Фотоблог
#1 Photo Blog on PhotoCentra
Джок Стёрджес (Jock Sturges) - фотографии
Фотоблог / Blog
25.09.2016 12:00
1816299+18

Когда вы начали снимать ню?

Я рос в сугубо мужских коллективах: восемь лет кряду посещал школу для мальчиков и выезжал в летний лагерь для мальчиков, после чего отправился служить во флот, где меня тоже окружали одни мужчины. Даже в семье у меня было четверо братьев и ни одной сестры. И вот когда я отслужил во флоте и поступил в небольшой колледж в Вермонте, то оказался в компании молодых девушек, так как наша группа была смешанной. Неожиданно для себя я обнаружил, что девушки довольно интересные собеседники, особенно если избегать нескольких тем: спорт, машины и дамские вещицы. В колледже я и сделал первые снимки своих одноклассниц. В них читалась страсть молодого человека. Но вскоре я забросил ню лет на десять благодаря семинару по феминизму, который перевернул мои взгляды на фотографию обнаженной натуры.

Почему забросили?

Я понял, что рассказы о том, как мужчину съедает желание, не интересны миру. Где-то через десять лет после того семинара я заехал к брату в Северную Каролину. Его дом располагался высоко горах, в очень тихом, уединенном месте. В нескольких километрах от которого находилась хипповская коммуна, которую мы и решили посетить. Это было в январе, на улице было прохладно, дорога плутала. Когда мы наконец добрались до места, я увидел толпу хиппи, которые стояли на обочине дороги и грелись в импровизированной парной — от лежавших на камнях веток шел пар. Удивительно было то, что они, казалось, не замечают своей наготы. Меня это так поразило, что я сфотографировал их, а потом еще девочку лет восьми-десяти, которая сидела на пороге дома и грелась в солнечных лучах. Эти снимки перевернули мою жизнь. Я вдруг увидел на них то, что решил снимать дальше: людей, которые не стесняются своего тела и чувствуют себя счастливыми независимо от того, есть ли на них одежда или нет. Вообще, в фотографии очень сложно найти свою тему. Но в какой-то момент ты просто на нее выходишь: делаешь фотографию, которая тебя цепляет, и понимаешь, куда идти. Так я оказался во Франции, в хипповских коммунах, где люди пытались вернуться к естественности и природе. Я не пытался снять как можно больше людей, а ограничился несколькими семьями, с которыми работал по много лет. Мы стали одной семьей. Мои фотографии рассказывают о наших семейных отношениях, о нашей любви друг к другу.

Как вы отбирали тех, с кем будете работать?

Я никого специально не отбирал, все складывалось само собой. С кем-то мы были соседями, кто-то был знакомым моих друзей, кого-то посоветовали. Фанни — моя главная модель — была моей приемной дочерью. Ее мать написала мне записку с просьбой взять девочку на воспитание, перед тем как покончить жизнь самоубийством. Первое время девочка не слезала у меня с коленей и постоянно требовала внимания к себе, я не мог отставить ее в сторону и начать снимать. Но когда ей исполнилось пять лет, она сама спросила: а почему у нее нет фотографий? Тогда я начал ее фотографировать и вот уже около 30 лет снимаю.

Что вам интереснее всего в работе с моделью?

Интереснее всего наблюдать, как меняется женщина, кем она сегодня стала. Еще интересно заниматься психотерапией. Снимки могут навредить модели, могут никак на нее не повлиять, а могут ей помочь. Я всегда стараюсь использовать последнее свойство: говорить модели, как она прекрасна, как я ей восхищаюсь, какое удовольствие работать с ней. К каждому замку можно подобрать ключ, а к каждому человеку можно найти подход, и когда этот подход найден, глаза модели начинают светиться. Кстати, подруга моей жены, антрополог, как-то решила посмотреть на эту проблему с другой стороны и попыталась найти ответ на вопрос: что находят интересного в съемке мои модели и что их объединяет. Провела опрос и выяснила: им нравилось то, что я принимал их такими, какие они есть, не заставлял позировать и улыбаться на камеру.

То есть никакой постановки не было вообще?

Нет. Коллеги из фэшн-индустрии говорят, что мои работы очень разные. Такого разнообразия сюжетов я добиваюсь тем, что не моделирую ситуации. Это не профессиональные уловки, все гораздо проще, чем они думают: я просто ни во что не вмешиваюсь и ничего не делаю.

Почему вы выбрали черно-белой цвет?

Снэпшот (мгновенный снимок) — это копия реальности, а арт-фотография — во многом воплощение идеи художника. Цветные фотографии так привязаны к реальности, что снимку сложно оторваться от нее, превратиться в художественное обобщение. Черно-белая стилистика гораздо более условна, ее легко представить как собирательный образ. Арт-фотографу работать в цвете тяжело, поэтому чаще всего я работаю в черно-белом формате.

Но вы снимаете некоторые серии в цвете?

Я не снимаю серии в цвете, но иногда комбинирую цветные и черно-белые изображения в серии. Цвет для меня — это вызов, я люблю бросать вызовы судьбе. Кроме того, с помощью цвета я расширяю границы своих возможностей. Но моя первая и последняя любовь — это черно-белая фотография.

А почему вы выбрали крупноформатную камеру?

Она помогает мне улавливать тончайшие оттенки настроения. Заставляет тщательнее работать на кадром, с ней каждый снимок обходится мне не так дешево. Кроме того, эта камера производит неизгладимое впечатление на моделей: они чувствуют себя героинями фильма, за которыми следит режиссер.

Мартин Парр говорил, что по людям на пляже можно многое узнать о национальной культуре страны. А по нудистам можно узнать что-то об их национальной культуре?

Мартин Парр прав. Англичанина можно узнать издалека: он обязательно в носках и с обгоревшей спиной. Голландцы с загаром бронзового оттенка, французы всегда выглядят отлично, потому что это французы. Ну а нудисты и хиппи — они везде нудисты и хиппи, сбросили одежду и пошли купаться как ни в чем не бывало. Все они избавлены от чувства стыда. Если говорить о моделях, то они все настолько разные, что я не могу сделать какие-то обобщения.

Что так возмутило общественность в ваших фотографиях в 90-х? Из-за чего тогда возник конфликт?

Конфликт возник из-за денег. За этим конфликтом стоял конкретный человек из Евангельской церкви, противник абортов Рэндалл Терри. Он выступал на радио и телевидении, называя врачей служителями дьявола. Его сторонники были замешаны в нескольких убийствах медицинских работников. Против Рэндалла выступила феминистская организация, обвинив его в преступном сговоре с целью получения наживы. Дело оказалось для Рэндалла проигрышным, но он откупился, отдал феминистам что у него было. А сразу после этой истории он начал кампанию на радио и телевидении против трех фотографов: Салли Манн, Дэвида Гамильтона и меня. Он заявлял, что, снимая обнаженных подростков, мы оскорбляем чувства верующих. Полгода спустя мне пришлось платить адвокатам, чтобы защищаться сразу в нескольких штатах. К счастью, все дела были прекращены из-за отсутствия состава преступления. Смысл же этой кампании был не в борьбе с эротической фотографией, а в том, чтобы поправить финансовые дела Рэндалла: под видом борьбы он собирал деньги для своего нового фонда. Но неудачи в суде заставили его сменить направление деятельности.

А сейчас протестантские общины не возмущаются вашими снимками?

Нет, не возмущаются, они просто игнорируют мои выставки. Проблема не в этом, а в том, что религиозные общины начинают играть серьезную роль в политической жизни Америки и радикально настроенные христиане становятся не менее опасны, чем Исламское государство на [Среднем] Востоке. Их деятельность связана не с проповедью христианских ценностей, а с насилием.

Источник

Blog / Фотоблог
25.09.2016 12:00
1816299+18

Обсуждение

 
Malakhov
PRO
77.0703 октября 2016 14:01
Статус - это все! Нажмите, чтобы отредактировать))
Продолжение вернисажа Стёрджеса: https://photoclub.by/blog/4081
 
No photos
Anonym 0.0003 октября 2016 14:04
@pdg
Продолжение вернисажа Стёрджеса: https://photoclub.by/blog/4081
Malakhov,
Ссылка отсылает на первую страницу галлерии. Так задумано?)))
 
No photos
Anonym 0.0003 октября 2016 14:14
@pdg
Да, врет он все, этот Стерджес))) такие нудистские пляжи днем с огнем не сыщешь теперь))))
Это Вам не 70 и 80-е годы!
На дворе 2016. И нудистские пляжи-это сборище кунсткамеры)))))
 
Malakhov
PRO
77.0703 октября 2016 14:17
Статус - это все! Нажмите, чтобы отредактировать))
Water, не знаю, почему она вас туда отсылает... Я жамкаю и попадаю куда надо - в только что созданную мной запись в дневниках
 
No photos
Anonym 0.0003 октября 2016 14:19
@pdg
Water, не знаю, почему она вас туда отсылает... Я жамкаю и попадаю куда надо - в только что созданную мной запись в дневниках
Malakhov,
Ладно, "жамкну" через Вас))))
 
No photos
Anonym 0.0003 октября 2016 14:22
@pdg
Malakhov,
Это заговор!)))
Напишите что-нибудь под своим дневником. Я вижу Ваш созданный блог, кликаю, но меняя выкидывает в галлерею.
 
Марина Глебова 123.3703 октября 2016 14:27
.....
вижу Ваш созданный блог, кликаю, но меняя выкидывает в галлерею.
Water, у меня то же самое. Наверное, он должен отстояться или настояться. )
 
Ant Art 62.9403 октября 2016 14:29
Надо мечтать.
Malakhov,
Это заговор!)))
Напишите что-нибудь под своим дневником. Я вижу Ваш созданный блог, кликаю, но меняя выкидывает в галлерею.
Water, аналогично.
Malakhov, исправляйте.
 
Malakhov
PRO
77.0703 октября 2016 14:32
Статус - это все! Нажмите, чтобы отредактировать))
Water, Марина Глебова, MrSpoke, странно, я его вижу, но! - горит, при всяком туда заходе зеленая кнопка "опубликовать"... Наверное, еще не все картинки с моего Мичурина через радикал на ФЦ долетели, подождем.
 
Ant Art 62.9403 октября 2016 14:45
Надо мечтать.
Фотоблог, исправьте очепятку в первом предложении 2-го абзаца:
Я понял, что рассказы о том, как мужчину снедает желание, не интересны миру.
снедает-съедает
 
No photos
Фотоблог 0.0003 октября 2016 16:30
#1 Photo Blog on PhotoCentra
MrSpoke,  Супер
 
Ашот 0.0004 октября 2016 04:46
@ashot
MrSpoke, Фотоблог,
исправьте очепятку в первом предложении 2-го абзаца:
Я понял, что рассказы о том, как мужчину снедает желание, не интересны миру.
снедает-съедает
Думаю это не "очепятка", "Толковый словарь Ожегова - (1-ое лицо и 2-е лицо не употр.), перен., кого (что). В нек-рых сочетаниях: терзать, мучить нравственно (высок). СНЕДАЕТ зависть. Тоска СНЕДАЕТ. Жажда славы СНЕДАЕТ кого-н. (часто ирон.)."
 
altimona 28.9404 октября 2016 08:05
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
обожаю читать интервью!


Аaa абсолютно права - снедает более уместно и более литературно
 
Ant Art 62.9404 октября 2016 08:09
Надо мечтать.
altimona, многое зависит от перевода.
 
altimona 28.9404 октября 2016 09:45
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
многое зависит от перевода.
MrSpoke, ..мужчину "съедает"..

даже если это лечится, тьфу-тьфу-тьфу!!!
 
Импрессор 10.9529 октября 2016 06:54
.
Фотографировать голых детей не есть хорошо. Они беззащитны и полностью доверяют мнению взрослых. Не следует этим пользоваться.
Даже для взрослого человека решение сфотографироваться голым часто неоднозначно
 
Светлана Лiханова 140.0529 октября 2016 07:36
Чёткость и резкость в художественной фотографии для меня не глав
Фотографировать голых детей не есть хорошо. Они беззащитны и полностью доверяют мнению взрослых. Не следует этим пользоваться.
Даже для взрослого человека решение сфотографироваться голым часто неоднозначно
Импрессор, некоторые делают на этом неплохую карьеру ) При этом попробуй только им что то сказать о том, что они подвергают своих детей огромной психологической травме - глаза выцарапают. Причём не только сами авторы, а в большинстве своём именно их поклонники.
 
Евгений Галуза 82.7707 декабря 2016 16:51
@evgchita
Фотографировать голых детей не есть хорошо. Они беззащитны и полностью доверяют мнению взрослых. Не следует этим пользоваться.
Даже для взрослого человека решение сфотографироваться голым часто неоднозначно
Импрессор, некоторые делают на этом неплохую карьеру ) При этом попробуй только им что то сказать о том, что они подвергают своих детей огромной психологической травме - глаза выцарапают. Причём не только сами авторы, а в большинстве своём именно их поклонники.
абсолютно солидарен
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть