Николай Семёнов
36 советов от фотографов агентства Magnum Photos
51810+22

1. Аббас Аттар

Abbas

Купите пару удобных туфель… и влюбитесь.

2. Алек Сот

alecsoth

Пробуйте все. Фотожурналистику, фэшн, портреты, ню — все, что угодно. Вы не узнаете, в каком жанре хотите работать, пока не попробуете их сами. Однажды, еще в колледже, на летних каникулах, я работал с фотографом, который занимался натюрмортами и к тому же был истово верующим. Мы весь день фотографировали в студии и слушали христианское радио — тогда я понял, что я не студийный фотограф и совсем не истово верующий христианин.

А на следующих каникулах я работал уже в небольшой районной газете и, к своему удивлению, обнаружил, что мне нравится делать фотографии на заказ. Очень важно, чтобы вам нравилось то, что вы делаете, и то, что вы снимаете. Если вам скучно, если предмет вам не по душе, это будет видно на фотографиях. Если вы хотите снимать котят, значит, снимайте котят.

3. Алекс Майоли

Majoli

Читайте побольше литературы и поменьше смотрите на работы других фотографов. Работайте каждый день, даже без задания, даже без оплаты. Работайте, работайте и работайте — вы делаете это для себя, а не для редакторов или наград. Сотрудничайте с людьми, которыми вы восхищаетесь, и это не обязательно должны быть фотографы. Ключевой момент здесь — партнерство.

4. Алекс Уэбб

alex-webb

Фотографируйте, потому что вы это любите; потому что вы должны это делать; потому что главная награда для вас — это сам процесс. Любые другие вещи: признание, богатство — приходят не ко всем, и они скоротечны. И даже если к вам придет успех, в вашей работе в любом случае придет такое время, когда о вас не будут помнить, когда вам не будут платить. Иногда и то и другое сразу. В нашем обществе есть много других, более простых способов заработать себе на жизнь. Фотографируйте ради страсти, а не ради карьеры.

5. Алессандра Сангвинетти

AlessandraSanguinetti

Какой совет я дала бы начинающему фотографу? Вообще-то мне и самой бы пригодился хороший совет. Первое, что приходит в голову, — слова Боба Дилана: «Будьте умницами и всегда носите с собой лампочку».

6. Брюс Гилден

bruce-gilden-5

Мой совет: «Снимайте то, кем вы есть».

7. Карл де Кейзер

CarlDeKeyzer

Отдавайте фотографии все, что у вас есть, по крайней мере в течение 5 лет, и только потом решайте, нужно вам это или нет. Очень многие одаренные фотографы сдались слишком рано. Время становления, поисков себя и поисков работы, которое наступает после спокойных лет учебы в университете, — главный убийца талантов.

8. Кристофер Андерсон

ChristopherAnderson

Забудьте о такой профессии — фотограф. Будьте фотографом, а профессия — может, она и приложится. Не спешите покупать камеру в надежде, что фотографии помогут вам оплатить ипотеку. Джими Хендрикс сперва научился играть на гитаре и только потом решил стать музыкантом. Он любил музыку и создавал прекрасные вещи — и только после этого музыка стала его профессией. Ларри Тауэлл, к примеру, стал «профессиональным» фотографом только тогда, когда стал «знаменитым» фотографом. Делайте фотографии, которые вы считаете нужным сделать, и, возможно, это станет вашей работой. Но если вы начнете с того, что будете думать о фотографиях как о карьере, то получите кучу отвратных снимков, которые ничего не будут говорить вашему сердцу.

9. Крис Стил-Перкинс

ChrisSteele-Perkins

  • Никогда не думайте, что фотография — это просто. Это как поэзия. Можно легко сочинить пару рифмованных строк, но это не будет выдающейся поэмой.
  • Изучайте фотографию, смотрите, чего удалось достичь другим людям. Но при этом не пытайтесь имитировать этих людей, просто учитесь у них.
  • Фотографируйте то, что вам действительно небезразлично, то, что вам интересно, а не то, что должно.
  • Фотографируйте их так, как вам кажется правильно, а не так, как должно.
  • Будьте открыты для критики — она может быть очень полезна. Но держитесь своих ценностей.
  • Учеба и теория — полезные вещи, но вы учитесь главным образом на практике. Снимайте, много-много. Расстраивайтесь, что ничего не получается, снимайте дальше, оттачивайте мастерство, выходите в мир и общайтесь с ним.

10. Константин Манос

ConstantineManos

Не пытайтесь делать фотографии, а просто старайтесь показать, как выглядит тот или иной предмет. То, как вы располагаете элементы снимка в кадре, показывает нам что-то, чего мы прежде не видели и чего не увидим больше. И помните, что поймать момент — значит сделать кадр еще более уникальным в потоке времени. Также постарайтесь побывать на семинарах фотографов, которыми вы восхищаетесь. Но сперва наведите справки, так ли они хороши в качестве учителей, как в качестве фотографов. Сделать хорошие фотографии просто. Очень хорошие фотографии сделать сложно. А великие фотографии — почти невозможно.

11. Дэвид Алан Харви

David-Alan-Harvey

Вы должны хотеть что-то выразить. Вы должны быть кристально честны с самим собой на этот счет. Подумайте об истории, политике, науке, литературе, музыке, кино, антропологии. Как одна из этих дисциплин влияет на другую? Что пробуждает в человеке отклик? Сегодня, когда любой человек может сделать технически идеальную фотографию с помощью телефона, вам надо быть автором. Все дело именно в авторстве. Ко мне приходит множество молодых людей, которые говорят, что решили стать фотографами, чтобы “объездить мир” или “сделать себе имя”. Неправильная мотивация, на мой взгляд. Все это — побочные, даже отрицательные моменты в работе фотографа. Без осязаемых идей, мыслей, чувств, иногда даже практически буквального участия в “диалоге” сегодняшний фотограф утонет в море посредственности.

Сейчас фотография — это язык. И, как в любом языке, необходимо знать ее правописание и грамматику. Но, что еще более важно, начинающие фотографы должны научиться профессионально рассказывать историю с помощью образов, с дидактическим либо эзотерическим императивом. Это и означает быть поэтом, а не техническим “писателем”. Проще говоря — найдите свой личный проект по сердцу. Дайте себе задание, которое вы мечтали бы получить. И помните, что вы и только вы управляете своей судьбой. Верьте в нее, знайте ее, воплощайте ее.

12. Донован Уайли

DonovanWylie

Никогда не теряйте удовольствие от процесса. Не старайтесь “искать” подходящие образы и сюжеты, но держите сердце и ум открытыми. Реагируйте на то, что вы видите. Работайте над достижением своей цели, будь то издание книги или проведение выставки, но самое главное — работайте над поиском собственного голоса, собственной темы и ее применения. Поймите, что ваша работа говорит больше о вас, чем о том, что вы показываете. Постарайтесь найти равновесие, прочно встать на обе ноги. Сами ноги фотографировать не обязательно!

Иными словами, постарайтесь воплотить личный опыт в коллективный. Это вполне возможно, и, я думаю, в этом и состоит основная задача любого вида искусства (почитайте книгу Майкла Шмидта «Перемирие»). Изучите работы великих фотографов, полюбите это делать. Начните с самого начала, просмотрите ранних американских, немецких, французских мастеров. Затем приглядитесь к художникам из 60-х, которые использовали фотографию в своих работах: Эд Рушей и так далее.

Не закапывайтесь в теорию, но уважайте ее. Почитайте, что пишет о фотографии Роберт Адамс, да и вообще изучите его как следует — вы многое для себя почерпнете. Читайте больше художественной литературы, особенно ранних русских и французских писателей, современных американских, ирландских — Джойса, например. Путь, который прошла литература как искусство в плане описаний и образов, очень схож с путем развития фотографии.

Не полагайтесь на стиль ради стиля. Если у вас есть свой объект для фотографирования и если вам это поможет, то можете воспользоваться стилем других людей. И наоборот, если вы фотографируете то, что снимают все, то выработайте свой, собственный стиль, подход, который будет характерен только для вас. Постепенно у вас появится и то, и другое — и свой объект, и свой стиль, но на это потребуется время.

Изучите книгу «Как вы это видите» Томаса Вески и Хайнца Лисброка (How You Look At It: Photographs of the 20th Century). Эссе из нее помогут вам. Всегда старайтесь быть правдивыми с самим собой… Например, если идея стать фотографом нравится вам больше, чем сама фотография, то стоит подумать о том, чтобы стать актером. Если же вы искренне любите фотографию, то не сдавайтесь. Поймите, что фотография — уникальная среда, и наслаждайтесь данным фактом. Уважайте ее рамки и работайте в них — и вы сможете продвинуться много дальше.

13. Дэвид Херн

David-Hurn

Не становитесь фотографом, если не чувствуете, что должны стать им. Это не самый простой выбор. И если вы все-таки станете фотографом, то придется много ходить, поэтому купите хорошие туфли.

14. Дэннис Сток

DennisStock

Молодым фотографам нужно как следует отточить свое мастерство и не надеяться, что фотография будет приносить постоянный доход. Но при этом нужно следовать зову сердца. Ищите темы — большие и маленькие, которые волнуют вас. И самое главное, когда фотографируете — делайте снимок, который четко выражает вашу мысль.

15. Эли Рид

EliReed

Перестаньте думать о теории, когда берете камеру в руки. Не обдумывайте кадр слишком долго. Забудьте о своем эго и позвольте фотографии найти себя. Наблюдайте за жизнью как за рекой, которая течет вокруг вас, и поймите, что снимки, которые вы делаете, однажды могут стать частью общей истории того времени, в которое вы живете.

16. Эллиотт Эрвитт

ElliottErwitt

Освойте азы фотомастерства (это не сложно). Тщательно изучите работы фотографов прошлых лет, а также классиков-художников. Смотрите и учитесь на фильмах. Ищите возможность выступить в качестве «коммерческого» фотографа. Под словом «коммерческий» имеется в виду сотрудничество с другими людьми и создание командного продукта. Но самое главное — не смешивайте личную и рабочую фотографию. Если вы работаете хорошо и прилежно, ваши труды могут окупиться.

17. Лиз Сарфати

LiseSarfati

Много читайте и создайте собственную вселенную. Научитесь составлять и создавать серию изображений. Пусть чужие работы не производят на вас слишком большого впечатления. Попытайтесь внести что-то новое или просто будьте собой.

18. Мартина Франк

MartineFranck

Мой совет — выйдите на улицу и фотографируйте. Если вы учитесь — окончите учебу. Выучите как можно больше иностранных языков, ходите в кино, читайте книги, посещайте музеи. Расширяйте свои горизонты.

19. Гарри Груйер

HarryGruyaert

Будьте собой. Никого не копируйте.

20. Хиродзи Кубота

HirojiKubota

Изучите работы великих фотографов, таких, как Анри Картье-Брессон и Андре Кертес. Постарайтесь больше путешествовать в разные уголки и понять, в каком разнообразном мире мы живем.

21. Джон Винк

JohnVink

Не сомневайтесь в том, что делаете, — потеряете самонадеянность. Бейтесь. Бейтесь, скребитесь, копайте, любой ценой стремитесь к большему. И остановитесь, как только это перестает доставлять удовольствие. Но самое главное — уважайте тех, кого вы фотографируете.

22. Йонас Бендиксен

JonasBendiksen

Спрыгните со скалы. Фигурально выражаясь, конечно. Фотография — это язык. Подумайте, о чем вы хотите на нем говорить. Что вам интересно? Какие вопросы вы хотите задать? Идите вперед, начинайте говорить об этом с помощью фотографии и говорите много.

23. Ларри Тауэлл

LarryTowell

Будьте собой и выгляните за собственные рамки.

24. Марк Пауэр

MarkPower

Хотя сейчас гораздо больше людей пытаются «быть фотографами», чем в 80-е, перед ними открывается гораздо больше возможностей. К счастью, прошли те дни, когда коммерческий заказ или даже фотография в газете могли перечеркнуть шанс выставить работы в галерее.

И в то же время ясно, что уже не достаточно просто сделать несколько «хороших кадров». Сегодня все упирается в идеи и в готовность много работать. Если вам есть что сказать (и даже больше — если вам есть что сказать как-то по-новому), то возможность всегда представится.

Мне кажется, что фотография вновь начинает обращаться к проблемам действительности. Некоторое время она, казалось, существовала только ради самой себя. И хотя это было неплохо, иногда даже интересно, но это не то, для чего она существует. Осознайте это, изучая богатую и удивительную историю этой среды. Гордитесь тем, чего она смогла достичь и что сможет сделать в будущем. Не пытайтесь изобретать колесо. Ищите вдохновения. Попытайтесь скопировать чужой стиль (хоть это и невозможно).

Найдите тему, которая вас волнует, что-то, что затрагивает до глубины души, вызывает самые сильные эмоции. И запаситесь терпением.

25. Мартин Парр

MartinParr

Найдите то, что вы любите, и снимайте объект со всей страстью и изяществом — и, со всей вероятностью, вы получите замечательный проект.

26. Михаил Суботский

MikhaelSubotzky

Долгое время занимайтесь одним проектом. Продолжайте работать над ним на всех стадиях, даже когда он кажется законченным. Это единственный способ выучить несколько самых важных уроков о том, как нужно рассказывать историю и как собирать изображения в серию.

27. Оливия Артур

OliviaArthur

Главный совет юным фотографам, которые только что окончили обучение, — уезжайте из «центров» фотографии, таких как Лондон и Нью-Йорк. Конкуренция в таких местах очень высока, множество людей бьются за работу и делают то, чего на самом деле не хотят, только ради того, чтобы сводить концы с концами. Это не та среда, которая способствует развитию творчества (по крайней мере, в большинстве случаев). Мой совет — пусть начинающие фотографы выходят в мир и делают то, что хотят, прежде чем свяжут себя нелюбимой работой. Если они не будут готовы рискнуть в самом начале, в дальнейшем это будет сделать куда сложнее.

28. Паоло Пеллегрин

PaoloPellegrin

Я уверен, что фотография — как и многие другие вещи, которые мы делаем в жизни, — точное воплощение того, чем человек является в данный момент. Каждый раз, когда вы делаете снимок, вы выражаете свои мысли и мнения о мире вокруг вас. Помимо очевидного терпения (фотография — это сложная среда; голос, который обретается только со временем), упорства и необходимой скромности при работе с другими людьми, я бы порекомендовал работать над собой, чтобы стать более развитым, образованным человеком, более информированным и заинтересованным гражданином. Это позволит лучше понять мир вокруг вас и создавать более богатые, более значимые снимки.

29. Патрик Закман

PatrickZachmann

Фотография — это борьба! Если серьезно, то я советую молодым людям ходить на выставки, изучать книги по фотографии и попытаться осуществить личный проект, который им небезразличен, потому что объект съемки им близок и они хотят выразить его суть, досконально понять его.

Фотография стала для меня тем же, чем стала и для Дианы Арбус; дала выразить себя через других, через бессознательное психоаналитического подхода. Этот вопрос связан с другим — «Почему я стал фотографом?». Я стал фотографом, потому что у меня нет памяти. Мне потребовалось много времени, чтобы понять, что через личные исследования («Расследование личности, или Еврей в поисках памяти», «Чили. Дороги памяти», «Память моего отца» и так далее) я искал «отсутствующие» картинки.

Во время работы над книгой «Расследование личности» я выяснил, что у моей тети, сестры отца, который был узником нацистских лагерей, есть фотография их родителей. Моих бабушку и дедушку депортировали и убили в Освенциме. Отец никогда не показывал мне эту фотографию. Благодаря ей я познакомился с родителями отца, которых никогда не знал. Вот это я и люблю в фотографии. Она помогает мне понять себя и понять прошлое через настоящее.

30. Питер Марлоу

PeterMarlow

Будьте собой, вставайте пораньше и не перенапрягайтесь, потому что то, что должно прийти, когда-нибудь придет, безо всяких усилий. Научитесь доверять своим инстинктам и не думайте, что подумают другие. Не зацикливайтесь на процессе. Работайте изо всех сил, но с удовольствием.

31. Стив МакКарри

SteveMcCurry

Если вы хотите быть фотографом, то должны быть им. Если посмотрите на работы фотографов, которыми вы восхищаетесь, то увидите, что они нашли определенное место или объект, досконально его изучили и нашли в них нечто особенное. Это требует большой самоотверженности, страсти и старания.

32. Стюарт Франклин

StuartFranklin

Следуйте за сердцем и никогда не сдавайтесь.

33. Сьюзен Мейзелас

SusanMeiselas

Погрузитесь в дело с головой. Следуйте инстинктам и доверяйте своему любопытству.

34. Томас Дворжак

ThomasDworzak

Постарайтесь жить насыщенной жизнью. Дома, за рубежом — не важно. Главное, чтобы в жизни была страсть. И, выучив основы, забудьте о фотографии.

35. Томас Хепкер

ThomasHoepker

Избегайте любых фотошкол и курсов. Большинство из них привьет вам высокомерие и направит мысли в одном направлении. Найдите свой собственный путь к фотографии. Никто после этого не будет спрашивать ваш диплом. Посещайте как можно больше музеев. Картины, которые вы увидите: написанные маслом, нарисованные, выгравированные, сфотографированные — останутся с вами до конца жизни. Они помогут вам отыскать хорошие кадры. Подавляйте глупые амбиции, которые требуют от вас стать великим артистом. Быть хорошим фотографом уже достаточно сложно.

36. Трент Парк

TrentParke

Фотографируйте то, что к вам ближе всего, то, что вам нравится, что вас интересует. Пусть весь процесс будет максимально веселым и максимально легким.

И в качестве бонуса — несколько слов о работе самого автора этой подборки, Алекса Сота, от фотографа Уильяма Ривза.

«Алек пишет список вещей, которые нужно сфотографировать. Иногда это обычные предметы, скажем чемоданы, а иногда что-то необычное, например очень высокие люди. Он клеит этот список на руль машины, чтобы не забыть, что именно он должен сфотографировать, когда нужный объект попадется ему на глаза. Найдя того, которого он будет снимать, Алек разговаривает с ним, и этот разговор наталкивает его на следующую цель.

К примеру, однажды он делал портрет человека, который делал модели самолетов. Следующим был портрет проститутки. Какая между ними связь? У нее на ногтях были нарисованы самолетики. После этого он поехал фотографировать дом, в котором вырос летчик Чарльз Линдберг, а затем дом, в котором вырос музыкант Джонни Кэш, и так далее».

51810+22

Обсуждение

 
Марина Глебова 123.3726 сентября 2017 13:40
.....
С удовольствием и почитала, и посмотрела, спасибо.
 
Valeriy Sviderskiy 80.7427 сентября 2017 12:29
@justaman
Несмотря на именитость агенства остался разочарован.
Советы плоские и банальные.Откровений, увы, нет. Серость.
С фотографиями чуть получше.Но и они смотрятся блекло.
Возможно,потому, что новостная тематика на здешнем сайте отсутствует и просто непривычно ее видеть.
Возможно,потому что в это же время выставлена прекрасная серия работ А Бухарского,которая бъет эту серию по всем статьям.
Но ближе другой вывод: Магнум - это наше далекое прошлое. имхо
 
Влад О. 4.2027 сентября 2017 13:07
.
По поводу снимка под номером #5. Чтобы понять, нужно смотреть историю целиком:
http://bigpicture.ru/?p=596532
 
Nina Yudicheva 379.2509 апреля 2018 07:39
@ninayudicheva
Очень интересно! Спасибо!
 
Meyler & Mogilevsky
PRO
405.8109 декабря 2019 16:40
@shmuel
Получил истинное удовольствие
от работ . Супер  Супер  Супер
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть