Фотоблог
#1 Photo Blog on PhotoCentra
Неизвестные фотографии конца Второй мировой войны
Фотоблог / Blog
09.12.2016 12:43
93799+37

Украинский фотограф Артур Бондарь увидел объявление о том, что семья неизвестного советского фотографа времен Второй мировой войны продает его работы. Купив архив и отсканировав негативы, Бондарь обнаружил редкие фронтовые снимки военного фотографа Валерия Фаминского, который снимал все — от освобождения Севастополя до полной капитуляции фашистской Германии.

Украинский фотограф. Родился в Кривом Роге, живет в Москве. Изучал документальную фотографию и права человека в университете NYU Tisch School of the Arts в Нью-Йорке. Победитель Фонда документальной фотографии США, обладатель стипендии Magnum Foundation по правам человека и гранта National Geographic. Сейчас участвует в образовательной программе фотоагентства VII Photo и продолжает работу над персональными и групповыми проектами в Украине, России и других странах. Сооснователь журнала Blueframejournal и член международной команды журнала о фотографии Raw View Magazine.

— Все мы бесполезно тратим огромное количество времени в социальных сетях. Но иногда именно социальные сети могут помочь найти нечто особенное и очень важное. В августе 2016 года кто-то из моих друзей в фейсбуке сделал пост о том, что кто-то продает негативы советского фотографа времен Второй мировой войны. Меня с детства интересовала история. Возможно, поэтому я и стал фотографом. Период Второй мировой мне особенно близок — в то время две мои бабушки были вывезены из Украины на принудительную работу в Германию. С детства я помню их рассказы про события, которые происходили с ними во время войны. Одна из бабушек работала на торфяной фабрике, а вторая была гувернанткой в австрийской семье. Намного позже мой интерес вылился в большой проект о ветеранах «Подписи войны», который был опубликован в виде книги в 2015 году.

Своим ходом на перевязку. Германия, р-н Зееловских высот. Апрель, 1945 год

Переливание крови в медпункте. Берлин. Май, 1945

Вывоз раненых на собаках с поля боя. Германия, р-н Зееловских высот. Апрель, 1945 год

Проводы погибших товарищей. Восточная Германия. Апрель, 1945 год

Выгрузка раненых в медицинский пункт на Фридрихштрассе. Берлин, 30 апреля 1945 года

Валерий Фаминский

Советский фотохудожник. Родился в 1914 году в Москве. Фотографией занялся в 1928 году. С 1932 года работал фотолаборантом, после — заведующим фотолабораторией. С 1943 года служил фронтовым фоторепортером Красной армии, побывал на семи фронтах Второй мировой войны. Участвовал в освобождении Севастополя и вхождении советских войск в Берлин. После войны устроился фотохудожником в московское отделение Художественного фонда РСФСР. В 1979 году Союз художников СССР организовал персональную выставку работ Фаминского под названием «50 лет с фотокамерой по военным и мирным дорогам».

Когда я увидел эту публикацию в фейсбуке, я сразу зашел на сайт бесплатных объявлений «Авито», где было размещено объявление. В объявлении было написано, что семья советского фотографа продает его фронтовые негативы. Я написал продавцу, и на следующий день мы встретились, чтобы посмотреть негативы. Цена архива была очень высокой, особенно для фотографа-фрилансера, и я начал безуспешно торговаться. Благодаря тому, что у меня были деньги от продажи моей книги «Тени звезды Полынь», я смог приобрести этот уникальный архив. Также я узнал имя фотографа — его звали Валерий Фаминский.

Когда фотограф Валерий Фаминский умер, его жена бережно присматривала за архивом. А когда умерла супруга, наследники нашли этот архив в старой квартире, где жили родители. Никого из них не интересовала фотография, и они решили продать этот архив. Когда я спросил, не интересовался ли кто-либо из музеев такими уникальными кадрами, мне ответили, что много музеев хотели бы получить этот архив, но бесплатно, так как у государства нет бюджета на приобретение архива. Меня это просто шокировало, это звучало для меня просто возмутительно. С первого взгляда на негативы я понял, что смотрю на уникальный материал, который не видел нигде до сих пор. Это в большинстве своем неизвестный кусок истории для обычных людей, даже для граждан бывшего СССР. По снимкам видно, что Фаминский искренне интересовался судьбами людей по обе стороны баррикад.

Фаминский искренне интересовался судьбами людей по обе стороны баррикад.

«Рана — раной, а дело — делом». Берлин. Май, 1945 год

Люди убирают улицы Берлина. Май, 1945

Берлин. Май, 1945 год

Берлин. Май, 1945 год

У стен Рейхстага. Расчистка берлинцами улиц города. Берлин. Май, 1945 год

Германия, апрель-май, 1945 год

Германия, апрель-май, 1945 год

На следующий день после покупки архива я улетел на съемки в Калининград, а архив поставил в кладовку. Вернувшись домой через две недели, я начал сканировать негативы. Негативы были порезаны по одному кадру, каждый был аккуратно завернут в кусок бумаги. Все они были пронумерованы и подписаны. Чем больше я сканировал, тем больше погружался в историю событий Второй мировой. И только тогда я смог полностью оценить этот уникальный кусок нашей неизвестной истории.

Берлин, 1945 год

В 1941-м — аукнулось, в 1945-м — откликнулось. Пригород Берлина, май 1945 года

Оповещение населения о капитуляции фашистской армии. Берлин, 8 мая 1945 года

Германия, апрель-май 1945 года

Берлин, 1945 год

Германия, апрель-май 1945 года

Германия, апрель-май 1945 года

Источник

Blog / Фотоблог
09.12.2016 12:43
93799+37

Обсуждение

 
Nessie Skuch 985.5909 декабря 2016 13:05
:)
Уууух..... мурашки по коже...
Спасибо...
 
No photos
Anonym 0.0009 декабря 2016 13:18
@pdg
Без вопросов, что снимки интересные....
А вот сканирование и работа над архивом.... Мягко сказать, для блога в ФБ(
На следующий день после покупки архива я улетел на съемки в Калининград, а архив поставил в кладовку. Вернувшись домой через две недели, я начал сканировать негативы. Негативы были порезаны по одному кадру, каждый был аккуратно завернут в кусок бумаги. Все они были пронумерованы и подписаны. Чем больше я сканировал, тем больше погружался в историю событий Второй мировой. И только тогда я смог полностью оценить этот уникальный кусок нашей неизвестной истории.
Каждый негатив был аккуратно завернут в кусок бумаги. Все они пронумерованы и подписаны... Чем больше я сканировал.... И тд....
Все же надо бережнее относится к сканированию.......
 
Olga Dan 364.7909 декабря 2016 18:29
@olga-dan_444
Спасибо,что поделились.Архив очень ценный! Мой прадед воевал и мне дорога память о тех днях...В семье храним его медали и ордена.
Сколько всего негативов в этом архиве фотографа Валерия Фаминского?
 
Ugin 108.0410 декабря 2016 01:32
@vasilissa
Отличные фото ! Некоторые достойны занять место рядом со знаменитыми фото Великой Отечественной ...
 
Евгений (Evgsaln) 115.6010 декабря 2016 07:37
@evgsaln
Спасибо, за показанную подборку. Впечатление сильное...
 
No photos
Osales Fotoklubis 0.0010 декабря 2016 12:19
@osales
А вы знаете что, когда придет время, вы подарите эти негативы государству, у которого никогда не будет денег
...

Спасибо Вам!
 
Татьяна Котова 2.5421 декабря 2016 11:31
@kotova_t
Спасибо за фотографии, такие сильные и живые! Кажется, что и нет этих лет, разделяющих с той залитой солнцем весной 45-го, что на снимках... Все происходит как будто сейчас, взгляд бродит по фотографиям и выхватывает новые детали, а ты сам погружаешься в полумрак комнат, стоишь среди раненых, идешь по берлинским улицам... Отдельно понравилась фотография с пианино, истинно "магнумская" фотография...
 
Прокошин Владимир 205.0029 декабря 2016 09:14
@wla-p_55
Впечатляет, несколько раз смотрел..
История без купюр..классно.
 
Георгий 71.6407 января 2017 01:40
@utr
Не зря купил негативы... Супер
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть