Коран? А Музалев-Магомет? Спору нет, - приятный фотограф и слог литературный, хорошо пишет, но так чтобы в пророки-нет, увольте.

По совокупности признаков считаю. что взят изначально неверный курс на узкую местечковую аудиторию и такую узкую же тематику. ( Если только замысел не замыкается архивной функцией честно заявленной во вступительной статье).

Всякое изолированное сообщество единомышленников стремительной эволюционирует в секту окукливается и погибает в склоках. Наблюдать этот процесс достаточно утомительно и откровенно сказать-противно.

Музалев, Музалев: если хотите журнал,- не надо делать из него Музолей. В таком варианте это обречено на гибель и до третьего номера может не дожить

Имхо Валерий Свидерский

Blog / Valeriy Sviderskiy
08.07.2018 15:51
981230+6

Обсуждение

 
Анна Тимофеева 68.2708 июля 2018 20:16
@1577813
Я понимаю, что Вам так хочется видеть, теперь давайте посмотрим, как на самом деле.
1) "Озадачивает и ссылка на «активных участников группы МФ» Это что же такой установлен лимит для читающего контингента?"
____В тексте у Д.Музалёва: ".. .обучающие материалы и игры можно найти в разделе "Практика", ориентированном на начинающих авторов и активных участников группы "Метафизическая
Фотография" на фейсбук." Ссылка на группу МФ (подчёркивание).
2) 
"Последнее,что удивило - обязывающее ко вступающим пожелание обязательно прочесть статью Дм Музалева."
____ Это рекомендация для вступающих в группу висит В ГРУППЕ и никакого отношения к журналу не имеет.
3) "Однако, эта традиционная журнальная цель никак не сводится к обучению начинающих авторов группы МФ веселым играм и началам фототехники.
____ Если Вам хочется назвать составление фотографических пар "весёлыми играми",- воля Ваша. О "началах фототехники" можно поподробнее, это вообще ГДЕ???
4) "В новостях группы Практика публикуются «дискуссии» членов группы и их"отзывы" Язык самый примитивный, неразвитый, местами ругательный, суждения косноязычные, тон панибратский".
____ Это просто абра-кадабра ))) Группа Практика? Нет такой группы и, следовательно, новостей быть не может. А есть рубрика "МЫ", в ней два раздела: "Жизнь группы" и "Практика". В
разделе "Жизнь группы" статья Д.Музалёва "Об отношении к изображённому".

Вчера Вы вступили в группу МФ на ФБ. Статью эту туда понесёте или ограничитесь позором здесь? Конечно понесёте, надо же блеснуть каламбуром: "Музалев, Музалев: если хотите журнал,- не надо делать из него Музолей."

"Читается (в смысле букв) легко,..." А я вижу, что читается нелегко, легко фантазируется )))
 
No photos
Удалите Аккаунт 0.0008 июля 2018 21:09
@kaledin_1972
Посмотрел я страничку этой группы и автора заодно.
Таких тусовочек в столице, да и не только в ней, предостаточно. Благо инфантильной, скучающей публики хватает. Фотография её не интересует, от слова совсем, фотокамера там только как некий забавный гаджет. Но, в попытках как-то себя развлечь, готова платить за такие прогулки и полтысячи и тысячу рублей, за пару тройку часов променада по столичным закоулкам, снимая всё что не попадя. И ещё слушая фотографический бред от гуру. Ну а если ещё и гуру похвалит за то что снял фрагмент закоулка с забором особо метофизично, то радости на целую неделю, что к некому великому приобщился.
Но, самое интересное, с этой пены, черпаются самые сливки, на разные курсы по основам фотографии, студийной, портретной, стрит, репортажной и т.д. для особо одарённых. Обещая тем наивным стены музеев и галерей для их будущих шедевров. А там уже не пятьсот рублей стоит двух-трех недельный курс, а раз в двадцать дороже. Там же и масткрклассы с воркшопами тоже за суммы немалые. Поездки всякие в фототуры в ближнее и дальнее зарубежье.
Это же просто Клондайк, Золотой Клондайк и нескончаемый поток финансов. Да ещё неофиты добровольно тебе бесплатную рекламу делают, которая вне этой схемы стоит очень дорого, через репосты и перепосты у себя на страничках.
Хотя, удивительного тут нет ни чего. Так работает сетевой маркетинг, так работают любые секты и прочие организации, которые имеют только одну задачу... О их целях, как нибудь потом.
Вот как то так.
 
