Женя Рыжов
«В каждой работе необходима минимальная доля абсурда»
Женя Рыжов открывает новую фотосерию
Женя Рыжов / Blog
25.07.2011 15:54
0476+1

Вологодская область - Жемчужина России

Ферапонтово, Горицы, Кириллов, Белозерск 

Встречайте с 26 июля 2011 года ! ! !

Дорогие товарищи, я вновь продолжаю знакомить Вас со своей родиной Вологодским краем на сей раз выхожу за пределы города и предлагаю вместе с Вами виртуально совершить эксурсию по так называемому Серебряному Кольцу России. 




Ферапонтово


Ансамбль бывшего Ферапо́нтова монастыря — памятник истории и культуры федерального значения на территории Кирилловского района Вологодской области (Россия). Располагающийся в монастыре Музей фресок Дионисия является филиалом Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (КБИАХМЗ), на основании Указа Президента 1997 г. включенного в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Сессия ЮНЕСКО внесла в 2000 г. монастырь в список Всемирного наследия.

Ферапонтов монастырь расположен в 20 км на северо-восток от Кириллова и в 120 км на северо-запад от Вологды. Монастырь выстроен на холме меж двух озёр — Бородаевского и Паского, которые соединяет маленькая речка Паска. Само село Ферапонтово расположено, преимущественно, на противоположном от монастыря берегу реки. Монастырь доминирует над окружающей местностью, однако благодаря своим камерным размерам и изящному стилю он не подавляет величием, как его ближайший сосед — Кирилло-Белозерский монастырь.


Горицы


Горицы — село в Кирилловском районе Вологодской области, административный центр Горицкого сельского поселения. Расположено в 130 километрах к северо-западу от г. Вологды и в 7 км от города Кириллова на живописном берегу реки Шексны.
Кириллов


В 1397 году с приходом на Сиверское озеро московского монаха Кирилла, было основано поселение, выросшее вокруг созданной им обители, Кирилло-Белозерского мужского монастыря, которое в 1776 году было провозглашено уездным городом Кирилловом. В 1927 году Кириллов стал районным центром Ленинградской, а с 1937 года — Вологодской области. Для создания нового уездного центра не случайно была выбрана слобода Кирилло-Белозерского монастыря. К семидесятым годам XVIII века она стала уже довольно крупным населенным пунктом, насчитывающим 335 жилых домов, в 1785 году в городе находилось 3 кузницы и 4 мельницы, 3 соляных и 2 винных магазина, 4 «питейных дома»; среди горожан было 67 ремесленников и 33 купца. Деревянный гостиный двор на Торговой площади насчитывал в то время более 150 лавок. Необходимые для города товары (хлеб, обувь, кожи, ткани и др.) привозили из Ярославля, Вологды, Весьегонска. Кирилловские купцы торговали в Москве, Петербурге и поволжских городах смолой и дегтем.

Со времен преемника Кирилла игумена Трифона Кирилло-Белозерский монастырь находился в милости у московских правителей. Так, в 1447 году в Кириллов, посетить монастырь, приехал князь Василий Темный, который только что был ослеплен своим двоюродным братом Дмитрием Шемякой и обещал тому не претендовать на московский престол. Игумен Трифон освободил его от крестного целования, после чего Василий благополучно вернул себе Московское княжество, а затем уничтожил Шемяку. В 1528 году Василий III с женой Еленой Глинской приезжают Кирилов-Белозерский монастырь молить о наследнике — в результате родился Иван Грозный, который сам трижды бывал в Кириллове, пожертвовал огромную сумму денег Кирилло-Белозерскому монастырю, а под конец жизни даже постригся в нем в монахи.





Белозерск
Белозерск — один из древнейших городов России. Впервые он упоминается в «Повести временных лет» под 862 г. как город Белоозеро, располагавшийся в стороне от современного Белозерска, на северном берегу Белого озера, у деревни Киснема.



В центре города расположен Белозерский кремль: кольцо земляного крепостного вала (1487 год), окружённое со всех сторон рвом. Земляной вал и ров до сих пор поражают своим грандиозным масштабом. По-видимому, почти нигде кремлёвский вал не сохранился так хорошо, как в Белозерске. В кремль через ров ведёт трехпролётный каменный мост, построенный недавно — в XIX веке, когда вал и ров уже давно не имели оборонного значения. Находившиеся сверху на валу деревянные стены и башни были разобраны в 1758 г. из-за ветхости.

Blog / Женя Рыжов
25.07.2011 15:54
0476+1

Обсуждение

К данной записи пока нет ни одного сообщения
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть