/ ***
***
328... 17...

12След.Конец

 
Владимир Ермолаев 89.8923 июня 2026 13:15
@jazzfoto
Вариант кадрирования Вариант кадрирования Доброго дня, Галина. Вариант для подумать. В Вашей редакции, на мой взгляд, много лишней конкретики..., а место съёмки очень интересное. Спасибо.
 
Galina Balakhonova 189.1623 июня 2026 14:40
@galinna
Вариант кадрирования Вариант кадрирования Доброго дня, Галина. Вариант для подумать. В Вашей редакции, на мой взгляд, много лишней конкретики..., а место съёмки очень интересное. Спасибо.
Владимир Ермолаев, мне нравится ваш вариант:) спасибо:)
 
Николай Бурдин 405.6423 июня 2026 18:25
@4zpsl
Владимир Ермолаев, мне нравится ваш вариант:) спасибо:)
Galina Balakhonova, Ну и зря, нельзя такой прекрасный знак резать...)
 
Владимир Ермолаев 89.8923 июня 2026 20:17
@jazzfoto
Galina Balakhonova, Ну и зря, нельзя такой прекрасный знак резать...)
Николай Бурдин, Доброго вечера, Николай. Если рассуждать о снимке как о неком документе , то знак может остаться, а если говорить о фотографии художественной, то форма снимка первична и главное, о ней (о форме) и надо думать... В предложенном варианте упор был сделан именно на это. Форма снимка наше всё! Спасибо.
 
Николай Бурдин 405.6423 июня 2026 20:50
@4zpsl
Николай Бурдин, Доброго вечера, Николай. Если рассуждать о снимке как о неком документе , то знак может остаться, а если говорить о фотографии художественной, то форма снимка первична и главное, о ней (о форме) и надо думать... В предложенном варианте упор был сделан именно на это. Форма снимка наше всё! Спасибо.
Владимир Ермолаев, Доброго, Владимир. У нас с Вами понятия художественности немного отличаются. В жанровых картинках форма вторична, не надо все вгонять под шаблон. Если все авторы тут будут следовать Вашим советам, то их различить-то будет не возможно...
 
Владимир Ермолаев 89.8923 июня 2026 22:20
@jazzfoto
Владимир Ермолаев, Доброго, Владимир. У нас с Вами понятия художественности немного отличаются. В жанровых картинках форма вторична, не надо все вгонять под шаблон. Если все авторы тут будут следовать Вашим советам, то их различить-то будет не возможно...
Николай Бурдин, У Л.Н. Толстого однажды спросили - "Что делает произведение художественным?" и он ответил - "Только художественная форма и ничто больше"... Ровно это относится и к художественной фотографии. Спорить с Львом Николаевичем не имею права и всецело с ним согласен!!! И речь не о шаблонах, шаблоны это совсем другое, Николай. Посмотрите на жанровые фотографии Бориса Гуревича, в них безупречная форма и именно по этой причине его жанровые фотографии являются художественными... Он - МАСТЕР! (надеюсь в этой части спорить со мной не будете) В авторской версии Галины с формой далеко не всё в порядке..., он (снимок) излишне для художественной фотографии информативен... (этот дом, эта улица, этот знак, эта женщина и т. д). Что в снимке Галины является важным для того чтобы картинка стала художественной? Конечно свет, цвет, тени и брусчатка (особенно на переднем плане). Идущая женщина важна, но она вторична... , а вот если бы у женщины была юбка в горошек, да ещё и в цвет брусчатки переднего плана (левый от зрителя нижний угол снимка) тогда да, она могла претендовать на главную деталь этого самого снимка... В данном случае (повторюсь) женщина вторична и главной деталью не является... И я лишь попытался (предложенный вариант мной) приблизить снимок Галины к художественному... Сильно лучше снимок не стал, но на пару шагов к художественному приблизился...Вот и всё... Спасибо
 
Троицкий Андрей 522.3623 июня 2026 22:26
@oooo
женщина не главна... к Толстому не ходи... зачем ее тогда оставлять... так будет вааще брусчатнее...) Вариант кадрирования Вариант кадрирования
 
Владимир Ермолаев 89.8923 июня 2026 22:35
@jazzfoto
женщина не главна... к Толстому не ходи... зачем ее тогда оставлять... так будет вааще брусчатнее...) Вариант кадрирования Вариант кадрирования
Троицкий Андрей, Доброго вечера, Андрей. Ваша правда! Согласен с Вами! Спасибо.
 
Николай Бурдин 405.6423 июня 2026 23:04
@4zpsl
Николай Бурдин, У Л.Н. Толстого однажды спросили - "Что делает произведение художественным?" и он ответил - "Только художественная форма и ничто больше"... Ровно это относится и к художественной фотографии. Спорить с Львом Николаевичем не имею права и всецело с ним согласен!!! И речь не о шаблонах, шаблоны это совсем другое, Николай. Посмотрите на жанровые фотографии Бориса Гуревича, в них безупречная форма и именно по этой причине его жанровые фотографии являются художественными... Он - МАСТЕР! (надеюсь в этой части спорить со мной не будете) В авторской версии Галины с формой далеко не всё в порядке..., он (снимок) излишне для художественной фотографии информативен... (этот дом, эта улица, этот знак, эта женщина и т. д). Что в снимке Галины является важным для того чтобы картинка стала художественной? Конечно свет, цвет, тени и брусчатка (особенно на переднем плане). Идущая женщина важна, но она вторична... , а вот если бы у женщины была юбка в горошек, да ещё и в цвет брусчатки переднего плана (левый от зрителя нижний угол снимка) тогда да, она могла претендовать на главную деталь этого самого снимка... В данном случае (повторюсь) женщина вторична и главной деталью не является... И я лишь попытался (предложенный вариант мной) приблизить снимок Галины к художественному... Сильно лучше снимок не стал, но на пару шагов к художественному приблизился...Вот и всё... Спасибо
Владимир Ермолаев, Чей-то не буду спорить? И с Толстым можно спорить, ( не мне конечно) что делал собственно Достоевский своим творчеством, и Борис Гуревич, хоть и мастер, но мне у него не все нравится...) А, Ваше кадрирование делает кадр совсем не интересным, там достаточно балкон обрезать и вполне не примитивная форма получается...
 
Сувлехим Такац 112.0324 июня 2026 17:49
.
Владимир Ермолаев, Чей-то не буду спорить? И с Толстым можно спорить, ( не мне конечно) что делал собственно Достоевский своим творчеством, и Борис Гуревич, хоть и мастер, но мне у него не все нравится...) А, Ваше кадрирование делает кадр совсем не интересным, там достаточно балкон обрезать и вполне не примитивная форма получается...
Николай Бурдин, , У меня складывается такое впечатление, что В.Ермолаев Вас тонко троллит. Вот, например из Л.Толстого: https://tolstoy-lit.ru/tolstoy/chernoviki/ob-iskusstve-proizvedenie-iskusstva-horosho-varianty.htm
Там упоминается форма, но как-то вяло, второстепенно. Ну а то, что якобы цитирует В. Ермолаев, как-то не укладывается в статью об искуВстве, за авторством Л.Н. ( он должен был бы акцентироваться именно на форме - но нет)
Что же касается Бориса Гуревича, то тут он ( В. Ермолаев) навязывает нам своё мнение. Заметил я, что зачастую, именно шаблоны и привлекают внимание этого, во всех планах, достойного фотохудожника.
 
Николай Бурдин 405.6424 июня 2026 20:01
@4zpsl
Николай Бурдин, , У меня складывается такое впечатление, что В.Ермолаев Вас тонко троллит. Вот, например из Л.Толстого: https://tolstoy-lit.ru/tolstoy/chernoviki/ob-iskusstve-proizvedenie-iskusstva-horosho-varianty.htm
Там упоминается форма, но как-то вяло, второстепенно. Ну а то, что якобы цитирует В. Ермолаев, как-то не укладывается в статью об искуВстве, за авторством Л.Н. ( он должен был бы акцентироваться именно на форме - но нет)
Что же касается Бориса Гуревича, то тут он ( В. Ермолаев) навязывает нам своё мнение. Заметил я, что зачастую, именно шаблоны и привлекают внимание этого, во всех планах, достойного фотохудожника.
Сувлехим Такац, Почитал, спасибо) Не думаю, что тролит, уже несколько раз встречал эту цитату в различных спорах, наверное кто-то вытащил из контекста, вот она гуляет. И Владимир где-то увидел и воспользовался... Самому мне лень искать источник)
 
Prete Rosso 175.0724 июня 2026 20:40
пусть танцуют
да ладно! сам по себе угол как угол. это ни секунды не жанр. но фемина нужна для оживляжа, и ейеное присутствие делает фото намного интереснее, хотя и не превращает в шедевръ. веер не читается или читается очень странно, но на безрыбье покатит. резать на снимке нечего абсолютно, а по мне так и вовсе верх добавить. бы.
 
Galina Balakhonova 189.1624 июня 2026 21:18
@galinna
да ладно! сам по себе угол как угол. это ни секунды не жанр. но фемина нужна для оживляжа, и ейеное присутствие делает фото намного интереснее, хотя и не превращает в шедевръ. веер не читается или читается очень странно, но на безрыбье покатит. резать на снимке нечего абсолютно, а по мне так и вовсе верх добавить. бы.
Prete Rosso, а мне бабуля нравится, сгорбленная, , яркая, видно, что ей жарко;) динамично прячется от жары:)
 
Сувлехим Такац 112.0324 июня 2026 21:33
.
Сувлехим Такац, Почитал, спасибо) Не думаю, что тролит, уже несколько раз встречал эту цитату в различных спорах, наверное кто-то вытащил из контекста, вот она гуляет. И Владимир где-то увидел и воспользовался... Самому мне лень искать источник)
Николай Бурдин,

Я именно эту цитату и искал. Она меня, несколько, смутила. Ибо не считаю, что Л.Н. Толстой был столь категоричен. Цитату не нашел, как ни пытался. Если кто мне даст ссылку на именно её, буду благодарен.
 
Севе Рус 86.2524 июня 2026 21:38
sorry, son
Нет тут ничего, проходняк. И прада, перешла бабка улицу и уже хорошо. Дьявол
 
Троицкий Андрей 522.3624 июня 2026 21:43
@oooo
Николай Бурдин, , У меня складывается такое впечатление, что В.Ермолаев Вас тонко троллит. Вот, например из Л.Толстого: https://tolstoy-lit.ru/tolstoy/chernoviki/ob-iskusstve-proizvedenie-iskusstva-horosho-varianty.htm
Там упоминается форма, но как-то вяло, второстепенно. Ну а то, что якобы цитирует В. Ермолаев, как-то не укладывается в статью об искуВстве, за авторством Л.Н. ( он должен был бы акцентироваться именно на форме - но нет)
Что же касается Бориса Гуревича, то тут он ( В. Ермолаев) навязывает нам своё мнение. Заметил я, что зачастую, именно шаблоны и привлекают внимание этого, во всех планах, достойного фотохудожника.
Сувлехим Такац, про форму мне вот это там понравилось...)
"А между тем, странное дело, в нашем обществе особенно ценится один из этих двух родов случайно слабых, неполных, но все-таки художественных произведений, а именно, род совершенных по форме, но слабых по содержанию художественных произведений. Мало того, существует целая теория, которая доказывает, что таковы и должны быть художественные произведения, то есть, частные, случайные, ничтожные, но только бы они были хороши по форме. И это понятно. Толпе хочется художественных наслаждений. Художественное произведение с высоким содержанием недоступно ей, но степень совершенства формы понятна всякому, и вот они отбирают все отбросы настоящего художника и из этого составляют свою художественную галлер[ею].
"...
 
Сувлехим Такац 112.0324 июня 2026 22:08
.
Сувлехим Такац, про форму мне вот это там понравилось...)
"А между тем, странное дело, в нашем обществе особенно ценится один из этих двух родов случайно слабых, неполных, но все-таки художественных произведений, а именно, род совершенных по форме, но слабых по содержанию художественных произведений. Мало того, существует целая теория, которая доказывает, что таковы и должны быть художественные произведения, то есть, частные, случайные, ничтожные, но только бы они были хороши по форме. И это понятно. Толпе хочется художественных наслаждений. Художественное произведение с высоким содержанием недоступно ей, но степень совершенства формы понятна всякому, и вот они отбирают все отбросы настоящего художника и из этого составляют свою художественную галлер[ею].
"...
Троицкий Андрей, Про форму в литературе, можно отметить, например В. Сорокина, который виртуозно использовал стили классиков литературы ( по содержанию - 90% будут плеваться). Да,хотя бы знаменитость ЖЖ - Дмитрия Горчева, абсурдные рассказы, которого, облечены в неплохую форму ( но вряд ли будут восприняты на ура абсолютно всеми читателями)
Я же задавался целью найти именно ту цитату. Нашел статью Л.Н.
Ну а то, что Вы процитировали - совершенно справедливо и для ФЦ, если считать все тутошние фотографии "художественными произведениями", хотя, в большинстве своём тут просто этюды.
 
Вячеслав Позывной 179.9824 июня 2026 22:13
Фотография это река жизни с половодьями поворотами разная
да ладно! сам по себе угол как угол. это ни секунды не жанр. но фемина нужна для оживляжа, и ейеное присутствие делает фото намного интереснее, хотя и не превращает в шедевръ. веер не читается или читается очень странно, но на безрыбье покатит. резать на снимке нечего абсолютно, а по мне так и вовсе верх добавить. бы.
Prete Rosso, тоже так считаю. Картинка как есть. Добавлю, тут два эпизода интересная архитектура и собственно человек и они вместе вполне нормально сосуществуют.

Бабка конечно немного комичная, это в +
 
Троицкий Андрей 522.3624 июня 2026 22:53
@oooo
Троицкий Андрей, Про форму в литературе, можно отметить, например В. Сорокина, который виртуозно использовал стили классиков литературы ( по содержанию - 90% будут плеваться). Да,хотя бы знаменитость ЖЖ - Дмитрия Горчева, абсурдные рассказы, которого, облечены в неплохую форму ( но вряд ли будут восприняты на ура абсолютно всеми читателями)
Я же задавался целью найти именно ту цитату. Нашел статью Л.Н.
Ну а то, что Вы процитировали - совершенно справедливо и для ФЦ, если считать все тутошние фотографии "художественными произведениями", хотя, в большинстве своём тут просто этюды.
Сувлехим Такац, не имею возможности понять какую цитату вы искали... но по поводу утверждения В.Ермолаева относительно суждений Лэнэтолстого по поводу художественности исключительно через форму... кажись... что-то там не так, да и не этак...) но... я тут не эксперт...)
Вы смотрю опять свою барышню на доме выклали... или это ремикс?...)
 
Сувлехим Такац 112.0324 июня 2026 23:10
.
Сувлехим Такац, не имею возможности понять какую цитату вы искали... но по поводу утверждения В.Ермолаева относительно суждений Лэнэтолстого по поводу художественности исключительно через форму... кажись... что-то там не так, да и не этак...) но... я тут не эксперт...)
Вы смотрю опять свою барышню на доме выклали... или это ремикс?...)
Троицкий Андрей, Выклал эту манекеншу, под впечатлением фотографии Б.Гуревича. Так бы не стал. ( а может и стал бы ) А искал я именно ту цитату, что привёл в кавычках В.Ермолаев, решив, что Л.Н.Т. вряд ли говорил её ему лично, по этому либо она, либо текст,откуда она взята, всенепременно будет в и-нете - не нашел. Хотя Л.Н.Т. достаточно известен и цитируем, для того, чтобы она хоть где-то да "засветилась".
 
Троицкий Андрей 522.3624 июня 2026 23:23
@oooo
Троицкий Андрей, Выклал эту манекеншу, под впечатлением фотографии Б.Гуревича. Так бы не стал. ( а может и стал бы ) А искал я именно ту цитату, что привёл в кавычках В.Ермолаев, решив, что Л.Н.Т. вряд ли говорил её ему лично, по этому либо она, либо текст,откуда она взята, всенепременно будет в и-нете - не нашел. Хотя Л.Н.Т. достаточно известен и цитируем, для того, чтобы она хоть где-то да "засветилась".
Сувлехим Такац, Кто В.Е. оспорит - худший враг Занзибара...) ТЛН по приведённой Вами ссыле, не мог в своих разновидностьях мыслей, так накосячить...)
Пс... ТЛН это не Татулян...)
 
Alloxa (Псиграфия) 271.6525 июня 2026 01:01
@alloxa
ЛНТолстой такого никогда не говорил!
Это выдуманный Ермолаевым фейк, оскорбляющий Имя Мыслителя. =
Моя ИИшка = "Вот что удалось найти в трактате Толстого «Об искусстве», сам Толстой как раз полемизировал с идеей «только форма». Вот что он там писал:
Толстой выделял три ложные теории искусства. Одна признаёт, что достоинство произведения зависит от красоты формы, хотя бы содержание и было ничтожно — это теория «искусства для искусства». Другая делает ставку на содержание. Третья — на задушевность и правдивость. Настоящее же художественное произведение, по Толстому, должно соединять все три условия. Wikisource
То есть Толстой был противником тезиса «только форма» — он считал эту позицию ошибочной теорией «искусства для искусства».

Скорее всего, перед нами ложная атрибуция — явление очень распространённое. Цитату приписывают Толстому, потому что он много и авторитетно писал об искусстве, но по содержанию она прямо противоречит его взглядам.
По духу и смыслу эта мысль гораздо ближе к:
Виктору Шкловскому и русским формалистам («форма — единственная носительница художественной специфики»)
Оскару Уайльду («в искусстве только форма имеет значение»)
или Флоберу, который говорил, что содержание без совершенной формы — ничто
Если вы встретили эту цитату в каком-то конкретном источнике (книге, сайте, лекции), стоит отнестись к атрибуции с осторожностью — она, по всей видимости, апокрифична."
😉
 
Николай Семёнов 365.8625 июня 2026 08:07
@nikolay828
Что можно ждать от пионерки средних лету?!!! Всегда готова!, что и подчеркивает ее сломанная рука в гипсе.
 
Вячеслав Позывной 179.9825 июня 2026 13:00
Фотография это река жизни с половодьями поворотами разная
А что есть форма а что содержание?

Разве форма в фотографии не определяется множеством деталей? А детали разве не содержание?
 
Троицкий Андрей 522.3625 июня 2026 15:04
@oooo
Тут говорят, что форма в фотографии определяется множеством деталей... а если минимум деталей... всё что ли... ховнофотка?...) А ещё говорят что детали есть содержание... Если у авто нет кардана, его уже нельзя содержать?... в утиль?... а если только фара осталась - это автомобиль?...)
Пс... всяки детали определяют форму, а не содержание... а форма уже может быть содержательным вектором для восприятия индивидуумом увиденного, с последующими реакциями оного организма в разных выражениях чувствительной нервной системы...)
Автор
photoclub.by


Galina Balakhonova 188.28
@galinna
-
23.06.2026 12:31
Apple, iPhone 13, 1/2967 sec, F/1.6, 5mm, ISO 50, 05.07.2025, Lens: iPhone 13 back dual wide camera 5.1mm f/1.6
Добавить в галерею
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
Модель релиз
No
Раздел
 
***
 
 
Добавить в галерею
В галереях
 
Популярные работы в этой категории
Закрыть