No photos
Wild Cat 0.0008 июля 2018 23:07
@filaur
Понравился ход мыслей и ее подача господина профессора ,такие предупреждения очень полезны особенно начинающим ,сектанты от фотографии подлавливают особенно новичков на их духовным голоде ,втягивают к себе в секту обволакивают его вниманием объявляют" избранным "и все клиент готов ,все это обычное мелкое интернет мошенничество .
 
Владимир Полонский 201.5608 июля 2018 23:23
@usha
Валерий, добрый день!

Это не рецензия, и даже не попытка. Реплика, может частное мнение, не более. Для того чтобы судить о журнале на уровне исследования нужно обладать знаниями, сравнительной информацией о подобных публикациях и, наконец, желанием отделить зерна от плевела.

Чтобы сравнить даю ссылку на фотожурналы Европы (и не только).
https://magazinelib.com/art/photo/

Так случилось в нашем отечестве, что читаем Конторовича, а не Астафьева, о Бетховене слышали, а Киркорова знаем… мысль понятна?
И, что самое удивительное, вы, как представитель интеллектуальной элиты, туда же.

Анна все сказала по вашему тексту. Единственно добавлю — любая публикация выражает точку зрения коллектива редакции и всегда, повторяю — всегда найдет своего читателя.

В одном с вами согласен абсолютно — этот журнал не для всех, для определенного круга читателей,
для фотографов.
 
No photos
Wild Cat 0.0008 июля 2018 23:30
@filaur
Полонский ,можно получить от вас разъяснение ,кого вы считаете фотографом а кого нет?
 
Владимир Полонский 201.5608 июля 2018 23:53
@usha
Олеша Смолин, Вам это зачем? Смотрите и читайте каледина.
 
A D Afin 119.5709 июля 2018 01:56
@adafin
"Мы все это ..."
"Мы видим ..."
"..и оно нам..."
"Имхо Валерий Свидерский"

ВС утверждает, что он дружит с логикой.
Хотелось бы знать кто эти "мы" ,если подпись ВС?

P/S/ если отсутствие логики проявляется в минимальном количестве букв, то в большом опусе (много букв) её ваще нет. И смысла читать и вдумываться тоже.
 
Анна Тимофеева 68.2709 июля 2018 02:11
@1577813
"Метафизическая фотография-Журнал?"- спрашивает В.Свидерский.
____ Нет, это не журнал. Журнал "irreality". "Интернет- журнал группы Метафизическая Фотография" (стр.3)
 
No photos
Wild Cat 0.0009 июля 2018 05:35
@filaur
Полонский я вас спросил ,и не надо мне советовать что смотреть и кого читать ,если вы себя позиционируете так высоко то и должны вести себя соответствующим образом.Помню когда вы выставили чужой снимок как свой мы ждали от вас покаяния ну или на худой конец слов типа " Что-то с памятью моей стало,......" но мы этого не дождались .Да как же вам можно в чем то доверять?
 
No photos
Удалите Аккаунт 0.0009 июля 2018 06:53
@kaledin_1972
Полонский ,можно получить от вас разъяснение ,кого вы считаете фотографом а кого нет?
Олеша Смолин, я даже уверен в том, что он не всех своих сектантов считает фотографами. Тоталитаризм в этой секте, похлеще чем в какой-либо аумсинрике (*запрещена в России и на территории многих стран).
Понимаешь, лобильная психика тем и отличается, что очень предвзята и постоянно требует не только своего признания доминирования, но и тотального подчинения и соглашательства во всем.
Любые споры, дискуссии, критический анализ выжигаются каленым железом, а носители оных немедленно изгоняются, с объявлением их еретиками.
Так что данный гражданин, тебе не ответит. Ему просто нечего сказать, думать, разговаривать там не принято.
Там все жёстко разделено на их мир и чужой, контакты с чужими строго под запретом.
 
No photos
Wild Cat 0.0009 июля 2018 11:35
@filaur
Олеша Смолин, я даже уверен в том, что он не всех своих сектантов считает фотографами. Тоталитаризм в этой секте, похлеще чем в какой-либо аумсинрике (*запрещена в России и на территории многих стран).
Понимаешь, лобильная психика тем и отличается, что очень предвзята и постоянно требует не только своего признания доминирования, но и тотального подчинения и соглашательства во всем.
Любые споры, дискуссии, критический анализ выжигаются каленым железом, а носители оных немедленно изгоняются, с объявлением их еретиками.
Так что данный гражданин, тебе не ответит. Ему просто нечего сказать, думать, разговаривать там не принято.
Там все жёстко разделено на их мир и чужой, контакты с чужими строго под запретом.
Олег Каледин, Ну ты уж страху навел ),прям ужасы святой инквизиции,костры и пытки ,хотя че греха таить ,дай вот им такую же власть да они по хлестче средневековых отморозков себя поведут .
 
Марина Глебова 123.3709 июля 2018 11:38
.....
Любые споры, дискуссии, критический анализ выжигаются каленым железом, а носители оных немедленно изгоняются, с объявлением их еретиками.
Сказал Олег Каледин, забанив всех, кто мог хоть немного критично отозваться о его снимках.  Смех
 
No photos
Удалите Аккаунт 0.0009 июля 2018 11:45
@kaledin_1972
хотя че греха таить ,дай вот им такую же власть да они по хлестче средневековых отморозков себя поведут .
Олеша Смолин, ха, ты обрати внимание вот на этот пост гражданина Полонского:
Для того чтобы судить о журнале на уровне исследования нужно обладать знаниями, сравнительной информацией о подобных публикациях и, наконец, желанием отделить зерна от плевела.
— этот журнал не для всех, для определенного круга читателей,
для фотографов.

Сразу даётся установка, что нужны некие особые знания, которые недоступны для основной массы. А они их носители этих "высших знаний, от гуру". Они элита фотографов с утонченным видением невидимых связей. Понимаешь - они элита, которые слушают Бетховена, а остальные плебс, для которых только попса. Фашизмом как минимум попахивает.
Не знаю, сознаёт гражданин Полонский какую "добрую" услугу оказывает своим чванством имиджу своей группы или на автомате действует, по программе которую ему вдолбили.
Так что ты недалёк от истины, кострами пахнет от них.
Вот наглядный пример, того, что я писал концентрированно и сжато, тезисно ранее в своих последних эссе. Тогда многие не поняли о чём там.
И вот ларчик явил миру явь.
 
Марина Глебова 123.3709 июля 2018 11:52
.....
Метафизическая фотография-Журнал? Попытка рецензии
Valeriy Sviderskiy а вы разве успели уже прочитать весь журнал, успели вникнуть в его суть? Какая может быть рецензия "с первого взляда"? Это как любовь с первого взгляда? Или нелюбовь с первого взгляда? Какой-то несерьёзный у вас подход.
Почитайте, осознайте, изучите, вникните, тогда и рецензию пишите. А так и до калединизма опуститься недолго, не случайно ведь и сущности подобные в ваш блог притянулись и не преминули здесь отметиться.
 
Serg Tix 75.9009 июля 2018 12:01
@tixom
Марина Глебова,
Сказал Олег Каледин,
а надо ли доставать на всеобщее из-под забана что наврал дypaк?
 
Марина Глебова 123.3709 июля 2018 12:07
.....
Serg Tix, мы же давно выяснили, что к кнопочке этой волшебной банной у нас с вами прямо противоположное отношение, следовательно, и действия совпадать не могут.
 
No photos
Wild Cat 0.0009 июля 2018 12:19
@filaur
Сообщение было удалено администрацией Почему?
 
No photos
Удалите Аккаунт 0.0009 июля 2018 12:29
@kaledin_1972
Сообщение было удалено администрацией Почему?
 
Serg Tix 75.9009 июля 2018 12:31
@tixom
Марина Глебова, тогда по-другому: надо ли вообще повторять враньё за дypaком?
 
Serg Tix 75.9009 июля 2018 12:35
@tixom
С сайта и так уже почти все разбежались ибо дурь зашкаливает, а ещё вы сами же умножаете.
 
Марина Глебова 123.3709 июля 2018 12:40
.....
С сайта и так уже почти все разбежались ибо дурь зашкаливает
Serg Tix, дурь на сайте зашкаливает из-за вашей любимой кнопочки бана. Она делает эту дурь безнаказанной. Ваша позиция - голову в песок - тоже не лучшая.
 
No photos
Удалите Аккаунт 0.0009 июля 2018 12:48
@kaledin_1972
Сказал Олег Каледин, забанив всех, кто мог хоть немного критично отозваться о его снимках.
Марина Глебова, здравствуй радость моя! Я тоже скучал по тебе жутко страшно.
Но, да ладно, хватит лирики.
Солнышко, Свет всей моей жизни, Лучик надежды в царстве Тьмы, скажи красотуль мне на милость, ты читаешь то, что цитируешь у меня? Или так, что попадется под руку?
Вот ты цитируешь вот эту фразу: ...Любые споры, дискуссии, критический анализ - преведи мне лапуль пример где под моими снимками ты бы все это читала от своих сотоварищей?
...
Вот и я не знаю...
Обнимаю крепко.
 
Serg Tix 75.9009 июля 2018 12:50
@tixom
Марина Глебова, я спорить не буду, а вы можете продолжать наказывать дypaков, очень важное занятие. Мне проще вас забанить.
 
Valeriy Sviderskiy 80.7110 июля 2018 13:05
@justaman
Почтеннейшая Анна!
1.) Я –за любое проявление самодеятельной, положительной, гражданской инициативы, а, следовательно, и за предъявленный журнал, как бы вы его не называли.
2.) Моя статья называется попыткой рецензии. Это потому, что содержательную сторону материалов я не разбираю. А разбираю я заявленную концепцию и соответствие того, что видим, понятию «журнал». Если коротко-не соответствует. Местечковость перехлестывает.
3.) Будучи лицом, заинтересованным в журнале, я Вам пытаюсь объяснить: в чем местечковость, и почему не журнал. Однако Вы с этим в штыки не согласны и даже поспешили заклеймить меня «позором». Вот этот ваш «позор» и озлобление, с которым вы воспринимаете чужое суждение и есть первый, но достаточный признак местечковости и сектантства, которым как из погреба (мавзолея) потянуло из первого номера.
4.) Попробуйте сравнить Вашу структуру и концепцию с заявленной концепцией и структурой журнала Фотоцентра. Почувствуйте разницу. Возможно поймаете и поймете.
5.) Спасибо, за предоставленную возможность вступить в группу и совершить фото хадж для ознакомления с тамошней атмосферой. Давно слышал, но не было случая ознакомиться лично. Ознакомился.
6.) Мой вывод такой: хорошо бы вам ограничиться репортажами с выставок и подбором портфолио пока не распугали своими манерами и скудостью речи всю читающую публику и не отвратили бы ее навек от того что вы так трепетно именуете МФ.
7.) С пожеланиями успехов
8.) СВ
 
No photos
Wild Cat 0.0010 июля 2018 13:34
@filaur
То что я здесь прочитал то Полонского, от Глебовой, меня просто ввергло в шок ,чванство ,высокомерие переходит все человеческие границы(.
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть