Ольга Лойко
ок
Святск или История одного привидения
Ольга Лойко / Blog
21.06.2010 14:12
55099+12

Любителям приключений, любопытным фотографам, а так же тем, кому просто интересны малоизвестные места Беларуси посвящается.Подготовлено на основе рассказов местных жителей, средств интернет, а так же моих собственных ощущений и фотографий. 

 Прошло несколько дней, с тех пор как я вернулась из поездки в Гродно. К сожалению, короткий отпуск, выпавший мне в этот раз (всего 11 дней) не позволяет реализовать все запланированное. Были мысли и планы отправиться во Львов уже в эти выходные, съездить в Браслав на несколько дней, Гомель, Брест и посмотреть другие белорусские города, но, увы, приходится по ходу корректировать свои планы. Учитывая, что я человек впечатлительный, ооочень впечатлительный и легко загораюсь новой идеей, (не говоря уже о том, что планирую все как минимум на две жизни вперед), решила, что пока еще свежи в памяти ощущения и мысли от увиденного в Гродно, поделиться этими впечатлениями с вами. 
Возможно, это кому-то будет интересно, тем более как оказалось, многие из нас Беларуси то и не знают вовсе. Говорю уверенно об этом, потому что сама такая. 
Одним из самых ярких впечатлений от этой поездки осталось посещение Дворца Воловича, построенного в 1779 г. итальянским архитектором Джузеппе Сакко и расположенного на территории дворцово-паркового комплекса Святск.
 
Уточню, что Святск - это небольшая деревня близ Гродно. 
Памятник относится к эпохе расцвета барокко, хотя во многом уже чувствуется влияние классицизма.
Сам дворец и различные хозяйственные постройки расположены на очень живописной местности, и буквально окутаны со всех сторон прудами и каналами. Сразу оговорюсь, атмосфера там царит фантастическая, хотя история у дворца не столь романтическая как может показаться на первый взгляд. Мне повезло увидеть дворец ближе к закату, и я вам скажу, что лучшее время для его посещения, выбрать нельзя было. Комплекс состоит из трех корпусов: центрального и двух флигелей, объединенных полуциркульными галереями.
Надо заметить, что в мире всего два подобных замка: в Версале и у нас. И если французский брат-близнец, как говорится, живет и здравствует, красуясь перед взорами многочисленных туристов, то его белорусский аналог буквально рассыпается на глазах. 

Конечно, в 1930-е гг. дворец частично реконструировали, но лишь с целью передачи его под лечебное учреждение - единственную на всю страну наркологическую клинику. Позже здесь был центр медицинской реабилитации больных внелёгочным туберкулезом. А с 2005 г. дворец пустует. Но… 
Как оказалось у каждого приличного дворца или замка, есть своя загадка. Дворец Воловича также не исключение. По мнению местных жителей во дворце много лет живет привидение. Согласно легенде, дочь пана Воловича влюбилась в конюха. Отец, как и положено в подобных историях, конечно, был против такого неравного союза и решил вопрос по-своему. Молодого человека утопили в одном из прудов, расположенных на территории комплекса. Но, увы, гнев отца пал не только на юношу. Свою родную дочь, забеременевшую от неугодного избранника, он живьем замуровал в колонну в одном из залов второго этажа.
Очевидно, что уникальному по красоте замку отводилась в свое время роль родового гнезда Воловичей, где отпрыски должны были жить счастливой и беззаботной жизнью, но судьба распорядилась иначе. Дворец опустел и как считают многие, не последнее место в этом принадлежит именно этой самой таинственной колонне. С тех пор по замку время от времени разгуливает некая загадочная белая тень. Местные жители уверены: это дочь графа, душа которой так и не нашла успокоения. Как заметила нынешняя «хранительница» дворца – эта белая тень очень часто проявляется на снимках туристов, которые пытаются запечатлеть себя на фоне сооружения. 
В следующий свой визит, а я надеюсь, это будет уже в ближайшие выходные, я обязательно пройдусь по залам дворца, тем более что согласно информации, полученной посредством Интернет и из уст «хранительницы», там, несмотря на разруху, есть что посмотреть.

Хотелось бы заметить, что дворец расположен в глубине парка, который относится к числу первых парков Беларуси, созданный в конце XVIII века в пейзажном стиле (пл.12 га). Перед дворцом большой овальный партер, который переходит в систему искусственных водоемов. Да и еще, чуть не забыла, когда стоишь на берегу водоема, очень странные ощущения появляются. Я не могу объяснить что именно, но… может это моя природная впечатлительность и эмоциональность, но искренне советую посетить это место и самим это прочувствовать. 
За системой боковых прудов в южной части усадьбы находится большой холм, покрытый лесом, а на берегу центрального водоема в стиле неоготики построена часовня-усыпальница 19 в.

Дворцово-парковый ансамбль в Святске является памятником архитектуры и садово-паркового искусства XVIII века, имеет 3 категорию ценности, внесен в Государственный список историко-культурных ценностей. 
Но, увы, сейчас это полуразрушенное здание, в котором кроме женщины, охраняющей историческую ценность родового поместья, живет только плесень, грызуны и грустное белое привидение.

С радостью для себя и одновременно сожалением сегодня узнала что поместье готовится  к реконструкции. http://s13.ru/archives/14027С радостью, потому что памятник архитетуры наконец-то обретет свою вторую жизнь, с грустью, потому что судя по всему увидеть его изнути получится совсем не скоро. 

Blog / Ольга Лойко
21.06.2010 14:12
55099+12

Обсуждение

 
Ce Wer 56.4822 июня 2010 09:47
Люблю планету !
Здорово!!!
Хочу туда!
 
Ольга Лойко 175.1122 июня 2010 13:47
ок
Timur, Я уверена, что вам понравится Улыбка
 
Внучка 88.9223 июня 2010 01:24
@vnuchka
спасибо, Оля, надо съездить
 
Тарас Цибух 148.3323 июня 2010 01:55
@sapata
Спасибо, интересно.
 
Ольга Лойко 175.1125 июня 2010 10:16
ок
внучка, Вот-вот на лошадках и поедем! Улыбка
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть