Dzerkach Viktar Pro Account
123
Знакомство с Чинкве-Терре - Вернацца.
Dzerkach Viktar / Blog
Pro Account26.12.2014 13:44
01564+6

"Если вы когда-нибудь устанете от жизни и вас посетит отчаяние - не спешите обращаться к врачу, а немедленно отправляйтесь в Чинкве-Терре" - примерно такими словами авторы путеводителя Lonely Planet начинают рассказ об этой уникальной местности. Чинкве-Терре - это пять небольших городков (в прошлом рыбацких деревушек), расположившихся на крутых утесах Лигурийского побережья в окружении живописных холмов, усаженных виноградниками. Я побывал в трех городках и сегодня расскажу о первом из них - Вернацце:

вернацца

Несмотря на свою более чем тысячелетнюю историю, деревушки "пяти земель" долгое время были неизвестны никому кроме местных жителей. Во многом благодаря этому им удалось сохранить свой первозданный облик. В наши дни национальный парк Чинкве-Терре является одним из самых посещаемых туристами мест Италии. Растущий туристический поток привел к запрету движения автомобильного транспорта в городках в начале нынешнего столетия.

Проще всего посетить Чинкве-Терре можно воспользовавшись железнодорожным транспортом. Поездка на пригородном поезде из города Ла Специя до любой из деревушек займет от 10 до 30 минут. Именно в Ла Специи имеет смысл оставить автомобиль на парковке и снять жилье на время исследования нацпарка, так как это существенно сэкономит бюджет, практически без ущерба для отдыха и качества исследования территорий. Поезда ходят с 6 до 22 часов с интервалами максимум в час.

вернацца

Железная дорога вдоль побережья практически везде проходит по туннелям, лишь изредка выходя на поверхность. Часть платформ станции Вернацца даже находится в туннеле. Мне кажется, такого я еще нигде не встречал во время своих путешествий.

вернацца

Главная улочка города ведет от станции к набережной. Летом здесь намного более многолюдно:

вернацца

Во время поездки по Италии у меня сложилось впечатление, что сохнущее на улицах белье вполне можно считать одним из символов страны, наряду с пиццей, пастой, вином и спортивными автомобилями :-)

вернацца

По утрам все итальянцы заходят в кафе за кофе и свежими круассанами. Мне кажется, что даже этот кот не просто так сидит на пороге небольшой кофейни:

вернацца

Всего несколько минут неторопливой ходьбы и вы на набережной:

вернацца

Вернацца - единственный городок Чинкве-Терре, имеющий безопасную гавань, отгороженную от моря каменным молом.

вернацца

Прошедший ноябрь запомнился итальянцам, в первую очередь, проливными дождями и вызванным ими наводнением на северо-западе страны. Мне повезло и с буйством стихии удалось разминуться, но несколько дождливых дней и штормящее море я все же застал:

вернацца

Набережная Вернаццы стала первым местом в 2014 году, где я видел настоящее море (Финский залив не считается). Шум прибоя, свежий морской воздух и окрестные пейзажи заставили на время позабыть обо всем и чуть ли не кричать от восторга, уворачиваясь от разбивающихся волн:

вернацца

Первый погожий денек после непогоды:

вернацца

После мола решил прогуляться по кварталу так называемых caruggi - узких изогнутых улочек на склоне холма, которые привели меня к руинам крепости Дориа. Это самое старое фортификационное сооружение на территории Чинкве-Терре, построено в 1000 году н.э. Вход платный - 1.5 евро, но открывающиеся виды того стоят:

вернацца

вернацца

вернацца

Башня крепости - одна из самых высоких точек города:

вернацца

Тем, кто пройдет несколько витков вверх по крутой каменной лестнице, откроется захватывающий панорамный вид на город.

вернацца

вернацца

Эх, поснимать бы здесь в режимное время!

В ноябре городок кажется полупустым. Можно долгое время бродить по узким улочкам и почти не встречать людей:

вернацца

Порой Вернацца напоминала крымский Гурзуф - живописный прибрежный городок со множеством бродящих по улицам котов:

вернацца

На центральных улочках постепенно открываются многочисленные кафе, джелатерии, пиццерии и кондитерские:

вернацца

Ох уж это итальянское мороженое! Джелатерии в Италии встречаются практически повсеместно, но качество мороженого порой существенно различается. Самое вкусное я пробовал во Флоренции. Вообще не понимаю как оно может быть таким вкусным?! :-)

вернацца

Надеюсь, когда-нибудь еще удастся повидать Вернаццу и насладиться видом мягкого солнечного света, ложащегося на разноцветные домики под шум лигурийского прибоя!

А сейчас пора ехать дальше, следующая остановка - Корнилья!

вернацца

Blog / Dzerkach Viktar
Pro Account26.12.2014 13:44
01564+6

Обсуждение

К данной записи пока нет ни одного сообщения
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть