Фотоблог
#1 Photo Blog on PhotoCentra
Выставка "УОЛТЕР РОЗЕНБЛЮМ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА"
Фотоблог / Blog
19.03.2012 18:41
01785+7

6 апреля—22 июня, МОСКВА, МГВЗ «НОВЫЙ МАНЕЖ»

Георгиевский пер., д.3 (карта проезда)
время работы: 10:00 – 19:00, кроме понедельника.

Выдающийся фотограф, ученик Люиса Хайна и Пола Стренда, один из пионеров американской документальной фотографии Уолтер Розенблум (1919 — 2006) свои первые фотографии сделал в 19 лет, и уже их было достаточно, чтобы остаться в истории.

В 1938 г. он снимал на Питт-Стрит в нижнем Ист-Сайде на Манхеттене. Кварталы, где прошло детство фотографа, населяли иммигранты из Восточной Европы с достатком ниже среднего, по преимуществу рабочие. Герои его кадров удивительно раскованны и непринужденны, фотограф был для них своим человеком, что не мешало ему оставаться предельно честным. Уже в юные годы он нашел свою главную тему — маленький человек в большом городе.Во время Второй мировой войны Уолтер Розенблум отправился на фронт военным корреспондентом. Он высадился с армией союзников в июне 1944 г. в Нормандии, прошел боевой путь с войсками генерала Патона, снимал освобождение Дахау, заслужил военные награды.
В 1950-х годах Розенблум продолжил документальную летопись бедных районов Нью-Йорка, на сей раз его выбор остановился на восточном Гарлеме. Спустя тридцать лет он реализовал еще один крупный фотопроект, посвященный жителям южного Бронкса получив престижный грант — Guggenheim Foundation Fellowship.
В 1998 г. Уолтер Розенблум достиг вершины мирового признания — Международный центр фотографии в Нью-Йорке (International Center of Photography) по совокупности заслуг отметил его наградой за выдающиеся достижения Infinity Lifetime Achievement Award.

«В развитии и в работе фотографа Уолтера Розенблума можно увидеть художника, который осознанно стремился к тому, чтобы интегрировать объект съемки в эстетическую канву сюжета, что долгое время игнорировалось другими фотографами-документалистами. Розенблум в своих снимках не скрывает симпатии и понимания к своим героям, будь это его соседи, жители Нью-Йорка, его сослуживцы, с которыми он как военный фотограф сражался во время Второй мировой войны или испанские беженцы во временных лагерях во Франции. Но во всех его снимках можно также увидеть и четкое послание автора, выраженное через умелое использование камеры.
Розенблум любит фотографию. Вовлеченность в происходящее и богатство смысла его снимков показывают эмоциональный настрой, единство формы и изображения, уважение и любовь, которую автор испытывает к своим героям. Таким образом, через единство формы и содержания эти снимки особым образом показывают всю значимость происходящего и вызывают те чувства, которые автор вкладывает в свои изображения, придавая им более глубокую значимость в искусстве».

Пол Стренд
Из предисловия к книге об Уолтере Розенблуме,
1949 г.

Уолтер Розенблюм. Мальчик на крыше. Питт-стрит. 1947

Уолтер Розенблюм.
Девушка на качелях. Питт-стрит. 1947

Уолтер Розенблюм.
Цыганские дети играют в карты. Питт стрит. 1938.

Уолтер Розенблюм. 
Пара у схода в бильярд. Питт-стрит. 1938

Blog / Фотоблог
19.03.2012 18:41
01785+7

Обсуждение

К данной записи пока нет ни одного сообщения
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть