ash Pro Account
щось тут пороблено...
Объективы с фокусным расстоянием 14 мм (траффик)
ash / Blog
Pro Account06.08.2010 18:14
115372+8

Canon AF 14 мм 1:2,8 L II USM, AF NIKKOR 14 мм 1:2,8 D и SAMYANG 14 мм 1:2,8
 
Мне достались на тест 4 объектива с формально одинаковыми оптическими характеристиками: Canon AF 14 мм 1:2,8 L II USM, AF NIKKOR 14 мм 1:2,8 D и два объектива SAMYANG 14 мм 1:2,8 с байонетами Nikon и Canon. Заодно представилась возможность проверить старое подозрение, что в цифровую эпоху время сверхширокоугольных прямолинейных объективов прошло. Можно воспользоваться объективом Рыбий глаз и программно изменить проекцию. Оптическое исправление дисторсии обходится слишком дорого и не дает заметных преимуществ. Поэтому в этот тест был добавлен объектив Рыбий глаз Зенитар 16 мм.




SAMYANG 14 мм 1:2,8 с байонетами Nikon (слева) и Canon (справа)

Объективы SAMYANG отличаются не только байонетом, но и оправой. Если внимательно присмотреться к шкале дистанций, то можно заметить, что у объектива с байонетом Nikon резьба кольца фокусировки левая, а у объектива с байонетом Canon — правая. Однако тесты показали, что оптические характеристики объективов совершенно одинаковые. Технические характеристики и оптическую схему объектива можно посмотреть на сайте фирмы. Это хороший знак, позволяющий сделать вывод, что результаты тестов относятся не только к конкретному экземпляру объектива.
 
Объективы AF NIKKOR 14 мм 1:2,8 D и Canon AF 14 мм 1:2,8 L

Объективы AF NIKKOR 14 мм 1:2,8 D и Canon AF 14 мм 1:2,8 L — заслуженные ветераны, разработанные еще в пленочную эпоху и в последние десятилетия задававшие стандарт качества в своем классе. Тесты показали очень близкие характеристики этих объективов, и выявить лидера было практически невозможно. А вот насколько наш главный герой от фирмы SAMYANG, рассчитанный и выпущенный уже в цифровую эпоху, способен с ними конкурировать, я постараюсь показать ниже.
Если сравнивать объективы с байонетом Nikon, то SAMYANG (справа) может похвастаться только приводом диафрагмы, в то время как NIKKOR имеет еще и шлиц под отвертку мотора привода автофокуса камеры, и контакты передачи информации, и, кроме того, крепление для фильтров.
 

На первый взгляд, со стороны байонета Canon может показаться, что объективы отличаются только наличием у Canon AF 14 мм 1:2,8 L (справа) крепления светофильтра, но на самом деле контакты на SAMYANG — это «Одуванчик». За счет большой глубины резкости подтверждение автофокуса у широкоугольных объективов не очень актуально. Однако у большой глубины резкости в пространстве предметов есть обратная сторона — очень маленькие допуски к юстировке в пространстве изображений. Автофокус в данном случае выполняет роль автоматической юстировки объектива. В камерах с живой картинкой я бы рекомендовал точно навести объектив SAMYANG на бесконечность и зафиксировать кольцо дистанций изолентой. В результате при пейзажной съемке вы будете практически гарантированы от брака, связанного с неправильной фокусировкой и юстировкой. Диафрагму, в отличие от варианта с байонетом Nikon, придется закрывать поворотом кольца. И здесь с новой версией «Одуванчика» возникает проблема. Цитирую информацию с сайта автора «Одуванчика» Виктора Лушникова:

Новый Одуванчик не использует режим MF, как это было раньше. Теперь логика фокусировки работает в режиме AF (автофокуса). Во-первых, это повышает точность фокусировки. Во-вторых, позволяет юстировать Одуванчик под различные экземпляры объективов.
Появилась и ещё одна особенность — «жёсткая» блокировка спуска до сигнала подтверждения. Если удерживать кнопку спуска нажатой до упора, снимок будет сделан мгновенно по сигналу точного фокуса. Это позволяет снимать динамичные сюжеты.


Таким образом, если сфокусироваться при полностью открытой диафрагме, а потом ее сильно закрыть, то подтверждения фокусировки не будет и не удастся сделать снимок. Можно перепрограммировать «Одуванчик» или включить режим в меню аппарата, когда фокусировка осуществляется не спусковой кнопкой, а кнопкой «*», но последнее не очень удобно, если вы используете несколько объективов. На мой взгляд, с данным объективом основная польза от «Одуванчика» — это правильная информация о фокусном расстоянии объектива в заголовке EXIF сделанного снимка.

Для чистоты эксперимента все объективы через соответствующие переходники были установлены на полнокадровую камеру Canon EOS 5D. Для численной оценки искажений всеми объективами были отсняты панорамы из трех кадров. Панорамы были сделаны с помощью штативной головки, описанной в статье «Съемка очень больших фотографий». Таким образом, вращение осуществлялось относительно точки центра перспективы, поскольку в этом случае не возникает параллакса. Далее кадры были сшиты программой hugin, и в результате мы получили не только панорамы, но и искомые коэффициенты a, b и с, введенные Хельмутом Дершем (Helmut Dersch) в пакете PanoTools и описывающие дисторсию объектива многочленом:

Ru=Rd⋅(a⋅Rd³+b⋅Rd²+c⋅Rd+1),

где Ru и Rd — радиусы, отсчитываемые от точки пересечения оптической оси объектива с изображением.

Для идеального объектива a=b=c=0


Определение коэффициентов искажения в программе hugin


Эти коэффициенты используются многими программами для описания объектива и последующей программной коррекции искажений. В частности, это делает модуль Lensfun в программе UFRaw. Для числовой оценки хроматических аберраций я попытался их исправить программой Fix-CA и сравнить значения корректирующих коэффициентов.
Использование модуля Lensfun для коррекции искажений объектива SAMYANG

И вот что в результате получилось.
  Дисторсия Хроматизм
a b c синий красный
SAMYANG 0,0590 −0,1263 0,0028 0 0
Canon 0,0026 0,0025 −0,0161 −0,6 −0,6
NIKKOR 0,0463 −0,0874 0,0006 −1,2 −1,2

А на нижеприведенных фрагментах можно оценить результаты визуально.

В визуальной оценке принимает участие и Зенитар; снимки, сделанные им, преобразованы в прямолинейную проекцию модулем Lensfun в программе UFRaw и приведены к общему масштабу увеличением в 1,7 раза. Хроматические аберрации при преобразовании не корректировались.
Миниатюры исходного и преобразованного снимков, сделанных объективом Зенитар

Приведенные снимки сделаны камерой Canon EOS 5D при диафрагме F:8 как наиболее типичной при пейзажной съемке при естественном освещении. При открытой диафрагме большой вклад вносит ошибка фокусировки, и объективы сравнивать труднее.
S
A
M
Y
A
N
G
C
A
N
O
N
N
I
K
K
O
R
З
Е
Н
И
Т
А
Р

Живая картинка позволяет более точно навестись на резкость, поэтому приведу снимки, сделанные Canon EOS 1000D. Для этого формата увеличивать снимок, сделанный Зенитаром, после изменения проекции уже нет необходимости.
Миниатюра, красными прямоугольниками отмечены анализируемые фрагменты


Миниатюры исходного и преобразованного снимков, сделанных объективом Зенитар

S
A
M
Y
A
N
G
C
A
N
O
N
N
I
K
K
O
R
З
Е
Н
И
Т
А
Р

Если рассматривать снимки архитектуры, то при чрезмерном угле охвата небольшая дисторсия иногда смотрится предпочтительнее утолщения и размазывания объектов на краях кадра. Очень часто для лучшего восприятия приходится исправлять перспективные искажения. Это делалось и при печати с помощью увеличителя, делается это и программно. Но если в аналоговой фотографии исправить дисторсию было существенно сложнее, чем перспективу, то в цифровой фотографии это процессы одинаковой сложности, и коль все равно снимки надо обрабатывать, то стоит ли использовать объектив с полностью исправленной дисторсией.
 

Исходные снимки, сделанные объективами SAMYANG, Canon и NIKKOR




Снимок сделанный объективом SAMYANG 14 мм 1:2,8 с исправленными в программе hugin искажениями и перспективой. Щелкнув мышью, можно увидеть полноразмерный кадр.

Объективы Nikon и Canon были созданы для пленки, и там их стоимость безусловно оправдана, а вот для цифры исправленная дисторсия и сравнительно большие хроматические аберрации менее удобны, чем исправленные хроматические аберрации и некоторая дисторсия. Объектив Canon AF 14 мм 1:2,8 L II USM является уже современной модификацией, что и отразилось на результатах теста, но гены прослеживаются. При съемке на кадр 24×36 мм есть небольшое преимущество при использовании 14 мм объективов по сравнению с объективом Рыбий глаз, если, конечно, вас удовлетворяет их угол зрения. Для кадров формата APS все объективы после обработки позволяют получить практически одинаковый результат.

Объективы предоставлены компанией Фото Фрейм


6 августа 2010
источник
Blog / ash
Pro Account06.08.2010 18:14
115372+8

Обсуждение

 
No photos
ALF 0.0007 августа 2010 04:20
Увлекаюсь фотографией.Только Мама постоянно её куда то прячет...
Спасибо! полезно!
 
Сергей Тигарев 413.8607 августа 2010 04:52
фото - это отдушина в моей жизни
спасибо Улыбка
 
No photos
сп сп 0.0007 августа 2010 05:23
@sp_aut
Да! Спасибо!
Я уже голову сломал себе с выбором ширика)
 
No photos
ALF 0.0007 августа 2010 06:29
Увлекаюсь фотографией.Только Мама постоянно её куда то прячет...
Синицын Андрей, аналогично!  Я рыдаю
 
Михаил D. 15.7807 августа 2010 11:32
@mihail_d
Полезно, информативно и своевременно.
 
Vic
PRO
211.8608 августа 2010 04:29
Не придумывайте смысл карточке, которая смысла не имеет...
Так что это получается? SAMYANG покупать надо, судя по тестам  Улыбка А Nikkor совсем слаб, странно.
 
Ivan(HiV)Tsyrkunovich 50.7808 августа 2010 14:35
делаю очередную сферу...
хохо.... приятно что мой samyang рвёт мэтров )))
 
Mono 94.8309 августа 2010 04:19
Зритель
Ivan(HiV)Tsyrkunovich, у тебя ведь 8/3,5 а не 14/2,8. Хотя тоже достойный объектив.
Действительно, получается странная ситуация, оптика стороннего производителя, причем мало известного, оставляет позади признанных мэтров и при этом стоит в разы дешевле... Что то тут не правильно.
 
ash
PRO
190.1009 августа 2010 04:23
щось тут пороблено...
Mono, например, пластиковые линзы, которые через 1,5 года начнут мутнеть Смущенный
 
Anton S.T. 1.3118 августа 2010 03:01
Выкладывая фотографию, спрашиваю себя: повесил бы её на стену?..
Статья какая-то урезанная по ширине.. или это браузер чудит? Некоторые предлжения и слова словно вырезаны справа..
 
ash
PRO
190.1018 августа 2010 03:18
щось тут пороблено...
Anton S.T., действительно  Неуверенность вроде небыло. если что - в конце статьи есть ссылка на источник.
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть