Arhivarius
Чпокаю))
Фотоотчёт о поездке в зону отчуждения. Чернобыль. Припять. 3d панорамы.
Arhivarius / Blog
10.03.2012 14:44
53823+6

Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт из зоны отчуждения, в которую мне довелось попасть в начале этого года. Надеюсь, что снимки и 3d панорамы смогут погрузить вас в атмосферу царящую в выселенных местах.

фотоотчёт о посещении Зоны

Чернобыль. Что значит сегодня это слово для миллионов жителей планеты? Большая часть людей вспоминает про Чернобыль лишь один раз в год – 26 апреля, в день, когда в 1986 году случилось ядерная катастрофа на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. А 50000 выселенных в первые дни после катастрофы из своих родных домов, а также больше миллиона ликвидаторов аварии (начиная с тех, кто с первых минут аварии сражался с огнем, и всех, кто ликвидировал последствия далеко за пределами возникшей «Зоны отчуждения»), до конца жизни будут вспоминать те дни как страшный сон.

фотоотчёт о посещении Зоны

Эта дата – 26 апреля 1986 года – исчезла почти из всех календарей, которые валяются в разрушенных зданиях в городе Припять (и, вероятно, осела у кого-то из посетивших город-призрак в карманах, вместе с радиоактивной пылью). Но она навсегда останется в истории предупреждением всем живущим на Земле, какую чудовищно-разрушительную и убийственную силу может нести в себе «распиаренный» советской наукой «мирный атом».

фотоотчёт о посещении Зоны

И хоть Юлиус Фучик говорил не про тех, кто сложил свои жизни и здоровье в радиационном жерле 4-го атомного реактора в борьбе против невидимой силы, эта фраза на агитдощечке, в одной из припятских школ, также может быть адресована всем нам, пережившим катастрофу в 86 году и уже почти ее забывшим.

фотоотчёт о посещении Зоны

Естественно, все интересующиеся историей всемирно известной ядерной катастрофы прекрасно знают вплоть до секунд обо всем, что происходило в ту роковую ночь, когда на одном из самых важных советских объектов – ЧАЭС, обеспечивавшим энергией всю Украину и даже производившем ее сверх нормы, несколько ошибок операторов, во главе с А.Дятловым, заставили содрогнуться весь мир и чуть не стерли с лица Земли всю Европу.

«А реактор тем временем горел. Горел графит, изрыгая в небо миллионы кюри радиоактивности. Но это горел не просто реактор, прорвало давний скрытый нарыв нашей общественной жизни, нарыв самоуспокоенности и самообольщения, мздоимства и протекционизма, круговой поруки и местничества, смердел радиацией труп уходящей эпохи, эпохи лжи и гнойного расплавления истинных духовных ценностей…» («Чернобыльская тетрадь» Г.У. Медведев)

В наше время существует большое число гипотез и предположений, что именно привело к тепловому взрыву – выбросу в атмосферу «адской» смеси радиоактивных веществ, смешанным с бетоном, графитом и топливом, что было подобно извержению вулкана, и кто, в конечном счете, виноват. С одной стороны – отчеты и заключения независимых экспертов и комиссий, а с другой стороны – книга Дятлова и воспоминания операторов ЧАЭС, то есть людей, которые непосредственно «руководили» ядерным реактором 26 апреля 1986 года. Ссылки на самые интересные публикации – в конце рассказа.

фотоотчёт о посещении Зоны

Отчёт в двух частях.

Источник с полной версией http://arhivarius.org/fotoreports/photoreport-zona-part1/

Blog / Arhivarius
10.03.2012 14:44
53823+6

Обсуждение

 
Arhivarius 15.8011 марта 2012 12:00
Чпокаю))
Смотрите источник  Фото
 
DenArt 26.3811 марта 2012 16:07
@denart
зашел на "источник"....сонный, в пол двенадцатого ночи. сон пропал. смотрел не отрываясь.
спасибо. очень интересно. завтра подробно ещё почитаю
 
Arhivarius 15.8011 марта 2012 16:09
Чпокаю))
DЕНИСШЕРЕМЕТЬЕV, спасибо!  Улыбка
 
No photos
N. Nicolas 0.0012 марта 2012 10:37
@nn
Спасибо за экскурс...
Мне наверное больше всех интересно посмотреть было, так как жил в Припяти до самой аварии, и даже полтора дня после...
Жалко дома своего не увидел на фотографиях Смущенный
 
Arhivarius 15.8012 марта 2012 13:07
Чпокаю))
Жалко дома своего не увидел на фотографиях
Скажите улицу и номер дома - привезу в следующий раз, а если и номер квартиры, тогда обязательно сделаю 3d панораму в ней.  Улыбка
Спасибо за отзыв!
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть