altimona
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
фотоАВТОпортреты самых-самых фотографов мира и фотоцентры. Часть третья.
altimona / Blog
20.01.2014 08:50
63318+18

Казалось бы, что может быть проще: автопортрет - значит портрет самого себя. Однако…

О себе можно рассказать, написать, нафантазировать ..снять фильм, ролик для ютюба ..себя можно изваять в мраморе, слепить из пластилина, отлить в бронзе ..выколоть на груди, нарисовать на холсте красками или карандашом ..и, наконец, сфотографировать..

Со спины, анфас, профиль.. Лицо, бюст, в полный рост..

Отражение в зеркале, витрине магазина, настольной вазе, чужом зрачке или очках..

Годится и собственная тень. Распластанная на асфальте, перевитая с ветвями деревьев, вплетённая в архитектурные объекты, встроенная в бытовые предметы..

..Фотоаппаратом, телефоном, веб-камерой.. С вытянутой руки, штатива, автоспуском, рукой друга или случайного прохожего..

Значение автопортрета неразлучно связано с его предполагаемым использованием. В соцсетях это заявка на социальный статус, в медицине - уникальная возможность исследования людей с психологическими, психиатрическими или неврологическими нарушениями. В искусстве .. В искусстве это и способ сэкономить на модели, и возможность оставить своё лицо в летописи времён, и средство самовыражения…

Не буду углубляться ни в историю, ни искусствоведческую классификацию автопортрета – темы интересные, рассмотренные с разных ракурсов, легко гуглятся. Замечу лишь, что исследователи Раннего Возрождения до сих пор тщательно всматриваются в многофигурные композиции живописных полотен в поисках взгляда, устремлённого прямо на зрителя, и чуть неестественной асимметрии абриса лица, характерной для зеркального переворота изображения при написании автопортрета..

Не стану также отвлекаться и на автопортреты в иных областях знания, хотя привлекательны даже названия направлений и тем: ..диагностика по автопортрету ..психология самовосприятия ..автопортрет личности ..личность и ее самосознание ..автопортрет в неврологии ..автопортрет в литературе, скульптуре, кинематографии.. - небольшой список интересной литературы есть в конце заметки.

Обратимся к реальным образцам автопортретов в фотографии. Того вида искусства, ради которого «..мы здесь сегодня собрались..»

По традиции, сначала небольшой обзор фотографов, привлекших к себе внимание миллионов. На сей раз по заявкам моих неравнодушных читателей представлю молодых и юных. Затем, без особого перехода, посмотрим на участников Фотоцентры - самых талантливых, самых харизматичных, самых… Вобщем, самых-самых.

Надеюсь, вы не пропустили Часть первую и Часть вторую. Посетите также Практическое занятие "Фотоцентра в лицах"

Порядковый номер и рейтинг никоим образом не связаны. Ваши предложения и пожелания внесу в основной текст. Имена авторов клуба кликабельны.

1. Начало 2014-му году положила японка Тино Оцука(Chino OTSUKA), 1972 г.р., с 10 лет живущая в Великобритании, своим оригинальным фотопроектом "Imagine Finding Me" (попробуйте найти меня). Она сделала серию двойных автопортретов, на которых предстаёт сразу в двух образах - маленькой девочки много лет назад и взрослой девушки в наши дни.

Чино использует автопортрет как способ изучения своей двойной культурной идентичности - японского происхождения и приобретения западной культуры. Оцуку интересует искусство памяти. Как мы храним наши воспоминания? Как они построены? Фотографии помогают нам помнить или заставляют забыть? Эти вопросы она задаёт и исследует в своей работе.

2. В своём фотопроекте перевёрнутый фотограф Колтон Моррис (Caulton Morris) вращает мир во всех направлениях и опасно балансирует на голове вверх ногами в самых неожиданных местах. По словам самого британца, все фотографии коллекции сняты им самим, и в них нет и намека на фотошоп. Герой снимков рискует "в натуре" сломать себе шею (что как-то почти случилось) и утопиться. Повторять не рекомендуется.



3. Автопортреты без лица от фотографа Делани Аллена (Delaney Allen) не показывая лица полностью, концептируют образы, мысли, интересы. Получилось органично и интригующе.

4. Надя Викер (Nadia Wicker),1981 г.р. - фотограф и визажист из Франции. Фотографии обучалась самостоятельно. Работает в жанрах фэшн и fine-art фотографии. Создала серию B&W SELFPORTRAITS .

5. Ноель С. Освальд (Noell S .Oszvald) — 22-летний фотограф из Венгрии. Фотографией увлеклась год назад. Снимает только черно-белые автопортреты с большим количеством постобработки. Когда вы смотрите на работы Oszvald , вы не можете не чувствовать всю смесь эмоций. Все они из области концептуальной фотографии, смысла, они иллюстрируют идею, ту, что должна быть личной для зрителя.

6. Бывший скейтер и бразильский фотограф Фабиано Родригес (Fabiano Rodrigues) делает автопортреты на скейте. Он играет с архитектурными линиями в центре Сан-Паулу, в котором живет

7. Автор удивительных фотографий с собой в главной роли – Филипп Шумахер(Phillip Schumacher). Однофамилец известного гонщика также родом из Германии, в свои 18-ть уже четыре года профессионально занимается фотографией. В результате трудов вышла интересная серия сюрреалистических картинок.

8. Американка Джен Дэвис (Jen Davis), чьи внешние данные далеки от модельных, на протяжении последних 10 лет делает автопортреты...

9. Y E L L O W - автор клуба. По образованию дизайнер. Все, чему выучилась в Белорусской государственной Академии искусств, старается применять и в фотографии. Участница, лауреат, дипломантка ..выставок, конкурсов, проектов.. Всегда готова к любым интересным проектам независимо от месторасположения.

10. O_l_i_a - автор клуба. Из бывших. Появления её открыток, несомненно, ждали все. Простые, солнечные, немного грустные, по-детски открытые, по-взрослому умные, с подтекстом. Всё забрала. К счастью, посмотреть можно. Читайте и интервью с Ольгой.

11. Егор П - автор клуба. МРТИ, Фотошкола. Съёмка интерьеров, дизайн. Любит хорошую компанию и кататься на велосипеде! За рулем проехал почти полмиллиона километров и на днях проколол второе ухо. Смотрите портфолио, студентческие "Круглые Квадраты", и помогайте красотой спасать мир.

12. Ava_Veled - автор клуба. Талантлив? - Разумеется. 100 подписчиков! Больше нет ни у кого. Посмотрите его работы "со смаком" и сами возьмите автора на заметку.

13. Ta Tochka - автор клуба. Работы на уровне чувств.

14. Николай Матвеенко - автор клуба. Молод, скромен, одарён.

15. Pasha Kritchko - автор клуба. Смотрите "Черное Белое Полосатое" и "monochrom world".

16. Роговцова - автор клуба. Серьёзное лицо. Серьёзное начало.

17. L i l t h a - автор клуба. Пришла в клуб в 2009-м в неполные 22 и не осталась без внимания с первых же публикаций. Скорее всего, родилась с фотоаппаратом в руках..

18. PaVeL Бобков - автор клуба. Судя по анкетным данным фотографирует с пелёнок. Плюс "..кампутеры, дизигн, аквариумистика и много чего ещё..". Но главное, у него есть маленькая планета ..много маленьких планет ..И собственный уголок на нашей.

19. Pleshkova Tatyana - автор клуба. По долгу образования(МАИ) прыгнула с парашютом с 4000 м ..и вдохновилась на покупку фотоаппарата. Возможно потому, что поняла: её стихия - фотография. Абстрактная, концептуальная.. Фотографией можно не только отобразить личность, но расширить пространство до четырехмерного..

"..фотография – это способ говорить о том, что для меня очень важно. Почему? Я этого не знаю.."

Сейчас член Союза фотографов России, победитель в номинации "Портрет" на фестивале художественной фотографии "ФотумАрт 2012".. Как снимает, чем вдохновляется.. читайте интервью на 7d ALLNews

20. Sergey S - автор клуба. Фотография, велосипед, брейкданс ..в общем, активный образ жизни. Но удивляет вовсе не темперамент и подвижность молодого человека, а философское умиротворение и величественность природы в его пейзажах. А также патриотичность позиции белорусского художника - его вдохновляют краявiды в радиусе не более 10 км от родного дома. Так что, первое место в номинации "Пейзаж" республиканского on-line конкурса любителей фотоохоты и пейзажной съемки "Дикая природа Беларуси-2011"- не случайность.

21. Сапега Саша - автор клуба. В 16 с небольшим пришла с любимым котом и знаменитой фамилией и увлекла клуб своей Тайной Жизнью.

22. Чертополох - бесчинствующий автор клуба. О трёх головах: Mechanism, okrest, Нестеров. Снимали репортажи, играли в фото-матчи, тусили на каждом фестивале японской культуры и аниме Хиган. И потихоньку взрослели. И хоть юношеской дружбе по-прежнему верны, но сегодня, как и положено взрослым людям, идут каждый своей дорогой.

23. Нестеров - автор клуба. Одна из голов Чертополоха. Он же Don KASTELIONE. Страдает раздвоением личности на два начала: творческо-личностное и творческо-коммерческое. Сам от этого не страдает. Зрители тоже.

24. okrest - автор клуба. Из Чертополоха. Абсолютно открыт и искренен. Не скрывает рецептов ни бабушкиных оладушек, ни как стать "фотографом со страшной силой". В своём блоге размещает фоторепортажи, сценки из уличной жизни, посты о творчестве других фотографов. И о своей семье, имя которой Любовь.

25. Mechanism - автор клуба. Из Чертополоха. Хаяо Миядзаки, Исао Такахата, Ясуо Оцука, Studio Ghibli, Пит Доктер, Брэд Бёрд, Джон Лассетер, Studio Pixar, Джо Хисаиши. И думается, это не всё.

26. Katerina Manshine - автор клуба.

"..и одной надуманной работы не имею, всегда спонтанно и под впечатлением.."

"..мне не интересно "выигрывает" кадрирование или нет .. мне интересно "играет".."

27. Hpuz - автор клуба. Ударился в жанр. Снимает в основном стрит, жанр, метафизику. Сюда заглядывает.. точнее, почти не заглядывает, чтобы не расстраиваться ..из-за пейзажей и красивых голых девочек. Впрочем, у него есть не только первое и, полагаю, второе, но и портфолио из 155 интереснейших работ.

28. Pavel Yermalovich - автор клуба. Ultrahigh Vacuum, Geometry Geometry, People People, The trip. The life. The city., Casual... Ищет. Находит. Думает. IT-ишник всё-таки..

29. Осокин Андрей - автор клуба. Микро- и макросъёмка. Тонкость, хрупкость, изящество, непостижимость, ..тишина. Немногословная любовь и преданность выбранному направлению.

30. Николай Дмитрук - автор клуба. Родился в известных всему миру Холмогорах и до сих пор верен суровой красоте Северной Двины. Резьба по кости, керамика, живопись, дизайн, музыка и фотография. Всё гармонично соединилось в авторе музыкальной декорации погружений..

31. Александр Шульгач (Nautilus) - автор клуба. Небольшое динамичное портфолио по-репортажному честных фотографических удач и находок. Непременно посмотрите и "котофоты".

32. Сергей Добка - автор клуба. Он же Сэр Добка, он же Добка-крутыш, он же Член СФ России. Друзья называют его всемизвестным и почтивсемилюбимым. А мы и не сомневаемся.

Несколько строк использовала из статьи Автопортрет на Википедии.

Рекомендую также заглянуть:

Ольга Бубич. «Ее (моими) глазами: женский автопортрет в фотографии»

Тест АВТОПОРТРЕТ — анализ самосознания и самооценки личности

Лаборатория психотехники: Тест «Рисунок - автопортрет», адаптация Р. Бернса

Несколько практических советов : Автопортрет - история, рекомендации к съёмке, автопортреты мировых фотографов .

(о Ван Гоге) История Автопортрета
Коротко и интересно: Экспериментальные автопортреты в истории живописи.

Blog / altimona
20.01.2014 08:50
63318+18

Обсуждение

 
Malakhov
PRO
77.0720 января 2014 21:50
Статус - это все! Нажмите, чтобы отредактировать))
Алла, ссылки на ваши прежние записи не работают. Страница не найдена. Адрес выглядит вот так https://photoclub.by/blog/blog/3286 - с одним лишним словом blog
 
altimona 28.9421 января 2014 01:06
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
Спасибо, Дмитрий.
как сейчас?
все ли 11 фото видны?
 
Malakhov
PRO
77.0724 января 2014 23:39
Статус - это все! Нажмите, чтобы отредактировать))
altimona,ага, нынче все нормально
 
altimona 28.9430 января 2014 04:18
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
автор неактивен - считаете актуальным включение в дневник?
Валентин захаров, отсутствие видимой активности само по себе ничего не означает.
Точно знаю: если автор не размещает новых работ и не высказывается, не означает однозначно, что он не ходит на сайт, не смотрит чужие работы и не читает ленту.
Ходить или не ходить, публиковаться или нет, пусть решает каждый самостоятельно.

Я ностальгирую по Клубу.бай, тому, что был до 2010 года.
Поэтому в моем дневнике есть даже те, кто снёс своё портфолио и даже закрыл аккаунт..
Во-первых, в числе остальных их имена сделали клуб таким, каким он был прежде и помнится.
Во-вторых, лелею надежду на лучшее, пусть, возможно, и зря..
..и хочу внести свою крохотную лепту
 
Ruslana 148.6530 октября 2017 11:24
@ruslana
altimona, спасибо за замечательную подборку! Уже три дня смотрю и смотрю... жаль только, что многие не выставляют уже работы на сайте. Но все равно подписалась - вдруг появятся.
 
altimona 28.9415 ноября 2017 16:31
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
Ruslana, та на здоровье!
миграция - нормальный житейский процесс -
уверена, новые интересные авторы на сайте есть и будут Улыбка
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть