![Костёл и голуби / Костёл Святой Елизаветы в г. Львов, современная церковь Святых Ольги и Елизаветы, расположен на площади Кропивницкого, рядом с улицей Городоцкой. В 1903-1911 гг. был возведен латинский парафиальный храм для верующих западного пригорода. Костёл был назван в честь уважаемой и популярной в народе трагически погибшей жены австрийского императора Франца-Йосифа I — императрицы Елизаветы.
По проекту Г. Талевского он был возведен в неоготическом стиле. Своим внешним видом собор напоминает архитектуру французской и североамериканской готики с элементами романтического стиля.
Фасад состоит из двух симметрично расположенных башен и одной самой высокой; их высокие шпили увенчаны крестами. Башни просматриваются на значительном расстоянии, особенно, если идти к центру города по улице Городоцкой.
Значительных повреждений костёл Святой Елизаветы получил во время первой и второй мировых войн.
Храм просуществовал до 1946 г. Во времена Советского Союза в нем был склад. И только в начале девяностых годов здесь проведены реставрационные работы. В 1991 г. собор Святой Елизаветы был передан греко-католической общине и освещен как церковь Святых Ольги и Елизаветы.](https://photoclub.by/images/council32/323206_council.jpg)
|
|
Добавить в галерею
Предложить цену
Фото НЕ выставлено на продажу, но вы можете предложить свою цену и пригласить автора выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Предлагаемая сумма
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
|
|
![]() |
|
|
|
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Добавить в галерею
|
|