Dzerkach Viktar Pro Account
123
Знакомство с Сингапуром
Dzerkach Viktar / Blog
Pro Account14.05.2013 11:44
115225+16



Если жителя одной из стран Юго-Восточной Азии, например Малайзии, попросить назвать лучшую в мире страну, то почти наверняка он назовет Сингапур. И при этом, чтобы не быть голословным, приведет несколько аргументов: почти полное отсутствие коррупции; безопасность; законопослушность граждан; высокий уровень образования, медицины, социальной защищенности и еще немало других. И будет прав, это действительно так. Сингапуру удалось за неполные 50 лет из отсталой малайзийской территории стать преуспевающим государством с одним из самых высоких в мире уровнем жизни населения.



Нельзя не уделить внимание городской архитектуре. Здесь не строят бездушно, как, например, в Дубае, а стараются сделать это красиво и практично. Тот же отель Marina Bay Sands; мост, по форме напоминающий спираль ДНК; театр "Эспланада"; фонтан богатства; комплекс Gardens by the Bay стали сами по себе одними из главных достопримечательностей страны. Последний является обладателем Гран-При Всемирного фестиваля архитектуры 2012 года. И все это не просто расположено в городской черте, а гармонично в нее вписано.

Чаще всего знакомство с Сингапуром начинается с аэропорта, который сам по себе является очень интересным объектом. Кстати, аэропорт Чанги является 19-ти кратным обладателем звания "Лучший аэропорт мира". Здесь имеется много неожиданных и порой необходимых решений: бассейн; душевые кабины; детские игровые площадки; станции для зарядки электронных приборов; свободный wi-fi; сады лилий, кактусов, орхидей, подсолнухов и даже бабочек; галерея авиации; рыбный пруд и много чего еще! Связь между терминалами аэропорта осуществляется посредством автоматических поездов "Skytrain".



Самым, на мой взгляд, практичным способом выехать в город является метро, которое в Сингапуре называется MRT, именно ЭмАрТи. Если спрашивать про метро, андерграунд или сабвей, то ничего не подскажут, в лучшем случае отправят в подземный переход :-). На фото выше спуск из одного из терминалов аэропорта к линии MRT.



В кондиционированных вагонах все продумано до мелочей - растраивающиеся поручни по центру являются замечательным решением, особенно в часы пик. Цветом выделены сиденья для пожилых людей, беременных женщин и пассажиров с детьми. Бросается в глаза одна поведенческая особенность сингапурцев в метро. Почти все пассажиры, за исключением наверное туристов, проводят время поездки уткнувшись в свои смартфоны или планшеты, причем это касается не только молодежи. Вестибюли станций сделаны просто и практично:



Платформы отгорожены от путей пластиковыми щитами, перед которыми положена хорошо осязаемая тактильная плитка из металла. На сводах платформ расположены мощные вентиляторы:



Билеты продаются в кассах и в автоматах. Автоматами пользоваться не составляет труда. Нужно на экране выбрать станцию назначения, указать количество билетов и оплатить поездку - все интуитивно просто. Кроме этого, на каждой станции есть так называемый "Passenger service", где более чем подробно ответят на интересующие вопросы. Сингапурцы в целом люди отзывчивые. Завидев нас возле карты на одной из станций метро, один китаец подошел и предложил помочь правильно сориентироваться на местности и подробно рассказал как найти забронированный хостел.



Заселившись в хостел уже ближе к вечеру, мы привели себя в порядок и поехали в район Marina Bay. Именно здесь я впервые увидел воочию квартал, застроенный настоящими небоскребами. А так как было около 6 часов вечера, то повстречались и толпы классических "белых воротничков", вереницами тянувшихся из офисных громадин.



Темнеть начало очень быстро, сумерки в районе экватора коротки - день за каких-то пол часа сменяется ночью. Оживляют неторопливую вечернюю жизнь набережной многочисленные люди, вышедшие на пробежку - это очень модно у них, как мне показалось.



Разместившись вдоль залива, народ наблюдает за скоротечным закатом:



С близкого расстояния отель Marina bay sands снять нелегко - 57 этажей никак не хотят умещаться в кадре :-)



Потихоньку продвигаясь по набережной добрели до музея науки и искусства, из-под стен которого и сделана следующая фотография:



Вдоль набережной находится несколько торговых центров. На переднем плане виден неработающий фонтан, в котором вода сливается в воронку по центру.



Ну а вот и самый известный фонтан Сингапура - Мерлион, он же является и символом города. Это мифическое существо с туловищем рыбы и головой льва. Сингапур в переводе означает "город льва", а рыбье тело говорит о тесной связи истории города с морем.



У нас был всего один полный день в городе и его можно было посвятить посещению двух мест на выбор: развлекательного острова Сентоза или местного зоопарка. Выбрали второй вариант и нисколько не пожалели. Такой организации и принципу содержания животных в неволе могут позавидовать многие зоопарки мира. Даже крытая автомобильная парковка у зоопарка "закомуфлирована" различными лианами и представляет собой зеленую клумбу.



Здесь нет привычных вольеров, огороженных сетками. Животные отделены от посетителей рвами с водой, мостиками или просто прозрачными пластиковыми щитами. Благодаря этому можно видеть каких-нибудь крупных кошек на расстоянии метра.



Меня никогда особо не привлекали зоопарки, но сингапурский зоопарк всеже очень интересен и врядли кого-нибудь оставит равнодушным. С первых метров бросается в глаза разнообразие приматов. Можно встретить экзотичных пробоскис (обезьяна носач). Кроме своего необычного носа они, в отличие от большинства своих сородичей, умеют плавать. В дикой природе встречаются на острове Калимантан, в Малайзии и Индонезии.



Всего в зоопарке встречается почти 40 видов приматов:



Здесь обитает самая большая группа орангутангов живущих в неволе. Это одни из самых крупных обезьян в мире. К сожалению, орангутангам грозит вымирание, так как территория их проживания постоянно уменьшается.



А наблюдать за ними очень забавно:








Стая фламинго постоянно находится в одном месте. Интересно, почему птицы не улетают: им подрезали крылья или просто слишком хорошо кормят? :-)


С трудом удалось получить резкую картинку с каким-то животным, напоминающим выдру, уж очень подвижным оказался:


В зоопарке немало диких кошек. Самыми эффектными среди них, безусловно, являются белые тигры, подвид бенгальского тигра. Они почти не встречаются в дикой природе и являются в основном жителями зоопарков. Был удивлен тем, что эти тигры не боятся воды и свободно плавают.



Мы подошли к ним как раз во время кормежки:





Жираф оказался неожиданно высоким, я предполагал что он будет хотя бы немного пониже :-). Недавно узнал, что нет двух одинаковых жирафов. Их окрас, как отпечатки пальцев у человека, строго индивидуальный.



На зоопарк ушел почти весь день. Вечер же решили провести посетив парковую зону Gardens by the Bay и подняться к знаменитому бассейну на вершине гостиницы Marina Bay Sands.



Википедия подсказывает, что в отеле есть 2561 гостиничный номер, выставочный центр, музей, два театра, семь ресторанов и два ледовых катка. Один из внутренних видов отеля:



Посещение крыши гостиницы стоит 20 сингапурских долларов на человека. Но при этом к бассейну можно попасть всего несколько часов в день. Мы же пришли вечером и узнали что в это время к бассейну не попадем. Решили что при таком раскладе платить особо не за что и ушли. Но только для того, чтобы попасть на вершину отеля бесплатно.



Высота отеля составляет 200 метров или 57 этажей. Если с крыши посмотреть в сторону моря, то можно увидеть сотни кораблей - Сингапурский порт занимает лидирующие позиции в мире по многим показателям.



К бассейну на краю пропасти пройти не удалось, посмотрели на него через стекло. На переднем плане виден маленький бассейн, похоже что для детей. В тот момент это была максимальная высота, на которую я поднимался, если брать в расчет архитектурные сооружения. Уже в ближайшие дни это "достижение" будет перекрыто дважды.



К закату спускаемся в футуристический сад:



Он представляет собой "рощу" из 18 стальных деревьев высотой 20-50 метров. Все они построены так, что являются специальными панелями для живых растений, которых высажено более 150 тысяч!



Между двумя деревьями на высоте 22 метров перекинут подвесной мост, по которому можно пройти, купив билет на вечернее светомузыкальное шоу.



Штативом на мосту пользоваться запрещено, поэтому снять с него ничего толком не получилось. Да и шатается он немного под весом проходящего народа.



Еще одной достопримечательностью парка являются крытые оранжереи Cloud Forest и Flower Dome, но в них попасть так и не удалось. Обязательно заглянем туда в следующий раз



После того как окончательно стемнело, мы еще немного погуляли по окрестностям и отправились в наш отельчик. На следующий день нужно было выезжать в Малайзию... На территории парка находится несколько интересных архитектурных композиций. На фото ниже одна из них - "Планета" - бронзовая скульптура, впечатляющая своей легкостью и воздушностью.




Еще одна композиция, назовем ее "стрекоза":




Как это не удивительно, но колесо обозрения в Сингапуре тоже пишется с приставкой "самое", оно самое высокое в мире. Один оборот совершает почти за час.



Вот и все вкратце о Сингапуре. Пока это город номер один для меня, сюда хочется возвращаться снова и снова, особенно из наших северных широт!



В следующем посте расскажу немного об отдыхе на Перхентианских островах - популярном месте для занятий дайвингом, которое можно найти далеко не на каждой карте Малайзии.

Blog / Dzerkach Viktar
Pro Account14.05.2013 11:44
115225+16

Обсуждение

 
Master
PRO
0.0014 мая 2013 16:59
Master
Круто! Супер
 
Lo_ol Oleg Lopatin 212.4316 мая 2013 19:02
@lo_ol
Красивый фотоотчет! Супер
Только в первом абзаце закралась весьма существенная ошибка. Уровень социальной защищенности у граждан Сингапура совсем не высокий, несмотря на солидный средний доход на душу населения. Там хорошо быть молодым и здоровым и крайне сложно старым и больным. Как пример - социальная реклама в сингапурском метро: "хочешь накопить на мед. страховку, работай на старости швеей по программе workfare" - иначе читая "если нету денег и здоровья, твои проблемы".
 
Dzerkach Viktar
PRO
171.3817 мая 2013 12:08
123
lo_ol, спасибо за это дополнение. Но все же насчет "крайне сложно старым и больным" - не знаю, это очень относительно все.
 
Андрей К 11.8418 мая 2013 03:54
@fototermos
Очень интересно и красиво!
 
Максим Вейзе (Helloween)
PRO
1105.6721 мая 2013 16:09
helloween
Интересный отчет
 
Юлия Затуливетер 37.2222 мая 2013 03:16
Самая большая ошибка - боязнь совершить ошибку.
Как же там красиво!!!
 
Dzerkach Viktar
PRO
171.3822 мая 2013 10:02
123
Юлия Торопова, это точно, особенно в разгар зимы  Улыбка
 
Dzerkach Viktar
PRO
171.3822 мая 2013 10:03
123
Максим Вейзе (Helloween), надеюсь по остальным посещенным пунктам тоже осилю написать чего-нибудь.
 
Влад Соколовский
PRO
663.6422 мая 2013 16:17
phototravel.pro
про обезьян можно отдельный пост сделать ;)
 
Dzerkach Viktar
PRO
171.3822 мая 2013 16:27
123
Влад Соколовский, ага, тем более фотографий хватает ))
 
Slavik55 370.0023 мая 2013 22:34
@slavik55
крайне интересно !
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть