ФОТОГОРА - Мужской портрет. Как расслабить модель, снять неловкость и напряжение?
Fotogora / Blog
22.04.2015 04:46
03432+8

Мужское позирование является одним из наиболее сложных компонентов в портретной фотографии. Ваш объект съемки должен выглядеть мужественно и желательно непринужденно перед камерой. Предлагаем вам испытанные способы мастеров портретной фотографии, практические приемы и дельными предложения.

by Alexander Hurman

by Alexander Hurman

1. Перед фотосъемкой продумайте, что вы скажете по поводу того, какой будет фотография, где вы будете фотографироваться и с какой целью. Мужчины любят знать, что от них ожидают в первую очередь.

by_LWA-Sharie

© LWA-Sharie

2. Хотя и считается, что мужчины не особенно любят болтать без умолку, тем не менее, как и с женскими моделями, и с детьми, с ними нужно разговаривать. Доброжелательные расспросы о работе, семье, хобби или спорте помогут расслабиться и увидеть в фотографе, если не друга, то хотя бы своего сторонника на ближайшие полчаса-час.

3. Скажите обязательно, что первые несколько кадров являются пробными, человек будет чувствовать себя более непринужденно. Зачастую как раз первые изображения затем входят в комплект удавшихся снимков с фотосессии.

Хороший мужской портрет

4. Хорошая осанка особенно важна для любого мужского портрета. Помните: плечи должны быть развернуты, грудь направлена вперед и вверх, а живот максимально втянут – это классическая составляющая мужской портретной фотографии. Всегда говорите об этом человеку и постоянно следите за данными элементами.

мужское позирование

by Svetlana Abzalova

5. Фотограф должен постараться выяснить, в чем может крыться неуверенность человека. Уязвимыми местами могут оказаться живот, руки, рост и т.п. Не всегда мужчина будет демонстрировать свои опасения неприкрыто. Следует продумать мужскую позу, при которой недостатки будут визуально скрываться.

6. Чем хороша мужская портретная фотосъемка, так это тем, что модель можно снимать прямо. Такое расположение добавит мужественности образу за счет визуально расширенных плеч. Безусловно, фотограф может столкнуться с проблемой, когда объекту съемки сложно смотреть непосредственно в камеру, тем более, что глаза говорят обычно гораздо больше о том, что чувствует человек в данный момент и можно получить совсем не тот результат, на который рассчитываешь.

by-Victor-Alekseev

by Victor Alekseev

Один из неплохих приемов получить хороший взгляд прямо в объектив камеры – попросить модель посмотреть в какую-то точку, а затем уже в объектив. В этот момент и нужно нажать кнопку спуска затвора.

7. Попросите мужчину сжать зубы. Такой прием помогает получить красивую, сильную и четкую линию челюсти. Однако, стоит предупреждать, что не нужно сжимать челюсти слишком сильно, достаточно лишь слегка прижать зубы, иначе на лице появляется злость.

8. Как и многие девушки и женщины, мужчины зачастую не знают куда деть руки во время съемки. В мужской портретной фотографии хорошо будут смотреться руки, которые просто опущены вдоль тела. Можно попросить модель положить руки в карманы. Важным моментом является то, чтобы кисти смотрелись гармонично. Должно быть видно, что рука целая и на ней есть все пальцы. Еще одним подводным камнем может быть поза с руками на бедрах. Обычно она выглядит очень женственно. Обращайте на это внимание.

мужское позирования правила

9. Не забывайте менять угол съемки. Снимайте снизу, сверху, сбоку, ищите лучшие вариации. При изменении положения камеры одна и та же позиция модели будет выглядеть иначе. Для неформальных снимков всегда хорошо срабатывает вариант, когда модель закатывает рукава или забрасывает куртку или пиджак через плечо.

мужской портрет позирование

Что им нравится делать?

Мужчины, как правило, получают намного меньше удовольствия от процесса позирования, чем женщины. Часто люди с большей радостью соглашаются на групповую фотографию, нежели на индивидуальные портреты. Исключение составляет, если человек делает в кадре то, к чему привык. Поговорите с вашими субъектом мужского пола о его увлечениях и страсти, чтобы придумать, как можно использовать привычные навыки и включить их в позирование. Чем комфортнее модель чувствует себя, тем лучше получается фотоснимок.

хобби для позирования

Используйте опору

Посмотрите вокруг и найдите опору, возле которой можно поставить ваш объект съемки. Зачастую людям проще расслабиться, если есть возможность опереться на что-то спиной, ногой или руками. Если, например, модель опирается на дерево, а в кадр включаются лишние детали, всегда можно отзуммировать изображение, чтобы в кадре оставалось только то, что требуется по задумке. Использование длиннофокусной оптики, кстати, позволяет соблюдать личное пространство и способствует спокойному общению.

как добиться непринужденной позы при позировании

by Alexander Hurman

Следите за выражением лица

Иногда хорошие мужские портреты зависят совсем не от позы человека или расположения рук. Одно из ключевых значений мужской портретной фотографии, да, впрочем, любого портрета – заключается в выражении лица. Всегда стремитесь к тому, чтобы захватить интересные эмоции или ярко выраженные чувства – именно такие моменты делают портрет портретом.

как добиться эмоций в мужском портрете


Источник fotogora.ru

Blog / Fotogora
22.04.2015 04:46
03432+8

Обсуждение

К данной записи пока нет ни одного сообщения
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть