ash Pro Account
щось тут пороблено...
Canon PowerShot G12
ash / Blog
Pro Account02.12.2010 02:01
33280+5

Последней из протестированных мной для сайта камер Canon PowerShot G была модель с индексом «10». В той статье «десятка» сравнивалась с «девяткой», и разница была довольно ощутимой. К сожалению, испытать предыдущую модель, PowerShot G11, мне не довелось. Но с выходом новой камеры оказалось, что разница между G11 и G12 небольшая. Так что сожалеть не о чем.

Canon PowerShot G12  

На корпусе новой модели появился передний диск управления, как у большинства зеркалок. Удобный, но несколько жесткий (как и все диски камеры). У G11 такого не было. G12, кроме видео стандартного разрешения, снимает и HD (720p, 24 к/с). Расширен набор настроек камеры через меню, а также возможности персонализации интерфейса (назначение определенных функций кнопкам и дискам, ограничение диапазона ISO-авто). На дисплее теперь отображается указатель уровня горизонта для вертикальных и горизонтальных компоновок кадра.

Что касается внутренних компонентов устройства, то судить о них можно только по официальным описаниям камеры. У G12 «лучше», хотя того же разрешения, что и у G11, матрица 10 Мп 1/1,7 дюйма и более производительный процессор. В результате камера снимает быстрее — серия до 2 к/с (у G11 было до 1,1 к/с), и, возможно, чище (так утверждается в анонсе, но сравнить не с чем). Кроме того, у нее система стабилизации нового поколения — гибридная, учитывающая продольные смещения, а не только угловые. Это обещает бо́льшую вероятность получения четких снимков, особенно при макросъемке с рук.

При оптике. по параметрам идентичной той, что была у G10, матрицы у G11/G12 того же типоразмера, но имеют меньшее разрешение — 10 Мп против 14,7 Мп. Отчасти поэтому диапазон светочувствительности при полном разрешении достиг 3200 единиц (отмечу, что при 1600 можно получать вполне удовлетворительные снимки). Однако небольшое снижение разрешения не совершило чуда — компакты по характеру пиксельной структуры изображения проигрывают зеркалкам и прочим камерам с большими матрицами. При этом аппараты со сменной оптикой и без зеркала с объективами-«блинчиками» по габаритам сопоставимы с камерами G11/G12. И даже кажется, что компактность уже не преимущество компактов. Однако такое сравнение не вполне законно, и дело не только в габаритах — у наших компактов именно благодаря малым матрицам зумы 5Х (28—140 мм в пересчете на формат кадра 35 мм), а не широкоугольные «блинчики».

Одно из наиболее ценных приобретений G11/G12 — поворотный дисплей (поворотные дисплеи, как и дистанционное управление, то появляются, то пропадают в серии G, как будто конструкторы никак не решат, хорошо это или плохо). С ним камеры стали крупнее прошлых моделей, но снимать теперь более комфортно — и над головой, и с уровня земли, и даже из-за угла.

Что немного огорчает — штатными средствами камерой нельзя управлять с компьютера. «Немного» — потому что ограничения в этой области введены уже давно. Так, G9 снимает под управлением через USB только в JPEG. Можно было бы подумать, что управление с компьютера ассоциируется именно с передачей больших файлов в компьютер. А ведь дело не в передаче данных. На практике управлять фокусировкой, особенно при макросъемке, с компьютера существенно удобнее, чем с камеры. Ну а теперь такой возможности с использованием штатных средств не предусмотрено вовсе.

Камера
 
Canon PowerShot G12 
Компактная камера с развитым механическим управлением и возможностью установки оптических насадок или тубуса для крепления макровспышек/макроосветителей.

Canon PowerShot G12
 Кроме дисков и кнопок, как у «Про»-моделей, у камеры есть горячий башмак для системных вспышек. А еще, совсем не в стиле строгой механической камеры, она украшена светодиодной подсветкой дисковых переключателей. Наверное, для тех, кто будет снимать в темноте.
 

Canon PowerShot G12 
Кроме HDMI и универсального разъема USB/AV, имеется и порт для подключения проводного пульта дистанционного управления.

Canon PowerShot G12
 
Canon PowerShot G12 
Один из наиболее понравившихся элементов интерфейса новой камеры — программируемая кнопка «S». Ей можно назначить вызов для настройки одного из двух десятков параметров (у прежних камер серии G такая кнопка была, но параметров настроек было меньше).
 
Canon PowerShot G12

Меню
 

Canon PowerShot G12 Canon PowerShot G12
Экран камеры в режиме съемки. Новый элемент — индикатор уровня горизонта. В данном случае камера установлена под углом к горизонтальной поверхности, на что и указывает индикатор Съемочные установки камеры через меню
Canon PowerShot G12 Canon PowerShot G12
Дисплей камеры в режиме «Быстрый снимок» для съемки с использованием оптического видоискателя Управление вспышкой
Canon PowerShot G12 Canon PowerShot G12
Дисплей при выборе сюжетных и специальных режимов Настройка ограничения диапазона ISO в режиме ISO-авто
Canon PowerShot G12 Canon PowerShot G12
Настройка баланса белого Настройки камеры через меню
Canon PowerShot G12 Canon PowerShot G12
Выбор пропорций сторон снимка Режим просмотра снимков и съемочной информации
Canon PowerShot G12 Canon PowerShot G12
Установки коррекции динамического диапазона и восстановления теней Режим умного поиска снимков — «Умное отображение». Вместе с основным снимком отображаются и другие, как «близкие» по параметрам, так и существенно отличающиеся; переход между снимками — мультиселектором. В этом режиме можно искать снимок, фактически, «по ощущениям»
Canon PowerShot G12 Canon PowerShot G12
Настройка интерфейса камеры, кнопки быстрого доступа S Функции, доступные в режиме просмотра
Canon PowerShot G12 Canon PowerShot G12
Настройка интерфейса камеры, функционирования дисков управления. Управление печатью через меню камеры

Хотя камера ориентирована на умелых фотографов, она наделена обширным набором автоматических функций и режимов. Не стоит пренебрегать съемкой в JPEG в полностью автоматическом режиме Smart Auto. Автоматика не только распознает сюжет, но очень эффективно обрабатывает JPEG, причем локально настраивает яркость, «вытягивая», там где нужно, света́ и тени. Повторить потом автоматический JPEG-снимок, создавая его вручную из RAW (в комплекте программа Digital Photo Professional — достойная альтернатива фоторедакторам, типа Lightroom), не всегда удается быстро. Кроме того, в камере реализованы функции фокусировки со слежением, определения лиц и автоматической съемки — Smart Shutter. Автоматика делает снимок, когда обнаруживает улыбающееся лицо в кадре, после того, как ей подмигнут, или когда в кадре появляется сам фотограф, выстроив группу и присоединившись к ней (автопортрет фотографа). Как и у прежних моделей, есть возможность локальной коррекции и замены цвета (об этих функциях можно почитать в статье о G7), стилизации и усиления цветов. Среди сюжетных режимов есть несколько имитирующих специальную оптику — «рыбий глаз» и объектив с наклоном оптической оси (конечно, не для того, чтобы расширить глубину резкости, а наоборот — уменьшить ее; в результате снимок реального мира выглядит так, как будто это игрушечная декорация).
 
Canon PowerShot G12 
Имитация объектива «Рыбий глаз».

Лабораторная съемка
 
Canon PowerShot G12 
Фрагменты снимков миры. Масштаб 1:1.

Canon PowerShot G12 
Фрагменты снимков миры. Масштаб 1:1.
 

Canon PowerShot G12 
Фрагменты снимков миры. Масштаб 1:1.

Canon PowerShot G12 
Фрагменты снимков мишени Kodak Q13, отдельно черного поля и миры. Масштаб 1:1. Освещение — лампы дневного света. Выдержки короткие (при ISO 80 f/2,8 — 1/160 c). Настройка баланса белого — по серой мишени.
 

Canon PowerShot G12 
Варианты обработки JPEG в камере. Авто — автоматический режим. HDR — режим съемки трех кадров и их автоматической сшивки. Av — ручной режим с установкой баланса белого по мишени. i-C (i-Contrast) Авто — вариант съемки в ручном режиме приоритета выдержки, с ручным балансом белого и включением автоматики оптимизации контраста. i-C 200% ручной режим с оптимизацией контраста с эффективностью 200%. i-C 400% ручной режим с оптимизацией контраста с эффективностью 400%. i-C Авто+Тени — ручной режим с оптимизацией контраста и с дополнительной проработкой теней.

Камера делает снимки высокого для своего класса качества. Из недостатков оптики можно отметить лишь небольшие хроматические аберрации на краю кадра, что не принципиально, так как есть RAW. Как уже отмечалось выше, на ISO 1600 вполне можно снимать. Не очень эффективно работает баланс белого при недостатке освещения и искусственном свете. Камера обзавелась эффективными режимами оптимизации контраста, причем с возможность отдельно прорабатывать тени. Что касается HDR — этот режим обеспечивает очень мягкий эффект, но к сожалению, камера не умеет «сводить» снимки, то есть HDR нужно снимать только со штатива.

Снимки
 
Canon PowerShot G12
Canon PowerShot G12 
Уменьшенный снимок и его фрагмент 1:1. Фокусное расстояние 6,1 мм, выдержка 1/125 с, диафрагма f/5,0, ISO 80. Исходный снимок 3,4 МБ.

Canon PowerShot G12
Canon PowerShot G12 
Уменьшенный снимок и его фрагмент 1:1. Фокусное расстояние 12,1 мм, выдержка 1/160 с, диафрагма f/3,5, ISO 320. Исходный снимок 2,4 МБ.

Canon PowerShot G12 
Уменьшенный снимок. Фокусное расстояние 25 мм, выдержка 1/250 с, диафрагма f/5,6, ISO 80. Исходный снимок 1,3 МБ.

Canon PowerShot G12 
Уменьшенный снимок. Фокусное расстояние 25 мм, выдержка 1/250 с, диафрагма f/5,6, ISO 80, i-Contrast. Исходный снимок 1,3 МБ.

Canon PowerShot G12 Canon PowerShot G12
Фрагмент 1:1 снимка без применения i-Contrast. Фрагмент 1:1 снимка с включенной опцией i-Contrast.

Canon PowerShot G12 
Уменьшенный снимок. Фокусное расстояние 30,5 мм, выдержка 1/400 с, диафрагма f/5,6, ISO 200. Исходный снимок 2 МБ.

Canon PowerShot G12 Canon PowerShot G12 Canon PowerShot G12
Фрагмент 1:1, ISO 80 Фрагмент 1:1, ISO 200 Фрагмент 1:1, ISO 800
Canon PowerShot G12
Уменьшенный снимок. Фокусное расстояние 10,8 мм, выдержка 1/125 с, диафрагма f/5,6, ISO 100. Исходный снимок 1,8 МБ.

Canon PowerShot G12 
Уменьшенный снимок. Фокусное расстояние 10,8 мм, выдержка 1/400 с, диафрагма f/5,6, ISO 320, i-Contrast. Исходный снимок 1,9 МБ.

Canon PowerShot G12 Canon PowerShot G12
Фрагмент 1:1 снимка без применения i-Contrast. Фрагмент 1:1 снимка с включенной опцией i-Contrast.

Canon PowerShot G12 
Уменьшенный снимок. Фокусное расстояние 30,5 мм, выдержка 1/50 с, диафрагма f/5,6, ISO 80. Исходный снимок 1,6 МБ.

Canon PowerShot G12
Фрагмент снимка 1:1. ISO 80.

Canon PowerShot G12
Фрагмент снимка 1:1. ISO 3200. Исходный файл.

Canon PowerShot G12 
Видеоролик 1280×720, Файл .MOV 15,2 МБ.

Немного о моих собственных субъективных впечатлениях о камере. Я до сих пор пользуюсь аппаратом из серии PowerShot GG9. Казалось бы, новинка просто развитие идеи продвинутого компакта. Но по моим ощущениям, это уже совсем другая вещь. Достаточно было добавить в интерфейс передний диск и механический диск экспокоррекции на верхней панели — как съемка стала принципиально другой. Для съемки с помощью G9 мне достаточно одной руки, и снимаю я довольно быстро. Достал камеру, включил, снял, если результат не совсем то (проверил по яркости и зоне фокусировки), что хотелось бы, то, не опуская камеру, через кнопки и диск управления на задней панели настраиваю экспокоррекцию и переснимаю. С G12 это не пройдет. Механический диск настроек экспокоррекции находится наверху корпуса и предполагает медленную размеренную съемку. Хочешь внести коррекцию — меняй положение камеры. Вращать передний диск настроек, удерживая камеру одной рукой, также непросто.

G12 — уже не компакт «нажал-снял». Вряд ли к этому стремились дизайнеры. Вероятно, они просто создают камеру «механического» стиля, а не практичную рабочую лошадку. Приятную для глаз и рук фотографа с опытом, что оправдано, так как для работы такие фотографы используют другие камеры. Как подтверждение следованию этому «механическому стилю» — новый режим оперативной съемки, в котором дисплей можно и не открывать, а если открыть, то на нем просто будет отображаться съемочная информация, но не изображение. При этом видоискатель, может, и отличный, но только по меркам компактов. В общем, камера стала более стильной, но менее практичной. Что касается качества снимков, то оно объективно стало лучше, чем у прежних. Особенно впечатляют возможности съемки при повышении светочувствительности и автоматика оптимизации яркости и JPEG.

Цены

В таблице ниже приведена средняя розничная по Москве цена, актуальная на момент чтения вами данной статьи:
Canon PowerShot G12 - $628 (98)

1 декабря 2010 г. Щербаков Сергей

источник
Blog / ash
Pro Account02.12.2010 02:01
33280+5

Обсуждение

 
No photos
тгф 0.0002 декабря 2010 06:25
@
мне сложно понять людей покупающих большие мыльницы, по цене небольших зеркалок, с учётом цены за размер матрицы, выходного качества и диапазона возможных применений это нелогично Смущенный
 
ash
PRO
190.1002 декабря 2010 17:53
щось тут пороблено...
Там, где фотки..., у меня из таких. и не пожалел ни разу
 
altimona 28.9403 декабря 2010 15:56
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
а я влюблена в свой G9
..и скорее он должен обижаться на меня Смущенный
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть