Дмитрий Иванчиков (Dmitry Iv)
Мой фотоотчет о поездке в Португалию в июне 2014 г.
52487+9

Португалия располагается на расстоянии более 3 500 километров от Беларуси. Несмотря на это, добраться до Лиссабона оказалось не так уж и накладно. Все расходы составили примерно 1000 долларов США. Необходимо заметить, что стоимость проезда на общественном транспорте (будь то метро или трамвай, не говоря уже про пригородные автобусы) по сравнению с Минском достаточно высокая, стоимость же продуктов питания не очень отличается от белорусской.

Также сразу хотелось бы сказать, что по возможности необходимо заранее бронировать жилье, покупать билеты - не только на самолет, но и на поезда, пригородные автобусы и так далее. Это в дальнейшем избавит от многих неудобств.

Итак, первая зарубежная столица после Минска - Вильнюс. Город встретил нас солнечной, но слегка прохладной погодой. Вильнюс показался мне очень спокойным, тихим и провинциальным городом - типичная неторопливая европейская столица, где ничего не происходит. Очень зеленая, ухоженная и уютная. Тут мы провели один день, а вечером нас ждал самолет в Брюссель.

Фото: Дмитрий Иванчиков

Панорама Вильнюса


Самолет приземлился поздно вечером в аэропорт Шарлеруа, откуда мы на автобусе добрались до железнодорожного вокзала Брюсселя. Время в пути составило примерно 40 минут. Еще около 40 минут нас водил из стороны в сторону навигатор. Когда же мы наконец добрались до хостела, то отправились искать место, где можно перекусить. Было уже за полночь, и работали только арабские и турецкие забегаловки, где делали условно-съедобные бутерброды с непонятной котлетой посередине. Но, как говорится, голод не тетка.

Фото: Дмитрий Иванчиков

Деловой центр Брюсселя


Проснувшись утром, мы отправились осматривать достопримечательности Брюсселя. На все про все был один день. За это время мы посетили площадь Гран-Плас, Атомиум и Выставочный центр Брюсселя (Brussels Expo), а также немного погуляли по городу, после чего вновь отправились в аэропорт. На этот раз нас ждала главная цель поездки – Лиссабон.

Фото: Дмитрий Иванчиков

Гран-Плас, Атомиум и Выставочный центр Брюсселя


Аэропорт Лиссабона располагается в северной части города, добраться оттуда в любую часть города можно на метро. Жили мы в небольшой квартире в центре старой застройки.

Фото: Дмитрий Иванчиков

Панорама старой части Лиссабона


Лиссабон располагается на холмистой местности, подъемы местами довольно крутые, и для того чтобы добраться из нижней части города в верхнюю, можно воспользоваться фуникулером, один из которых - Бико - находился недалеко от нашего дома. К слову, стоимость проезда на нем составляла 3,60 евро - что достаточно дорого для того, чтобы проехать 300-400 метров, так что его услугами я так и не воспользовался.

Знаменитый трамвай №28 Улицы центральной части Лиссабона довольно крутые


Квартира, которую мы снимали, расположена в районе Байру Алту. Это центр ночной жизни Лиссабона с многочисленными ресторанами, кафе, барами. Здесь каждый вечер улицы заполнялись молодежью, а во многих кафе по вечерам выступают местные исполнители народных португальских песен. Музыка не смолкает, как правило, до 4 часов утра, так что при всем желании выспаться не получится. К тому же во многих местах прямо возле кафе либо во дворах домов устраиваются дискотеки, один раз она была и в нашем доме. Сказать, что было очень шумно, - это значит ничего не сказать. Неудивительно, что на следующее утро улицы немноголюдные - город отдыхает. Лиссабон можно условно разделить на центр (старый город), где на холмах расположена двух- и трехэтажная самобытная застройка, и новый город с многоэтажными современными зданиями. По центру разбросаны многочисленные достопримечательности и смотровые площадки, обойти часть из которых даже за неделю - непосильная задача. Фото: Дмитрий Иванчиков

Фото: Дмитрий Иванчиков Фото: Дмитрий Иванчиков


По всему старому городу на первых этажах работают маленькие кофейни с традиционными сладостями из слоеного теста и крема, которыми также известен этот город.В северной части города в Парке Наций, который был построен для всемирной выставки Expo-1998, расположен Лиссабонский океанариум. Здесь представлены экспозиции с различными климатическими зонами и множеством видов животных, птиц и прочих морских обитателей. Центром композиции океанариума является огромный цилиндрический аквариум с тропическими рыбами, акулами, скатами. Весь комплекс экспозиций выстроен вокруг этого бассейна.

Океанариум Лиссабона


Также в Парке Наций расположены и другие современные достопримечательности Лиссабона: башни святых Габриэля и Рафаэля, башня Васко да Гамы, самый длинный мост в Европе - мост Васко да Гама длиной более 17 км, фуникулер от моста до океанариума.

Фото: Мост Васко да Гама


В западной части Лиссабона в предместье Санта-Мария-де-Белен расположен построенный в 15 веке в архитектурном стиле мануэлито готический монастырь Жеронимуш. Монастырь поражает изяществом и обилием вырезанных из камня деталей, величественными многометровыми колоннами огромного зала. В монастыре похоронены многие известные португальцы: Васко да Гама, короли Мануэла I и Жоао III и другие.

Фото: Дмитрий Иванчиков

Монастырь Жеронимуш, внутренний двор


Фото: Дмитрий ИванчиковВ здании монастыря также расположен Национальный археологический музей, повествующий об истории Португалии с древнейших времен.Лиссабон расположен в устье Тежу, самой большой реки Пиренейского полуострова. Наибольшая ширина в устье - около 10 километров. Пляжей в Лиссабоне нет, к тому же берег реки занесен толстым слоем ила, так что даже ступить на него не получится. В связи с этим любители пляжного отдыха ездят в расположенный на расстоянии 25 километров от центра Лиссабона на берегу Атлантического океана курортный город Кашкайш. Фото: Дмитрий Иванчиков

Фото: Дмитрий Иванчиков Фото: Дмитрий Иванчиков


В связи с тем, что океан довольно холодный, желающих искупаться было не очень много. Из достопримечательностей города можно особо выделить расположенный в живописном месте муниципальный музей, маяк Кашкайш и бухту.

Фото: Дмитрий Иванчиков

Здание муниципального музея

Фото: Дмитрий Иванчиков

Эта бухта еще известна как "Бухта дьявола"


Следующим пунктом назначения был город Синтра, расположенный на расстоянии 23 километров от Лиссабона, у подножия гор Сьерра да Синтра. Город является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, имеет богатую историю и со средних веков благодаря мягкому климату, удобному расположению и великолепной природе был избран летней резиденцией португальских королей и излюбленным местом отдыха знати. Посмотреть в Синтре действительно есть на что: многочисленные дворцы, парки, крепости и замки, природные достопримечательности да и просто смотровые площадки, откуда открываются замечательные виды. В городе Синтра я бы посоветовал провести минимум 2-3 дня, два из которых посвятить непосредственно городу, а один - поездке по побережью Атлантики и наблюдению за заходом солнца на мысе Рока. Итак, из Лиссабона до Синтры удобнее всего добираться на поезде. Возле железнодорожного вокзала мы познакомились с русскоязычным гидом, девушкой по имени Наталья. Она родом из Украины, переехала в Португалию более 14 лет назад вслед за братом. Наталья предложила нам маршрут по основным достопримечательностям города, первой из которых были остатки средневекового замка мавров, расположенного на невысоком холме с раскинувшимся вокруг него великолепным парком.

Следующим пунктом назначения был фантастический дворец Пена - летняя резиденция португальских королей. Дворец расположен на высоком холме, окружен прекрасным парком.

Фото: Дмитрий Иванчиков

Дворец построен в 19 веке в романтическом стиле, архитектура сочетает в себе элементы декора различных стран и исторических периодов. Внутреннее убранство дворца сохранилось до наших дней в неизменном виде, в котором его оставила королева Португалии Амелия, бежавшая из страны после революции 1910 года.

Фото: Дмитрий Иванчиков

Фото: Дмитрий Иванчиков

Панорама города Синтра, открывающаяся со стен дворца Пена


Со смотровых площадок дворца открываются великолепные виды на Синтру и замок мавров. Стоит отметить, что погода в городе в день нашего приезда была очень изменчивая. Также было очень ветрено, особенно на вершинах холмов, где находились главные достопримечательности города. Ветер то и дело пригонял облака на смотровые площадки дворца. Далее наш путь лежал в Кинта да Регалейра (имение Регалейра) - это дворцово-парковый комплекс неподалеку от Синтры. На его территории расположен дворец, построенный в стиле неоготики, а также потрясающий воображение парк, одно из названий которого - Райский сад. Там находятся многочисленные озера, гроты, водопады, фонтаны, часовни, смотровые башенки, каменные статуи, резные скамейки и вазы, беседки, подземные тоннели. А еще лабиринт то расходящихся, то пересекающихся вновь дорог, тропинок и террас. Фото: Дмитрий Иванчиков

Парк расположен у подножия холма и поднимается вверх по его склону. Снизу у подножия парк ухожен и облагорожен человеком, однако чем выше, тем более диким и естественным он становится.

Современный вид парковый комплекс приобрел к 1910 году - в период, когда им владел известный португальский меценат Карвалью Монтейру, приверженец философии масонства. Сама схема парка отражает в символическом виде его взгляды и воззрения. Даже любая, казалось бы, самая незначительная, на первый взгляд, деталь парка имеет свой сакральный смысл.

Фото: Дмитрий Иванчиков
Фото: Дмитрий Иванчиков

Центральной частью парка является "Колодец посвящения", своеобразная башня наоборот. Колодец уходит под землю и состоит из девяти пролетов, в каждом из которых по пятнадцать ступеней. Девять пролетов символизируют девять кругов ада, чистилища и рая по Данте. Дно колодца украшено гербом Монтейру, а на стене изображен сияющий треугольник — один из символов масонства. По одной из легенд, колодец служил местом посвящения в масонское братство. На дне колодца расположен тоннель, ведущий к водоему.

Фото: Дмитрий Иванчиков Фото: Дмитрий Иванчиков


В общем, из всех достопримечательностей Синтры мистическое имение Ригалейра оставило наиболее глубокое впечатление.

Фото: Дмитрий Иванчиков

Национальный дворец Синтры


Не успев оправиться от потрясения, вызванного дворцом и парком Ригалейра, мы отправились к следующей достопримечательности, на этот раз природной - мысу Рока, самой западной точке Евразии. Мыс находится на расстоянии около 20 километров от Синтры и высоте в 100-140 метров над уровнем моря. Здесь же находятся маяк, почтовое отделение, ресторан и магазин сувениров. С мыса открываются потрясающие виды на Атлантический океан. Погода была очень ветреной, воздух - влажным и соленым, отчего руки покрылись солью. Фото: Дмитрий Иванчиков
Фото: Дмитрий ИванчиковНа этом наша поездка в Синтру и окрестности подошла к концу, и мы отправились в Лиссабон. Там нам осталось провести 2 дня, в течение которых мы совершили поездку на знаменитом лиссабонском трамвае №28, который проходит по всему историческому центру города, после чего отправились собираться в Париж - последнюю столицу по пути домой.

Фото: Дмитрий Иванчиков

Несмотря на всю спланированность поездки, без накладок все же не обошлось: за день до вылета в Париж представитель авиакомпании сообщил нам, что в связи с забастовкой диспетчеров во Франции рейс отменяется. Нам предложили перелет из Лиссабона в Париж с пересадкой в Барселоне и ожиданием рейса в 7 часов. Итак, из-за накладки мы провели в Париже только полтора дня.

Фото: Дмитрий Иванчиков

Река Сена


Однако и этого времени мне показалось слишком много. Не сказать, что Париж разочаровал, но как минимум не впечатлил. После спокойного и размеренного, уютного и солнечного, слегка неухоженного, но от этого безусловно обладающего определенным шармом старого Лиссабона Париж показался шумным бездушным монстром - обычным большим городом без намека на тот романтичный образ, который был создан ему в кино и СМИ. К тому же встретить настоящих, не говоря уже о красивых по белорусским меркам, француженок оказалось уж точно непростой задачей.

На этом наше пребывание в Париже закончилось, дальше нас вновь ждал Вильнюс, а затем и Минск.
Читать полностью: http://news.tut.by/reporter/416661.html

Обсуждение

 
Валерия Струнникова 695.7224 октября 2014 10:55
@strun
Очень интересно! Спасибо за доставленное удовольствие!
 
Импрессор 10.9526 ноября 2014 09:36
.
Горы и море это красиво. Беларусь в сравнении плосковата и суховата Улыбка
И зима 2/3 года :(
 
No photos
Patap 0.0014 марта 2015 05:35
@patap
Трамвай #28 интересно, что-то оригинальное. Остальное - можно выбросить в топку, стандартные фотки руссо-туристо. Качество так себе  Не нравится
 
Дмитрий Иванчиков (Dmitry Iv) 98.6214 марта 2015 06:22
@dmitry-iv
Patap, хорошо, дорогой.)
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть